Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политические коммуникации.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
215.39 Кб
Скачать

12. Что останется после пиара?

Кто управляет представлением о реальности, тот управляет реальностью. Это ловушка для тех, кто пытается управлять реальностью. Реальность всегда находит способ управлять сама собой и разрушать ложные о себе представления. Вспомните последние годы советской пропаганды. Вот ты при власти, и весь мир у твоих ног, и кажется, что каждая газета и телеканал готов петь тебе осанну или по крайней мере не критиковать. А завтра вчерашние льстецы или «объективные» комментаторы, пытавшиеся угодить «и вашим, и нашим», пройдутся по тебе строевым маршем, и каждый будет норовить ударить побольнее и плюнуть посмачнее.

То, что начинается вначале как попытка защитить власть от нападок оппозиции, может превращаться в информационную войну, в редакцию реальности. Главным объектом редакции представления о реальности, как всегда, становятся теленовости. Ведь теленовости — самое полное описание реальности. Именно теленовости могут либо осуществлять обратную связь общества с властью, либо разрушать ее. Но если обратную связь не учитывать в коммуникации, она со временем перестанет учитывать такую коммуникацию. Если телевидение врет, а власть уходит от диалога с обществом, то все решения будут приниматься на улице, и такая власть долго не продержится.

«Черный пиар власти» — отредактированная реальность. Создание министерства правды — уже не метафора. Украина навсегда войдет в мировую историю как страна «темников». Выглядят эти «темники» как указания министерства правды: «Правда на сегодня следующая (такой-то факт освещать по такой-то теме)… Остальную часть реальности просим игнорировать». Раньше бы кто сказал, что возможно такое, никто бы не поверил.

Осуществляют такой манипулятивный политический пиар, как правило, вчерашние преподаватели, журналисты, консультанты, эксперты. Нас мало может интересовать их личная вина или невиновность в этом. Но мы должны помнить следующее:

— они разрушают общественный договор по большому счету, подрывая доверие к власти вообще;

— они уничтожают общественный диалог, публичность и достоверность как качества коммуникации между властью и обществом через посредство СМИ;

— они уничтожают сами СМИ, делая их посмешищем, а журналистов — жалкими и ничтожными рабами;

— они подрывают доверие к другим специалистам по пиар, которые предпочитают не пачкать руки сомнительным служением «редакторам реальности».

Время спросит с таких «специалистов» обязательно. Ничей «черный пиар» не останет незамеченным…

14. Типы внутрегрупповых факторов коммуниуации.

Групповая и массовая коммуникации (типы и характеристики групп; роли индивида; стадии групп; лидер, типы и характеристики лидера; специфика массовой коммуникации, ее отличие от групповой).

Свойство индивидов — объединяться в группы или массы.

Основные признаки групп: 1) общие интересы членов группы; 2) коммуникация между членами.

Без взаимодействия и взаимообмена мнениями между членами, группа не может сформироваться.

Основные типы групп — семейные, неформальные, формальные.

1) Семейная группа — это недобровольная (родителей не выбирают), долгосрочная группа с разнообразными общими интересами (кровные связи, кровные узы, кровная месть).

 2) Неформальная группа — дружеская группа, добровольная, необязательно долгосрочная.

3) Формальная группа — это как добровольная (музыкальная школа, кружки и клубы), так и недобровольная (школа, армия) группа, с установленным сроком и условиями членства (от дня до пожизненности), установленной структурой и взаимоотношениями между членами (устав школы, университета, партии; учредительные документы фирмы), установленными целями и задачами (например, образовательными: обучение и социализация; производственными: производство товаров, услуг, получение прибыли; социальными: реализация социальных задач и отношений).

Помимо уставных задач формальные группы могут выполнять и неуставные. Сюда включается развитие взаимоотношений (совместные вечеринки и поездки на природу); социальная защита членов группы (медицинская и юридическая помощь, детские сады и дома отдыха); развитие личности и создание имиджа.

Характеристики группы:

1) взаимоотношения и коммуникация между членами (взаимоотношения не обязательно бывают хорошие, они могут быть даже конкурентными и враждебными);

2) общепризнанные для членов цели, интересы и задачи (без коммуникации общие цели не создают группы, например, толпа на автобусной остановке);

3) общепринятая для членов система ценностей и норм поведения (Устав караульной и гарнизонной службы, Устав КПСС, Моральный кодекс строителя коммунизма);

 4) выработанный членами группы набор поведенческих ролей и моделей коммуникативного поведения в определенной ситуации (например, на собрании: председатель, секретарь, президиум). Эти роли могут меняться со временем и развитием члена группы как личности (напр., продвижение по службе).

В рамках группы каждый из членов обладает определенным статусом (начальник — подчиненный, лидер — ведомый, и т.п.). Роль каждого члена группы может поддерживаться дополнительно вербальными и невербальными маркерами (Ваше величество, товарищ, знаки отличия, корона, форма, отдать честь и т.п.).

Основными целями объединения в группы могут являться: 1) Достижение общей цели или сопротивление общей угрозе (объединяться за или против; 2) Получение ощущения принадлежности (собственной нужности и полезности) и безопасности.

Одним из главных дополнительных преимуществ членства в группе является легкость коммуникации с себе подобными.

