Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа по ТиМФР. doc.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
174.59 Кб
Скачать

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КОНТРОЛЬНой РАБОТЫ по дисциплине

«ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОЙ РЕКРЕАЦИИ»

по направлению «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм»

Омск – 2015

Асташина М.П. Теория и методика физической рекреации: методические указания по выполнению контрольных работ / М.П. Асташина. – Омск: Издательство СибГУФК, 2015. – 23 с.

Рецензенты: канд.пед.наук, профессор Т.А. Кравчук

канд.пед.наук, доцент Д.А.Савчак

Основная цель методических указаний – помочь студентам выполнить и правильно оформить контрольную работу.

Методические указания содержат общие положения по выполнению контрольных работ, выбору своего варианта и список учебной литературы. Методические указания составлены в соответствии с ФГОС ВПО направления 49.03.03 «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» и рабочей программой учебной дисциплины «Теория и методика физической рекреации».

Методические указания по выполнению контрольных работ адресованы студентам заочной формы.

Печатается по решению редакционно-издательского совета университета

© ФГБОУ ВПО СибГУФК, 2015

содержание

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ

2. Структура и содержание КОНТРОЛЬНой работы

3. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНой РАБОТЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Общие положения о контрольной работе

Методические указания разработаны для студентов заочной формы обучения по направлению 49.03.03 «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм». Методические указания соответствуют рабочей учебной программе по дисциплине «Теория и методика физической рекреации», в соответствии с утвержденным в ФГБОУ ВПО СибГУФК учебным планом и ФГОС ВПО по направлению «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм».

Дисциплина «Теория и методика физической рекреации» относится к обязательной дисциплине вариативной части профессионального цикла направления «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм». Целью изучения дисциплины является освоение студентами теоретических знаний в области физической рекреации, овладение практическими умениями и навыками по рекреативно-оздоровительной деятельности для реализации их в будущей профессиональной деятельности бакалавра рекреации и спортивно-оздоровительного туризма.

При изучении дисциплины студентам заочной формы обучения необходимо выполнить одну контрольную работу в течение одного семестра.

Контрольная работа – письменное контрольное задание, позволяющее проверить качество полученных теоретических знаний и умение их использовать в решении конкретных практических задач. Выполнение работы способствует повышению теоретической подготовки, лучшему усвоению учебного материала.

Цель контрольной работы – развитие навыков самостоятельной работы с литературными источниками, углубление знаний, развитие способности обобщать и анализировать, а также делать соответствующие выводы и предложения из изученного теоретического и практического материала.

Выполнение контрольной работы имеет большое значение, поскольку она:

– закрепляет и углубляет знания студентов по учебной дисциплине «Теория и методика физической рекреации»;

– приобщает студентов к самостоятельной творческой работе с научно-методической литературой (подбирать, обрабатывать и анализировать конкретный материал и на его основе делать обоснованные выводы);

– учит последовательно излагать свои мысли при анализе проблем, изложенных в научно-методической литературе;

– учит связывать общие теоретические положения с конкретной действительностью.

Задачи контрольной работы:

1. Знать понятийный аппарат теории физической рекреации.

2. Ориентироваться в специальной отраслевой литературе, уметь работать с интернет-источниками по особенности рекреационной деятельности, оптимизации здоровья населения и программам занятий рекреативно-оздоровительной направленности.

3. Развивать навыки владения по проектированию рекреационно-оздоровительных занятий с населением.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих профессиональных компетенций:

- готовность использовать компьютерную технику, компьютерные программы для планирования учебно-тренировочного, рекреационно-оздоровительного, рекреационно-реабилитационного и туристского спортивно-оздоровительного процесса, учета выполняемых нагрузок, контроля за состоянием занимающихся, их корректировки, а также решения других практических задач (ПК-10);

- способностью конструировать и продвигать туристско-оздоровительный продукт и циклы обслуживания туристов (ПК-26);

- способностью конструировать циклы оздоровительно-рекреационного обслуживания различных социально-демографических групп населения и туристов (ПК-27);

- способностью конструировать циклы оздоровительно-рекреационного обслуживания различных социально-демографических групп населения и туристов (ПК-28);

- готовностью разрабатывать программы, режимы занятий по спортивно-оздоровительному туризму, двигательной рекреации и реабилитации населения, подбора соответствующих средств и методов их реализации по циклам занятий различной продолжительности (ПК-29).

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: основные направления, виды и формы рекреативно-оздоровительной деятельности; рекреативные аспекты оптимизации физического, психического и духовного здоровья человека; организационно- методические особенности рекреационно-оздоровительных занятий; содержание и методика физкультурно-оздоровительной работы с различным контингентом.

Уметь:определять основные направления рекреационной сферы досуга; организовывать физкультурно-оздоровительную деятельность рекреативного характера; оптимально подбирать и использовать различные виды рекреативно - оздоровительной деятельности с гигиеническими и естественно-средовыми факторами; разрабатывать и реализовывать программы рекреативно-оздоровительной деятельности с различным контингентом населения.

