Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика ОЗО 2к. 3.5.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
167.94 Кб
Скачать

Задачи практики:

  1. Формирование специфических профессиональных умений преподавателя психологии и педагогики (определять и решать обучающие, развивающие и воспитательные задачи дисциплины; организовать учебно-познавательную деятельность обучающихся; отбирать учебный материал, обоснованно отбирать и применять различные методы, приемы и формы организации обучения, технические средства).

  2. Применение и углубление знаний, полученных в процессе обучения в институте, интеграция знания по психолого-педагогическим дисциплинам.

  3. Выработка творческого, исследовательского подхода к психолого-педагогической деятельности, приобретение умений изучать и обобщать психолого-педагогический опыт.

  4. Ознакомление студентов со спецификой содержания и организации учебно-воспитательного процесса в педколледже.

  5. Формирование умения использовать знания по психолого-педагогическим дисциплинам в разнообразных формах учебных и внеучебных занятий и мероприятий.

  6. Приобретение опыта творческой работы в роли преподавателя психолого-педагогических дисциплин, куратора студенческой группы, методиста по учебной практике.

  7. Совершенствование умения осуществлять психолого-педагогический анализ педагогического процесса в его различных формах.

  8. Сбор, анализ, обобщение и интерпретация эмпирического материала в соответствии с тематикой курсовой работы, оказание помощи студентам педколледжа в выполнении учебно-исследовательских работ.

  9. Формирование у студентов социальной ответственности, профессиональной направленности и устойчивости в педагогической деятельности.

  10. Развитие и совершенствование психолого-педагогических умений:

  • умений ставить конкретные задачи развития личности и коллектива на определенных этапах психолого-педагогического процесса;

  • умений отбирать, конструировать и реализовать необходимую для развития обучающихся систему психолого-педагогических средств, опирающуюся на закономерности развития личности и коллектива, на возрастные и индивидуальные особенности школьников;

  • умений определять достигнутый психолого-педагогический результат;

  • умений анализировать учебно-воспитательную работу, находить причины несоответствия результатов с поставленными задачами.

Профессионально-педагогическая практика решает ряд специфических задач:

  1. Адаптировать студента к условиям образовательных учреждений.

  2. Создать условия для практического применения знаний психолого-педагогических дисциплин.

  3. Формировать и совершенствовать базовые профессиональные психолого-педагогические навыки и умения.

  4. Диагностировать профессиональную пригодность студента к психолого-педагогической деятельности.

  5. Обеспечить успешность дальнейшей психолого-педагогической деятельности.

Обязанности студента-практиканта

  1. Во время прохождения практики студент выполняет функциональные обязанности преподавателя-стажера, куратора студенческой группы.

  2. Студент находится в образовательном учреждении не менее 6 часов.

  3. Соблюдает трудовую дисциплину и правила, установленные в образовательном учреждении.

  4. Посещает учебные занятия, ведет протоколы, наблюдает и анализирует.

  5. Отчитывается каждую неделю перед групповым руководителем о выполнении заданий практики.

  6. Ведет научно-исследовательскую работу в соответствии с темами курсовых работ, выполняет исследования по заказу образовательного учреждения, органов народного образования.