- •Учебно-Методическое пособие
- •Для студентов эколого-мелиоративного и строительного факультетов
- •Кафедра «Насосы и насосные станции» задание
- •Определение напора насоса необходимого для подачи воды
- •1.2. Потери напора во всасывающем и напорном трубопроводах насосной установки
- •1.3. Напор насоса
- •Определение показаний приборов №1 и №2
- •Скорость потока в сечении (2 - 2)
- •Определение напора насоса по показаниям приборов.
- •Коэффициенты 0,77 перед мощностью и 1,18 перед напором насоса показывают соответственно снижение мощности насоса на 23% и повышение напора на 18% от исходных значений, принятых за 100%.
- •6. Определение показаний прибора № 2 при прикрытой задвижке
- •Московский государственный университет природообустройства Кафедра «Насосы и насосные станции» задание
- •Определение напора насоса необходимого для подъема воды
- •3. Определение напора насоса по показаниям приборов
- •6. Определение показания прибора №2 при прикрытой задвижке
- •Кафедра «Насосы и насосные станции»
- •1. Определение напора насоса необходимого для подъема воды
- •4. Определение стоимости электроэнергии, затраченной на подъём воды
- •5. Определение коэффициента сопротивления прикрытой задвижки
- •6. Определение показания прибора № 2 при прикрытой задвижке
3. Определение напора насоса по показаниям приборов
H = -hман1 + hман2 + Z+( Vн2-Vв2 )/2g = (9)
=-2,97 + 53,51 - 0,13 + ( 5,0962 - 3,542)/2*9,81 = 51,09 м,
где: Z = yн - yв = 0 - 0,13 = - 0,13 м.
Вывод:
Напор насоса, полученный по формуле (8) равен напору насоса, полученному по формуле (9).
4. Определение стоимости электроэнергии, затраченной на подъём воды
4.1 Мощность насосной установки
N=(9,81*Q*H)/ ну = (9,81*51,09)/0,75 = 668,26 квт,
где ну = н*дв* пер*с - КПД насосной установки
ну = н*дв*пер*с = 0,82*0,92*1,0*0,99 = 0,75.
н = 0,82 - КПД насоса,
дв = 0,92 - КПД двигателя,
пер = 1,0 -КПД передачи,
с = 0,99 -КПД сети.
4.2 Электроэнергия, затраченная на подъём воды
Э = N*t = 668,26*2100 = 1403346 квт*ч,
где t = 21*100 = 2100 ч-время работы насосной установки в часах.
4.3 Стоимость элекроэнергии
А = Э*а = 1403346*0,63 = 884107,98 руб,
где: а = 0,63 руб/квт*ч - время работы насосной установки в часах.
5. Определение коэффициента сопротивления прикрытой задвижки
Подача насосной установки при прикрытой задвижке,
Qx = ( 0,8*Nн*0,85*н )/9,81*1,21*H = ( 0,8*0,85*Q )/1,21 = ( 0.8*0,85 )/1,21 = 0,56 м3/с
Потери напора в насосной установке при прикрытой задвижке
h = 1,21*H - Hг - ( V’ву2 - V’ну2 )/2g = 1,21*51,09 – 45 - ( 0,42 - 0,32 )/2*9,81 = 16,82 м,
где: V’ву = Vву*( Qx/Q ) = 0,7*( 0,56/1 ) = 0,4 м/с;
V’ну = Vну*( Qx/Q ) = 0,5*( 0,56 ) = 0,3 м/с.
Потери напора во всасывающей линии насосной установки при прикрытой задвижке
h’в = hв*( Qx/Q )2 = 0,27*(0,56/1,0)2 = 0,088 м.
Потери напора в напорной линии насосной установки при прикрытой задвижке
h’н=h’-h’в= 16,82-0,088 = 16,73 м.