Владеть: видами и формами рекреативно-оздоровительной деятельности; средствами и методами физической рекреации; программами рекреативно-оздоровительной деятельности с различными группами занимающихся; методикой физкультурно-оздоровительной работы с различным контингентом населения.

Методические указания по выполнению контрольной работы содержат три раздела. В первом разделе описаны общие положения о контрольной работе, указаны сроки выполнения и предоставления работы на кафедру. Во втором разделе описана структура и содержание контрольной работы; представлены варианты контрольных работ. В третьем разделе содержатся требования, предъявляемые к оформлению контрольной работы. В приложениях приведены образцы оформления титульного листа контрольной работы и списка использованных источников и литературы; указаны основная и дополнительная литература, базы данных, информационно-справочные и поисковые системы по подготовке и выполнению контрольной работы.

Предложенные материалы способствуют созданию четкого представления у студентов о том, какпроанализировать или решить проблему, используя имеющиеся теоретические знания, собственный опыт. Задания подобраны таким образом, чтобы соединить воедино теорию и практику в рамках тем учебной дисциплины, делая упор на ключевые термины, знание которых позволяет сформировать категориально-понятийный аппарат студента; задания, позволяющие закрепить изученный теоретический материал и развивающие навыки аналитической деятельности, а также способность аргументировать свое мнение; задания, направленные на проектирование рекреационно-оздоровительных занятий с различными группами населения.

Весь процесс подготовки, выполнения и представления контрольной работы состоит из следующих последовательных этапов:

- определение варианта;

- подбор литературы;

- изучение подобранной литературы;

- изучение требований к оформлению работы;

- написание (изложение содержания) работы;

- оформление требуемых реквизитов работы;

-представление работы в установленном порядке на кафедру.

Контрольная работа выполняется студентами в межсессионный период и сдается в методический кабинет кафедры теории и методики туризма и социально-культурного сервиса за неделю до начала девятой сессии. Датой поступления работы служит время ее регистрации в журнале кафедры, после чего она передается преподавателю на проверку. В случае несвоевременного представления работы, она не проверяется преподавателем и не зачитывается как выполненная.

Студенты, не сдавшие на кафедру контрольные работы в установленные сроки, до экзамена по дисциплине «Теория и методика физической рекреации» не допускаются. Задания для выполнения контрольной работы выдаются студентам во время восьмой сессии на установочной лекции по дисциплине «Теория и методика физической рекреации», если она предусмотрена графиком учебного процесса. Студенты, не получившие задания на установочной лекции, могут получить их у преподавателя в индивидуальном порядке на кафедре.

При проверке преподавателем контрольной работы особое внимание уделяется правильности формулировки категорий, качеству и точности аналитической части, методической грамотности проектирования рекреационных занятий, отсутствие грамматических ошибок и стилистических погрешностей. Контрольная работа не засчитывается и возвращается на доработку с указанием замечаний для дальнейшей работы над учебным материалом, если:

- не раскрыто основное содержание вопросов задания;

- в работе имеются грубые ошибки в освещении вопроса и в выполнении практической части задания;

- работа выполнена не в полном объеме;

- низкое качество оформления.

Работы, заимствованные целиком из Интернета, взятые из электронных «коллекций рефератов», переснятые на ксероксе, не принимаются и не рассматриваются.

Для повторной проверки работа должна быть представлена на кафедру в срок не менее трех рабочих дней до зачета. Повторно выполненная работа направляется на кафедру преподавателю, который проверял ее в первый раз. При повторном выполнении или исправлении контрольной работы на титульном листе должна быть пометка «работа выполняется повторно» или «исправления к контрольной работе».

Положительной оценкой выполнения контрольной работы является допуск к собеседованию, о чем студенту сообщается во время проведения занятий. Собеседование проходит во время сессии в предусмотренное расписанием учебных занятий время. Во время собеседования студент может пользоваться своей работой.

На собеседовании студент должен продемонстрировать знание предмета и следующие умения и навыки:

1. Знать определения и уметь объяснять понятия физической рекреации.

2. Уметь выявлять особенности рекреационной деятельности, оптимизации здоровья населения и программ занятий рекреативно-оздоровительной направленности.

3. Иметь навыки проектирования рекреационно-оздоровительных занятий с различными группами населения.

Итоговой оценкой контрольной работы является зачет с внесением соответствующей записи в экзаменационную ведомость по дисциплине «Теория и методика физической рекреации» и в зачетную книжку студента. Студенты, не прошедшие собеседование и не получившие зачет, к сдаче зачета по дисциплине не допускаются. На зачет студент приносит зачтенную контрольную работу.

Контрольные работы студентов, успешно сдавших зачет по дисциплине, передаются на кафедру. Сроки хранения работ устанавливаются в соответствии с номенклатурой дел.