Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оптика.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
28.7 Mб
Скачать

Работа 4а Определение фокусных расстояний тонких положительных линз.

1-й способ. Перемещением линзы и экрана добиваются получения чёткого изображения сетки на экране. Измеряется по делениям линейки оптической скамьи расстояние а1 между линзой и сеткой и расстояние а2 между линзой и экраном.

Перед измерениями необходимо проверить совпадение указателей на рейтерах с плоскостями, в которых находятся сетка, экран и плоскость тонкой линзы, проходящая через оптический центр. При отсутствии совпадения необходимо вводить поправку при измерениях. Фокусное расстояние рассчитывается по формуле (16) с учётом правила знаков.

Измерения проводятся для 5-10 различных значений а1 и а2; одна половина измерений проводится при увеличенном изображении, другая — при уменьшенном изображении.

Для проверки формулы (16) строится график, на котором по осям координат откладываются значения 1/а1 и 1/а2; все точки должны располагаться на одной прямой, которая отсекает на осях OX и OY отрезки, равные 1/f. Определить среднее значение фокусного расстояния f.

Оценить погрешность. Следует обратить внимание на то, что фокусное расстояние тонкой линзы имеет смысл определять с точностью до толщины линзы.

2-й способ. Линза, экран и сетка размещаются так же, как и при измерениях первым способом. Измеряется только одно расстояние a1 (или a2); измеряются линейные размеры сетки y1 и линейные размеры её изображения y2; находится линейное увеличение y2/y1; это отношение равно a2/a1.

рис. 5

Для расчета f применяется формула (16). Измерения проводятся для 2 -3 различных значений увеличения больших единицы.

3-й способ. Если расстояние A между сеткой и экраном будет больше 4f, то посредством перемещения линзы можно получить два изображения предмета  увеличенное и уменьшенное  при неизменном расстоянии A (см. рис.5).

В этом случае уравнение (16) можно представить в следующем виде:

Два корня этого уравнения a’1 и a’’1 соответствуют двум возможным положениям линзы относительно сетки. На рис. 5 указаны два положения линзы и соответствующие построения изображений; большему значению a1 (по модулю) соответствуют штриховые линии.

Если обозначить разность a1’’a1’=l, то получится расчётная формула:

.

В этом способе измеряется расстояние между сеткой и экраном А и расстояние l между 2-мя положениями линзы, соответствующими увеличенному и уменьшенному изображениям.

Указанный способ применим для определений фокусных расстояний толстых линз.

рис. 6

Определение фокусных расстояний рассеивающих линз. Сначала устанавливается на оптической скамье сетка, собирающая линза О1 и экран; получается изображение на экране (плоскость А1В1 на рис. 6); измеряется расстояние d1 между линзой и изображением А1В1. Затем между линзой О1 и экраном устанавливается рассеивающая линза О2 (положение линзы О1 остаётся неизменным; фокус О2 находится в точке F2). Перемещением экрана получают чёткое изображение сетки на экране (в плоскости А2В2, рис.6). Измеряется расстояние d2 между линзой О2 и изображением А2В2 и расстояние d3 между линзами О1 и О2. Расстояние a1=d1d3, расстояние a2=d2; значения a1 и a2 при расчёте f по формуле (16) берутся со знаками плюс (согласно правилу знаков).

Расчёт по (16) можно проводить иным способом. Если предположить, что предмет относительно линзы О2 находится в плоскости А2В2, то его изображение получится в плоскости А1В1 ; тогда отрезки а1 и а2 меняются местами, а их значения будут отрицательными. Измерения проводятся несколько раз для различных значений а1 и а2 . Строится график зависимости 1/a1 от 1/a2; по нему проводится проверка формулы (16), как указано выше (в первом способе).