Потери напора в прикрытой задвижке
h’зад = h’н – h’б.зад = 16,73 - 1,86 = 14,87 м,
где: h’б.зад -потери напора в напорной линии без учёта потерь в прикрытой задвижке
h’б. зад = hб.зад*( Qx/Q )2 = 5,73*( 0,56/1,0 )2 = 1,86 м,
где: hб.зад потери напора в напорной линии без учёта потерь в полностью открытой задвижке.
hб. зад = hн – hзад = 5,81 - 0,08 = 5,73м
где: hзад потери напора в полностью открытой задвижке.
hзад = зад( Vн2/2g ) = 0,06*5,0962/2*9,81 = 0,08м.
Коэффициент сопротивления прикрытой задвижки
’зад = h’зад/ ( V’н2/2g ) = 14,87/(2,92/2*9,81) = 34,69м,
где: V’н = Vн*( Qx/Q ) = 5,096*( 0,56/1,0 ) = 2,9 м/с.
6. Определение показания прибора №2 при прикрытой задвижке
h’ман = ( Pн - P0 )/g = -yв + hн + h’н + ( V’2ву - V’2н)/2g =
= 0 + 49 + 16,73 + ( 0,42 - 2,92 )/2*9,81 = 65,31 м.
Вывод:
Из сравнения показания прибора №2 при прикрытой задвижке с его показанием при полностью открытой задвижке следует, что при прикрытии задвижки показания прибора №2 возрастают.
Пример 3
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО хозяйства
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА
Кафедра «Насосы и насосные станции»
ЗАДАНИЕ
«Определение гидравлических и энергетических параметров насосной установки в различных условиях ее работы»
студент ________****________факультет____****_____, группа №_____**_____
Исходные данные Таблица 5
Н.У. м |
В.У. м |
hв м |
dв м |
dн м |
D1 м |
D2 м |
L1 м |
L2 м |
Местные потери |
Потери по длине hтl, м |
зад. |
Q м3/с | |
во всас. линии h встм, м |
в нагн. линии нагн. hнагтм, м | ||||||||||||
21 |
25 |
4,5 |
0,9 |
0,6 |
0,9 |
0,7 |
9 |
130 |
0,34 |
0,47 |
AQ2l |
0,06 |
0,95 |
Примечания: 1. Коэффициент сопротивления задвижки зад. и подача насоса Q заданы при полностью открытой задвижке.
2. Местные потери в нагнетательной линии заданы с учетом потерь в задвижке.
3. Материал трубопровода – сталь.
Удельные сопротивления А для стальных труб Таблица 6
Диаметр D, м |
1,00 |
0,90 |
0,80 |
0,70 |
0,60 |
0,50 |
0,40 |
0,30 |
A(дляQв м3/с) |
0,0017 |
0,003 |
0,0055 |
0,011 |
0,023 |
0,058 |
0,19 |
0,85 |
Требуется:
1. Определить напор насоса по формуле .
2. Определить показания приборов №1 и №2.
3. Определить напор насоса по показаниям приборов
4. Определить стоимость электроэнергии за 100 суток работы насосной установки при работе 21 час в сутки с учетом удельной стоимости электроэнергии a=6,0 руб./кВт*ч; к.п.д. насоса н=0,82 и к.п.д. насоса дв=0,92.
5. Определить коэффициент сопротивления прикрытой задвижки зад., если с прикрытием ее мощность насоса увеличивается на 27%, а напор увеличивается на 33% от исходных расчетных величин при полностью открытой задвижке; при этом к.п.д. насоса снизится до 85% от исходной величины, а к.п.д. электродвигателя не изменится.
6. Определить показания прибора №2 при прикрытой задвижке.
Срок выдачи задания ____________________ 200___ г.
Срок сдачи задания _____________________ 200___ г.
Преподаватель________________________________
Схема насосной установки, исходные и справочные данные для расчёта приведены на рис.8 и в таблицах 5,6.
Насос имеет положительную геометрическую высоту всасывания и отрицательную геометрическую высоту нагнетания. В этом случае насосную установку называют – насосной установкой сифонного типа.
Геодезическая высота подъёма
Hг = hв - hн.
Порядок расчёта: