Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оптика.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
28.7 Mб
Скачать

Работа 4б

Определение фокусных расстояний и главных плоскостей толстых линз.

1-й способ. На оптической скамье размещаются сетка, объектив, зрительная труба, установленная на бесконечность. Для установки трубы на бесконечность она наводится на какой-либо предмет, удалённый от неё на расстояние более 20 м; перемещением окуляра получают чёткое изображение предмета; в этом положении и фиксируется окуляр. Не рекомендуется при установке трубы на бесконечность использовать предмет, находящийся за оконным стеклом, так как в этом случае возможны ошибки за счёт непараллельности поверхностей стекла.

Проводится наблюдение глазом сетки через зрительную трубу и объектив; перемещением объектива (или сетки) получают чёткое изображение сетки в поле зрения трубы. При такой установке сетка находится в фокальной плоскости F1 объектива (см. рис. 4); измеряется расстояние d1 между указателем на рейтере, на котором расположен объектив, и сеткой.

Затем устанавливается сетка, объектив и экран таким образом, чтобы линейное увеличение было равно единице; в этом случае линейные размеры сетки y1 и линейные размеры её изображения y2 (см. рис.4) равны, ; измеряется расстояние d2 между указателем рейтера объектива и сеткой.

Фокусное расстояние f1=d2d1. Чтобы определить положение главной точки H1, необходимо отрезок d2d1 отложить от фокальной плоскости в сторону объектива. Положения Н1 и F1 определяются относительно указателя на рейтере объектива.

Таким же способом определяются положения фокуса F2 и главной плоскости Н2; для этого объектив поворачивают к сетке другой стороной и проводятся те же самые манипуляции.

2-й способ. Измеряется линейное увеличение объектива y2/y1 (см. рис. 4) и расстояние от фокусов F1 и F2 до сетки и экрана  Х1 и Х2. Из подобия треугольников A1F1D1 и F1H1C1, A2F2D2 и F2H2C2 следует: .

Для определения фокусных расстояний необходимо измерить линейное увеличение и отрезки Х1 и Х2. Отрезок Х2=d4d1 (d4  расстояние между указателем на рейтере объектива и сеткой, d1  измеренное расстояние в предыдущем способе). Аналогичным способом определяется и Х1. Положение главных плоскостей определяется как указано в 1-м способе.

3-й способ. Как следует из формул, используемых во 2-м способе, линейное увеличение v1=f/x1, v2=f/x1, f=/(v21v11), =x1x1  перемещение сетки (или экрана) относительно объектива.

Для определения фокусного расстояния необходимо измерить смещение  и соответствующие значения линейных увеличений v1 и v2 . При проведении измерений необходимо брать такие значения , чтобы увеличения заметно отличались друг от друга. Определение положения главных плоскостей производится как указано в 1-м способе.

Задание

1. Измерить различными способами фокусные расстояния тонких линз.

2. Измерить фокусные расстояния объектива и определить положение главных плоскостей различными способами.

3. Изобразить графически схему объектива; указать на схеме расположение главных плоскостей и фокусов относительно указателя на рейтере.

4. Построить изображения в тонких и толстых линзах для различных положений предмета относительно фокальной плоскости.