Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контент-анализ.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
104.45 Кб
Скачать

9

Контент-анализ

Контент-анализили анализ содержания - методика выявления частоты появления в тексте определенных, интересующих исследователя характеристик, которая позволяет делать выводы относительно намерений создателя данного текста или возможных реакций адресата. Методика направлена на объективное изучение текстов с целью исследования социальных процессов, объектов, явлений, которые эти тексты представляют.

Котент-анализ является одним из самых распространенных научных инструментов прикладного изучения текстовой информации. Суть методики заключается в систематическом выделении и фиксации определенных единиц содержания текста, квантификации полученных данных и последующей интерпретации результатов с целью оценки и прогнозирования действий акторов социального процесса, события, действия.

Области применения контент-анализа:

  • Изучение через содержание сообщений социально-психологических особенностей их создателей (коммуникаторов, акторов) как отдельных личностей, так и групповых субъектов (например, сообщение пресс-службы организации или политической партии), в том числе скрытых (осознанных и неосознаваемых) проявлений и тенденций, проявляющихся кумулятивно – в потоке сообщений. Примером такого изучения являются сравнительные исследования типов личности или ценностей в различных обществах и культурах.

  • Изучение реальных социальных и психологических явлений, объектов, которые отражены в содержании сообщений, в том числе исторических явлений, которые недоступны для исследования другими методами.

  • Изучение через содержание сообщений специфики различных средств коммуникации, а также особенностей форм и приемов организации содержания, в том числе пропагандистских и манипулятивных.

  • Изучение через содержание сообщений социальных и психологических особенностей их адресатов, в том числе представлений адресанта (создателя сообщения) об адресате, аудитории.

  • Изучение через содержание сообщений и ответных на них текстовых реакций различных аспектов и эффектов воздействия коммуникации на адресатов как представителей различных социальных групп, а также изучение успешности общения.

  • Для обработки и уточнения данных, полученных другими методами (например, открытые вопросы анкет и интервью, словесные портреты, проективные методики и др.).

Различают «количественный» и «качественный» варианты контент-анализа:

  1. количественный или частотный контент-анализ в обязательном порядке включает стандартизированные процедуры подсчета выделенных категорий. Для формулировки итоговых заключений решающее значение количественные величины, которые характеризуют ту или иную категорию. Например, если проводится исследование значимости понятия «мирное урегулирование» для лидеров арабо-израильского конфликта с допущением, что значимость определяется частотой упоминания этого понятия в официальных документах и речах официальных лиц, то тогда после соответствующих арифметических подсчетов, можно получить соответствующие количественные показатели. Задача может быть усложнена, если в качестве единицы анализа выделено несколько содержательных в смысловом отношении выражений, характеризующих, например, методы мирного урегулирования или описание собственных или ожидаемых от другой стороны уступок для достижения мирного урегулирования, а в процессе контент-анализа подсчитывается относительная значимость интересующего выражения по сравнению с другими.

  2. Качественный контент-анализ нацелен на углубленное содержательное изучение текстового материала, в том числе с точки зрения контекста, в котором представлены выделенные категории. Итоговые заключения формулируются с учетом взаимосвязей содержательных элементов и их относительной значимости (рангом) в структуре текста. Например, чтобы сравнить отношение разных субъектов (акторов) к проблеме мирного урегулирования арабо-израильского конфликта, в ходе проведения контент-анализа определяется степень важности данной проблематики в системе декларируемых позиций, варианты рационального и эмоционального отношения к ней, степень детализации или проработанности механизмов, эмоциональная окраска и смысловая нагрузка контекста, в который погружены упоминания по данной проблеме.

Наиболее эффективным и результативным является сочетание количественного и качественного вариантов контент-анализа, особенно, если он применяется для подготовки проектов управленческих решений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]