Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
392.7 Кб
Скачать

7. Задачи суда

8.Конституционные принципы организации и деятельности суда. Их понятие, система и общая характеристика.

Конституционные принципы правосудия – это предусмотренные законом (Конст, ФКЗ, ФЗ) основные руководящие положения (начала, идеи, установления). В соответств с законами устроен и действует Российский суд. Все принципы носят общественный характер, т.е. они определяются потребностями общества и гос-ва и претерпевают в своем развитии соотв изменения. Все принципы предст собой совокупность тесно между собой связанных и взаимообусловл положений (т.е. систему положений).

  1. Осуществелние правосудия только судом

  2. Единство судебной системы

  3. законность

  4. равенство граждан перед судом и законом

  5. право граждан на судебную защиту

  6. независимость судей, присяжных заседателей, арбитражных заседателей, и подчинение их только констит и ФЗ.

  7. коллегиальное и единоличное рассмотрение дел в судах

  8. открытое разбирательство дел в судах

  9. национальный язык судопроизводства и делопроизводства

  10. обеспечение подозреваемому, обвиняемому права на защиту

  11. презумпция невиновности

  12. участие общественности в рассмотрении дел судами

  13. состязательность и равноправие сторон.

Особенности конституционного судопроизводства.

ФКЗ "О Конституционном Суде РФ" 1994

- право на обращение в Конституционный Суд РФ имеют определенные органы и должностные лица, а также граждане по делам о нарушении их конституционных прав и свобод.

- само обращение оформляется в виде запроса, ходатайства, жалобы.

- само заявление оформляется по определенной форме, с приложением определенных документов (с оплатой государственной пошлины).

- основанием для рассмотрения является обнаружившаяся неопределенность в толковании конституционных норм либо несоответствие чего-либо конституционным нормам.

- наиболее важные вопросы (толкование Конституции РФ и др.) рассматриваются на совместном (пленарном) заседании обеих палат Конституционного Суда РФ.

- до самого рассмотрения жалоба рассматривается секретариатом Конституционного Суда РФ, затем проводится предварительное изучение одним или несколькими судьями, затем - само слушание.

- некоторые решения (например, толкование Конституции РФ) принимаются квалифицированным большинством голосов судей Конституционного Суда РФ.

- вынесенное решение не подлежит утверждению и не может быть обжаловано, имеет силу прямого и непосредственного действия.

- решение Конституционного Суда РФ вступает в силу со дня своего опубликования, если в самом решении не указана более поздняя дата.

- решения Конституционного Суда РФ принимаются в виде постановлений, заключений и определений.

- решения Конституционного Суда РФ могут касаться исключительно вопросов права, Конституционный Суд РФ не может дать фактическую оценку имеющихся обстоятельств.

- запрещен пересмотр решений Конституционного Суда РФ попыткой повторного принятия недействительного акта.

- принцип гласности несколько ограничен: лицам, не являющимся участникам процесса, разрешено находиться на слушании дела только по специальному разрешению.

- при вынесении решения Конституционный Суд РФ проверяет соответствие оспариваемого акта Конституции РФ, а не законным или подзаконным актам.

- конституционное судопроизводство ведется только на государственном (русском) языке.

- судья Конституционного Суда РФ, не согласный с решением Конституционного Суда РФ, имеет право на письменное особое мнение.