Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фин.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
495.62 Кб
Скачать

1. Конституционно-правовые основы финансовой деятельности. Конституция РБ регламентирует основные положения финансовой системы Республики Беларусь. Она определяет финансово-кредитную систему и финансовые средства субъектов финансовой деятельности.

В соответствии с Конституцией на территории Республики Беларусь проводится единая бюджетно-финансовая, налоговая, денежно-кредитная, валютная политика.

На основе Конституции определяется бюджетная система и порядок формирования доходной и расходной частей бюджетов, образуются различные внебюджетные фонды, большое значение придается вопросам исполнения бюджетов всех уровней и составления отчетов об их исполнении.

Конституция устанавливает основу банковской системы Республики Беларусь, определяя ее как двухуровневую. Важным моментом в деятельности Национального банка Республики Беларусь является его конституционное исключительное право эмиссии денег, он также регулирует кредитные отношения, денежное обращение, определяет порядок расчетов.

Всем этим проблемам посвящен раздел 7 Конституции «Финансово-кредитная система РБ». Однако этим разделом не ограничиваются конституционные основы финансовой деятельности Республики Беларусь.

Многие статьи других разделов Конституции являются основополагающими началами той или иной сферы финансовой деятельности. Так, ч.4 ст. 7 Конституции обязывает своевременно доводить до сведения нормативные акты государственных органов, в том числе и в отношении налогового законодательства. Статья 56 Конституции возлагает на граждан обязанность участвовать в финансировании государственных расходов путем уплаты государственных налогов, пошлин и иных платежей.

Системный анализ норм Конституции дает основания полагать, что и ряд других ее положений прямо или косвенно регулируют общественные отношения, связанные с финансовой деятельностью Республики Беларусь: принцип верховенства права, приоритет общепризнанных принципов международного права, государство гарантирует каждому право собственности и содействует ее приобретению: государство поощряет и охраняет сбережения граждан, создает гарантии возврата вкладов.

2.Понятие и структура финансовой системы Финансовая система гос-ва – совокупность централиз и децентрализованных ден фондов и соответствующих им институтов, а т/ж система взаимосвязей и взаимодействий м/у этими институтами.

Денежные фонды – относительно обособленная часть финансовых ресурсов, обеспечивающих реализацию гос-вом его функций и задач.

Централизованные денеж. фонды – денежные ср-ва, поступающие в бюджет гос-ва как властвуещего субъекта:

1. бюждеты всех уровней (планы формир-я и использ-я ден ср-в для обесп-я реализ-и задач и ф-й гос-ва)

2. целевые бюджетные фонды (относительно обособленные денеж ресурсы гос-ва, аккумулир-е в порядке, установленном Законом о буджете в составе бюджета определенного уровня)

3. целевые внебюдж фонды (относит обособл ден рес-сы гос-ва, формируемые за пределами всех уровней для использ-я по определенным целям)

4. кредитный фонд нацбанка

5. валютный фонд

6. фонды обязат страхования

7. резервные фонды

Децентрализ денеж. фонды – денеж ресурсы, которые находятся во владении, пользовании и распоряжении юр.лиц:

1. финансы гос ЮрЛиц

2. а также с долей участия гос-ва в уставном фонде ЮЛ

3. финансы субъектов хоз-ния негос формы собст-ти

Финансово-кредитная система Республики Беларусь включает бюджетную систему, банковскую систему, а также финансовые средства внебюджетных фондов, предприятий, учреждений, организаций и граждан.ст.132 Конституции

Бюджетная система состоит из 2 звеньев: республиканский бюджет и местный. Неотъемлемой частью бюджетной системы явл-ся бюджетный процесс, в ходе которого составляются, рассматриваются, утверждаются и исполняются бюджеты. Банковская система Республики Беларусь состоит из Национального банка Республики Беларусь и иных банков.

Данные финансовые институты признано считать пассивными элементами финансовой системы. С их помощью создаются надлежащие условия, приемы, способы, методы фин. деятельности. Активным элементом фин. системы РБ явл-ся органы и учреждения, с помощтю которых реализуется фин. деятельность.

3.Предмет и метод фп как отрасли права

Финансовое право – это совокупность правовых норм, регулирующих процесс мобилизации, распределения и использования централизованных и децентрализованных денежных ресурсов с целью обеспечения задач и функций гос-ва. Финансовое право регулирует большую группу отношений, связанную с определёнными полномочиями управленческой сферы, регулирует бюджетный процесс, кредитование и денежную систему, институт страхования и налог. систему.

ФП - совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства.

Предмет финансового права - это общественные отношения, возникающие в сфере финансовой деятельности государства по поводу образования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивающих материальную основу реализации публичных функций государства, а так же тесно связанные с ними организационные отношения.

С т.з. формальных признаков стр-ра предмета:

1. базовые отношения (бюджетные, в сфере гос доходов, в сф гос расходов, в сф гос фин контроля)

2. вспомогательные отн-я (в связи с денежной эмиссией, в сф валют обращения, возн-щие в сфере с осуществления кассов опер-й)

3. смежные, подверженные комплексн рег-ю (в сф фин правонарушений, заемные отношения с участием гос-ва, в сф банковской деят, в сф страховой деят)

Особ-сти отн-й, составляющих предмет:

1Императивно-властный характер (субъекты права не могут выбирать свои права и обязанности)

2Имущественный характер

3Как правило - безэквивалентные

4Неравноправие субъектов (одни обладают юридически властными полномочиями в отношении других)

5Наличие обязательного участника – публично-правового образования

6Возникают в сфере распределения общественного продукта

7Объектом всегда выступают деньги или денежные обязательства.

Стр-ра предмета ФП: отношения собств-ти (статика) – 1)отн-я по владению, польз, распоряж имущ(ден средствами), составляющих казну РБ и административно-территориальных образований; 2) отношения собственности ФизЛиц и ЮрЛиц в отношении денеж средств (в части ограничения)

Отн-я по перемещению денеж средств(динамика) – гос доходы, гос расходы, заемные отн-я с участием публично-правовых образований

ФП имеет свой специфический метод правового регулирования - метод властных предписаний, который заключается в том, что государственные органы, осуществлющие финансовую деятельность, принимают решения, обязательные для другой стороны правоотношений. Данный метод характеризуется как императивный, в отличие от диспозитивного, т.е. субъекты финансового права не могут по своему усмотрению приобретать финансовые права и обязанности, устанавливать содержание этих прав и обязанностей, самостоятельно распоряжаться ими, а делают это лишь в случаях, установленных законом.

Элементы метода:

1.порядок определения правового положения сторон

2.распределение прав и обязанностей субъектов

3.способы правовой защиты.

Характерные черты метода – преобладание позитивных обязываний а не дозволений; императивность – субъекты права не могут выбирать свои права и обязанности; конформизм – субъекты ФП вступают в финансовые отношения не по совей воле, а следуют соответствующим предписаниям; неравенство субъектов – одни обладают юридически властными полномочиями в отношении других.