Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Химия (экзамен 1 курс).doc
Скачиваний:
2166
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Вопрос№16. Ионная связь. Её образование и свойства. Структура ионных соединений.

Ионная связь – это химическая связь, которая возникает между ионами под действием электростатического притяжения.

Возникновение ионной связи рассмотрим на примере образования хлорида натрия NaCl.

Атомы натрия и хлора, из которых образовалось это соединение, резко отличаются по относительной электроотрицательности (ОЭО). Как видно из электронных формул это атомы с незавершенными внешними электронными уровнями. Для завершения внешнего уровня атому натрия легче отдать один электрон, чем присоединить семь. А атому хлора легче принять один электрон, чем отдать семь. Как показывает опыт, при химических реакциях атом натрия отдает один электрон, а атом хлора принимает его. Схематически это можно записать так:

Na0-1e=Na+

Cl0+1e=Cl-

Ионная связь в отличие от ковалентной характеризуется ненаправленностью и ненасыщаемостью.

Ненаправленность связи определяется тем, что каждый ион представляет собой заряженный шар, который притягивает ион противоположного знака по любому направлению

Вопрос№17. Водородная связь, её природа. Биологическая роль водородной связи.

Водородная связь – это своеобразная химическая связь. Она может быть межмолекулярной и внутримолекулярной.

Межмолекулярная водородная связь возникает между молекулами, в состав которых входят водород и сильно электроотрицательный элемент – фтор, кислород, азот.

Внутримолекулярная водородная связь возникает между кислородом и водородом в молекуле воды.

Вопрос№18. Межмолекулярное взаимодействие. Его природа. Роль для биологических объектов.

Хотя молекулы в целом нейтральны, между ними проявляется межмолекулярное взаимодействие. Как и силы связи между атома и, междумолекулярные силы имеют электрическую природу. Они обусловлены полярностью и поляризуемостью молекул.

Различают три типа межмолекулярного взаимодействия. К первому типу относится ориентационное взаимодействие двух полярных молекул (к полярным относят и ионные молекулы, так как они отличаются только степенью полярности). При сближении полярные молекулы ориентируются относительно друг друга противоположно заряженными концами диполей. Чем более полярны молекулы, тем прочнее связь. С повышением температуры ориентационное взаимодействие ослабляется, так как тепловое движение молекул нарушает ориентацию.

Второй тип – индукционное взаимодействие между полярной и неполярной молекулами: первая деформирует электронное облако второй. В результате у неполярной молекулы возникает временный электрический момент диполя, а затем обе молекулы взаимодействуют как диполи. В отличие от ориентационного индукционное взаимодействие не зависит от температуры, оно зависит от напряженности электрического поля полярной молекулы.

Третий тип – дисперсионное взаимодействие между двумя неполярными молекулами. Вследствие движения электронов внутри молекулы в одной из них происходит мгновенная небольшая деформация электронного облака, создающая ассиметрию в распределении зарядов. Возникает также диполь, который существует очень короткое время. Между этим диполем и соседней молекулой происходит взаимодействие, создающее в ней мгновенный наведенный (индукционный) диполь. Это взаимодействие называют дисперсионным.

При межмолекулярном взаимодействие проявляются все три типа сил.

Соседние файлы в предмете Химия