Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
392.7 Кб
Скачать

9.Порядок наделения судей полномочиями. Отбор кандидатов на должность судьи. Требования к кандидатам на должность судьи.

Закон РФ "О статусе судей в РФ"1992г.

- российское гражданство.

- достижение определенного возраста (от 25 лет для судьи районного суда до 40 лет для судьи Конституционного Суда РФ).

- высшее юридическое образование

- определенный стаж работы по юридической специальности (от 5 лет для судьи районного суда до 15 лет для судьи Конституционного Суда РФ).

- успешная сдача квалификационного экзамена.

- прекращение иной оплачиваемой деятельности, кроме научной, творческой, преподавательской.

- отсутствие порочащих поступков.

- наличие рекомендации на судейскую должность от квалификационной коллегии судей.

- положительное заключение медицинского освидетельствования.

Прежде чем быть назначенным на должность судьи гражданин обязан сдать квалификационный экзамен и получить рекомендацию квалификационной коллегии судей.

Отбор осуществляется на конкурсной основе.

Порядок наделения кандидатов в судьи полномочиями судьи видоизменятся в зависимости от того, каким судьей претендент назначается. Так, судьи Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ назначаются Советом Федерации Федерального Собрания РФ по представлению Президента РФ, которое вносится с учетом мнения соответственно Председателя Верховного Суда РФ и Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ.

Судьи федеральных арбитражных судов округов назначаются Президентом РФ по представлению Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ. Судьи других федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов также назначаются Президентом РФ по представлению соответственно Председателя Верховного Суда РФ и Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ. Судьи военных судов назначаются Президентом РФ по представлению Председателя Верховного Суда РФ. Президент РФ в двухмесячный срок со дня получения необходимых материалов назначает судей федеральных судов, а кандидатов в судьи Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ представляет для назначения Совету Федерации Федерального Собрания РФ либо отклоняет представленные кандидатуры, о чем сообщается председателю соответствующего суда.

10. Единство статуса судей. Неприкосновенность судьи. Обязательность судебных решений.

11.Коллегиальное и единоличное рассмотрение дел в судах. Состав суда при рассмотрении гражданских и уголовных дел.

Коллегиальное и единоличное начало при осуществлении правосудия.

Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1960г., Гражданский процессуальный кодекс РСФСР 1965г., Арбитражный процессуальный кодекс РФ 1995г.

Уголовные дела по первой инстанции могут рассматриваться в следующих составах:

- единолично судьей-профессионалом - по делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не более 5 лет;

- коллегией в составе 1 судьи-профессионала и 2 народных заседателей - по делам о преступлениях, за которое максимально возможное наказание превышает 5, но не превышает 15 лет лишения свободы;

- коллегией в составе 3 судей-профессионалов - по решению соответствующего суда по особо сложным делам, с согласия обвиняемого, а также по делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 15 лет;

- коллегией в составе 1 судьи-профессионала и 12 народных заседателей - по делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 15 лет по ходатайству обвиняемого, а также по делам о преступлениях, за которые в виде меры наказания может быть назначена смертная казнь.

Гражданские дела по первой инстанции могут рассматриваться в следующих составах:

- единолично судьей-профессионалом;

- коллегией в составе 1 судьи-профессионала и 2 народных заседателей (по отдельным категориям дел, если об этом перед началом слушания дела ходатайствует один из участников процесса).

Рассмотрение уголовных и гражданских дел в кассационном порядке осуществляется в составе трех членов суда, а в порядке надзора - в составе не менее трех членов суда.

Дела об административных правонарушениях рассматриваются судьей единолично.

Арбитражные дела по первой инстанции могут рассматриваться в следующих составах:

- арбитражным судьей единолично или с привлечением арбитражных заседателей;

- коллегиально по делам о признании недействительными актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов и по делам о несостоятельности (банкротстве), а также любые другие дела по решению председателя соответствующего арбитражного суда.

Все дела в апелляционной, кассационной, надзорной инстанциях рассматриваются коллегиально.

При рассмотрении в арбитражном суде дел коллегиально, в состав суда входят 3 (или любое иное нечетное количество) арбитражных судей.