- •Учебно-Методическое пособие
- •Для студентов эколого-мелиоративного и строительного факультетов
- •Кафедра «Насосы и насосные станции» задание
- •Определение напора насоса необходимого для подачи воды
- •1.2. Потери напора во всасывающем и напорном трубопроводах насосной установки
- •1.3. Напор насоса
- •Определение показаний приборов №1 и №2
- •Скорость потока в сечении (2 - 2)
- •Определение напора насоса по показаниям приборов.
- •Коэффициенты 0,77 перед мощностью и 1,18 перед напором насоса показывают соответственно снижение мощности насоса на 23% и повышение напора на 18% от исходных значений, принятых за 100%.
- •6. Определение показаний прибора № 2 при прикрытой задвижке
- •Московский государственный университет природообустройства Кафедра «Насосы и насосные станции» задание
- •Определение напора насоса необходимого для подъема воды
- •3. Определение напора насоса по показаниям приборов
- •6. Определение показания прибора №2 при прикрытой задвижке
- •Кафедра «Насосы и насосные станции»
- •1. Определение напора насоса необходимого для подъема воды
- •4. Определение стоимости электроэнергии, затраченной на подъём воды
- •5. Определение коэффициента сопротивления прикрытой задвижки
- •6. Определение показания прибора № 2 при прикрытой задвижке
4. Определение стоимости электроэнергии, затраченной на подъём воды
Мощность насосной установки
N = ( 9.81*Q*H)/ ну = (9,81*0,95*6,13)/0,75 = 76,17 квт,
где: ну = н*дв*пер*с = 0,82*0,92*1,0*0,99 = 0,75.
Электроэнергия, затраченная на подъём воды
Э = N*t = 76,17*2100 = 159959,89 квт,
где: t=21*100=2100 ч.
Стоимость электроэнергии
А = Э*а = 159959,89*0,63 = 100774,74 руб.
5. Определение коэффициента сопротивления прикрытой задвижки
Подача насосной установки при прикрытой задвижке
Qx = ( 1,27*0,85*0.95 )/1.33 = 0.77м3/с.
Потери напора в насосной установке при прикрытой задвижке
h’ = 1,33H – Hг - ( Vву2 - Vну2 )/2g = 1,33*6,13-4 - ( 0,572 - 0,412 )/2*9,81 = 4,14 м,
где:
V’ву = Vву*( Qx/Q ) = 0,7*( 0,77/0,95 ) = 0,57 м/с
V’ну = Vну*( Qx/Q ) = 0,5*(0,77/0,95) = 0,41 м/с
потери напора во всасывающей линии насосной установки при прикрытой задвижке
h’в = hв*(Qx/Q) 2 = 0,36*(0,77/0,95)2 = 0,23 м
потери напора в напорной линии насосной установки при прикрытой задвижке
h’н = h’ - h’в = 4,14 – 0,23 = 3,91 м
потери напора в прикрытой задвижке
h’зад = h’н – h’б.зад = 3,91 - 1,14 = 2,77 м
потери напора в напорной линии насосной установки без учёта потерь в прикрытой задвижке
h’б.зад = hб.зад*(Qx/Q) 2 = 1,73*(0,77/0,95)2 = 1,14 м
потери напора в напорной линии насосной установки без учёта потерь в полностью открытой задвижке
hб.зад = hн - hб.зад = 1,76 - 0,03 = 1,73 м,
потери напора в полностью открытой задвижке
h зад = зад*(Vн2/2g) = 0,06*(3,362/2*9,81) = 0,03м.
Коэффициент сопротивления прикрытой задвижки
’зад = h’зад/(V’н2/2g) = 2,77/(2,722/2*9,81) = 7,35,
где: V’н = Vн*( Qx/Q ) = 3,36*( 0,77/0,95 ) = 2,72 м/с.
6. Определение показания прибора № 2 при прикрытой задвижке
h’2ман = ( P - P0)/g = - yн + hн + h’н + (V’ву2 - V’н2)/2g =
= - 0,6 - 0,5 + 3,91 + (0,572 - 2,722)/2*9,81 = 2,45 м.
Вывод:
Сравнивая показания прибора №2 при прикрытой задвижке с показанием прибора при полностью открытой задвижке видим, что с прикрытием задвижки его показание увеличилось.