- •Содержание
- •1. Функциональное назначение и применение узла
- •1. Расчет посадок гладких цилиндрических сопряжений
- •2.1 Исходные данные
- •2. Выбор, обоснование и расчет посадок подшипников качения
- •3. Расчёт допусков и посадок шпоночных соединений
- •5.2 Расчёт предельных размеров и зазоров (натягов) по сопряжению
- •32H11/a11:
- •5.3 Расчёт предельных размеров и зазоров (натягов) по сопряжению
- •38 H12/a11:
- •5.4 Расчет предельных размеров и зазоров по ширине шлиц 6 f8/h8:
- •6. Расчет посадок резьбовых соединений
- •6.1. M68 – 5h/4g – посадка с зазором.
- •6.2. М9x1-4h6h/4jк –переходная посадка.
- •7. Выбор и обоснование точностных параметров зубчатых колёс.
- •8. Расчет конструкторской размерной цепи вала тихоходного
- •9. Список использованных источников
5.2 Расчёт предельных размеров и зазоров (натягов) по сопряжению
32H11/a11:
=+ ES = 32,000 + 0,150 = 32,150 мм;
=+ EI = 32,000 + 0 = 32,000мм;
=+ es = 32,000 + (-0,310) = 31,690 мм;
=+ei = 32,000 + (-0,470) = 31,530 мм;
Предельные значения зазоров:
== 32,150– 31,530 = 0,620 мм;
= = 32,000 – 31,690 = 0,310 мм;
== (0,620 +0,310)/2 = 0,465 мм.
=0,620 32,000 32,150 H11 a11 0 32,000
мм +0.150 -0,310 -0.470 =0,310 - +
Рис. 5.1 Схема расположения полей допусков шлицевого соединения сопряжения 32H11/a11.
5.3 Расчёт предельных размеров и зазоров (натягов) по сопряжению
38 H12/a11:
=+ES= 38,000 + 0,250 = 38,250мм;
=+EI = 38,000 + 0= 38,000мм;
=+ es = 38,000 + (-0,310) = 37,690 мм;
=+ei =38,000 + (-0,470) = 37,530 мм;
Предельные значения зазоров:
== 38,250 – 37,530 = 0,720 мм;
= = 38,000 – 37,690 = 0,310 мм;
== (0,720 + 0,310)/2 = 0,515 мм.
=37,530
=
0,31
H12 a11 =
0,720
=38,000 мм
38,000
мм =38,250мм;
=37,690
0 + +0250 -0,310 -0,470
Рис. 5.2 Схема расположения полей допусков шлицевого соединения сопряжения
38 H12/a11.
5.4 Расчет предельных размеров и зазоров по ширине шлиц 6 f8/h8:
= +ES =6,000 + 0,028 = 6,028 мм;
= +EI = 6,000 + 0,010 = 6,010 мм;
= +es =6,000 + 0 = 6,000 мм;
= +ei =6,000 + (-0,018) = 5,982 мм.
Предельные значения зазоров:
== 6,028 – 5,982 = 0,046 мм;
= = 6,010 – 6,000 = 0,010 мм;
== (0,046 + 0,010)/2 = 0,028 мм
+0,010 =6,028 =0,010 =6,000 + - =5,982 =0,046 h8 F8 =6.010 0 +0,028 -0,018 6,000
мм
Рис. 5.3 Схема расположения полей допусков шлицевого соединения сопряжения
6 F8/h8.
6. Расчет посадок резьбовых соединений
6.1. M68 – 5h/4g – посадка с зазором.
Определим номинальные значения диаметров внутренней резьбы (гайки) и наружной резьбы (болта) по ГОСТ 24705:
d=D=68,000 мм;
d2=D2=65,402 мм;
d1=D1=63,670 мм;
d3=63,093 мм;
P=4 мм.
Предельные отклонения диаметров резьбовых деталей с внутренней резьбой (гайки) и наружной резьбой (болта) выбираем по ГОСТ 16093 и результаты представляем в виде таблицы (таблица 6.1.1).
Таблица 6.1.1. Предельные отклонения диаметров резьбовых поверхностей
Номинальный диаметр резьбы, мм |
Предельные отклонения болта, мкм |
Предельные отклонения гайки, мкм | ||
es |
ei |
ES |
EI | |
D=d=68,000 |
-0,060 |
-0,360 |
не ограничено |
0 |
D2=d2=65,402 |
-0,060 |
-0,210 |
+0,250 |
0 |
D1=d1=63,670 |
-0,060 |
не ограничено |
+0,475 |
0 |
Определим предельные размеры внутренней резьбы (гайки) и наружной резьбы (болта) и результаты представляем в таблице (таблица 6.1.2).
Предельный размер, мм |
Болт |
Гайка | |||||
d, мм |
d2, мм |
d1, мм |
D, мм |
D2, мм |
D1, мм | ||
наибольший |
68,000- -0,060=67,940 |
65,402- 0,020=65,382 |
63,670-0,020=63,650 |
Не ограничен |
65,402+ 0,250=65,652 |
63,670+ 0,475=64,145 | |
наименьший |
68,000- -0,360=67,640 |
65,402- 0,210 =65,192 |
Не ограничен |
68,000 |
65,402 |
63,670 |
Строим схему расположения полей допусков резьбового соединения M8 – 4H5H/4g(рисунок 6.1).
Рассчитываем предельные значения зазоров в резьбовой посадке:
- по D(d):
Smin=Dmin-dmax=68-67,940=0,060 мм,
Smax не нормируется;
- по D2(d2):
S2 min=D2 min-d2 max=65,402-65,382=0,020 мм,
S2 max=D2 max-d2 min=65,652-65,192=0,460 мм;
- по D1(d1):
S1 min=D1 min-d1 max=63,670-63,650=0,020 мм;
S1 max не нормируется.