Три основные характеристики внутригрупповой коммуникации — роли, нормы и лидерство.

Роли — это способ поведения, который считается подходящим для конкретной ситуации (группы ситуаций); сценарий поведения (написанный родителями, учителями, друзьями, товарищами по партии и т.п.).

Роли проявляются в процессе коммуникации, в дискурсе как речедействии. (Термин роль заимствован из сферы драмы и означает ‘отрезок текста’.)

Индивид исполняет в жизни массу разнообразных ролей.

Согласно Димблби и Бертону можно выделить следующие виды ролей:

1) Возрастные (дитя, подросток, юноша/девушка, взрослый, старик).

2) Половые (ярко проявляются при нарушении обычных характеристик роли, например, — объятия и поцелуи у мужчин и женщин, и традиционный троекратный поцелуй у бывших коммунистических лидеров).

3) Классовые роли. Общепризнано, что существуют поведенческие стереотипы у высшего, среднего и низшего класса).

По мнению американского психолога Б. Такмана, коммуникативные процессы в становлении группы проходят четыре стадии:

1) стадия формирования (выделение лидера, постановка задач, правил общения),

2) стадия протеста (конфликт индивидов и подгрупп, неприятие лидера и установок),

3) стадия нормоустановления (появление стабильной структуры группы, ее норм, взаимная притирка членов),

4) стадия сотрудничества (преодоление межличностных трений, решение общих задач).

Процесс формирования группы происходит в диалоге между личностью и другой личностью, или — личностью и совокупной личность, если коллектив уже сложился и в него вливается новый член.

Основа формирования группы — взаимная уступка, здесь формируется консенсуальная сфера интересов и поступков (по Матуране).

Лидером называется член группы, чей авторитет, власть, полномочия добровольно признаются остальными членами группы, готовыми ему подчиняться и следовать за ним.

Лидер обладает неформальной властью в группе, в отличие от официального руководителя. В одной группе могут быть несколько лидеров. Кроме того, они могут меняться. Управление группой осуществляется через лидеров. Один и тот же лидер может себя вести в группе по-разному.

Различают следующие типы лидеров:

1) авторитарный — лидер, для которого характерны следующие особенности поведения по отношению к подчиненным: властность, стремление единолично принимать все решения, навязывать другим свое мнение, оказывая при этом на них психологическое воздействие; игнорирование их как личностей, избегание личных взаимоотношений с зависимыми людьми, использование приказов и подчинений как основных методов работы.

2) демократический — преобладание уважение к подчиненным, признание права других на свое мнение, общение с подчиненными как с равными, обращение к другим — с просьбами и советами, а не с приказами и распоряжениями.

3) либеральный — тип лидерства, когда руководитель предоставляет подчиненным полную свободу действий, когда наблюдается отсутствие любого контроля, когда подчиненные наделяются полномочиями и принятиями любых решений (вплоть до снятия лидерства лидера).

 4) бюрократический — предпочтение отдается формально-бюрократическим методам руководства, т.е. власть и авторитет поддерживается бюрократическими методами.

5) лидер мнений — человек, к мнению которого больше всего прислушиваются остальные.

6) номинальный лидер — человек, который возглавляет группу лишь формально, но к его мнению не прислушиваются. Вместо него группой или руководит другой, или не руководит никто.

7) лидер, ориентированный на людей — лидер, для которого главным в деятельности является благополучие составляющих группу людей.

8) ориентированный на работу — лидер, для которого главным в руководстве группой является решение стоящей перед группой задачи.

9) харизматический лидер — лидер, наделенный от природы лидерскими качествами.

10) ситуационный лидер — лидер, становящийся таковым на время, в зависимости от сложившихся обстоятельств.

Типология лидеров определяется по предпочитаемому ими стилю лидерства. Кроме того, стилю лидерства дают характеристику в соответствии с личностными особенностями, которые он демонстрирует в общении с людьми. Традиционно принято различать три основных стиля лидерства: авторитарный, демократический и либеральный. В последнее время стали различать еще такие стили лидерства, как комбинированный и гибкий.

Комбинированный лидер — лидер, использующий в руководстве группой элементы трех основных стилей лидерства (авторитарный, демократический, либеральный).

Гибкий лидер — лидер, использующий комбинацию трех основных стилей руководства, но все время — в зависимости от обстоятельств — преобладает какой-то один.

Коммуникация в группе может делиться на информативную (обмен информацией между членами группы) и конститутивную (направленную на поддержание отношений, на поддержание самой группы).

Правила коммуникативного поведения в группе включают:

1) Взаимное признание статусов участников группы;

2) Публичная оценка достижения других;

3) Умение вовремя разрядить обстановку (шутка, анекдот);

4) Умение выразить согласие с групповыми идеями, действиями и решениями.

5) Умение предложить нужную информацию и идеи группе;

6) Умение оценить предложенные идеи и информацию так, чтобы не обидеть другого).

7) Умение призывать других высказывать свое мнение и давать необходимую информацию;

8) Умение интегрировать различные идеи и информацию;

9) Умение предложить план совместных действий.

Тональность высказываний может быть различна, но предпочтителен демократический, совещательный тон, хотя в некоторых случаях люди даже ждут того, чтобы ими управляли, и приветствуют диктаторские манеры