Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политические коммуникации.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
215.39 Кб
Скачать

2. Участники и каналы информационных обменов

Под средствами политической коммуникации традиционно понимаются определенные организации и институты, функционирующие в рамках социальной и политической систем, с помощью которых осуществляется процесс обмена информацией. Некоторые исследователи относят к средствам также коммуникативные действия или ситуации, группы или отдельных индивидов, способствующих обмену информацией (прямому или непрямому, опосредованному или непосредственному, немедленному или протяженному во времени).

Р.-Ж. Шварценберг выделяет три основных способа политической коммуникации, основанные на использовании различных средств:

1. Коммуникация через средства массовой информации: печатные средства (пресса, книги, плакаты и т.д.); электронные средства (радио, телевидение и т.д.).

2.   Коммуникация через организации, когда передаточным звеном служат политические партии, группы интересов и т.д.

3.   Коммуникация через неформальные каналы с использованием личных связей.

Чаще всего в политологической литературе в качестве средств политической коммуникации анализируются СМИ и неформальные каналы.

Роль различных средств политической коммуникации определяется наличием или отсутствием эффекта воздействия. Под эффектом понимается «следствие процесса коммуникации, при этом в сознании индивида происходит то, что без акта коммуникации не происходило бы».

Особое место среди средств политической коммуникации занимают неформальные средства передачи информации. В последнее время многие исследователи отмечают падение доверия к официальным источникам информации, что привело к росту значимости сообщений, возникающих на уровне межличностного общения.

К неформальным средствам политической коммуникации относят молву, слухи, сплетни, анекдоты, а также граффити. Эти источники влияют, прежде всего, на формирование негативной оценки деятельности политических лидеров и политических институтов.

3. Функции массовой политической коммуникации

Массовая политическая коммуникация выполняет в обществе определенные функции:

1. Информационная функция отвечает за распространение в обществе необходимых сведений и знаний о политической системе, государственном устройстве и политическом процессе. Обычно это осуществляется двумя способами. Вербальный (словесный) способ включает речи лидеров, передачу хроники событий по СМИ, митинги, статьи и книги, т.е. все виды политического информирования через знаково-языковые (семантические формы).

К невербальному способу относится мимика, жесты, движение тела, диапазон речи, смех, язык этикета в поведении, разная символика и др.

2. Функция социализации удовлетворяет потребность членов общества в информации, в налаживании, расширении, углублении и развитии межличностных, групповых и межинститутских контактов. Она нужна для выработки у граждан необходимых норм политического поведения, для ориентировки человека в огромном мире социальных явлений, для усвоения им социального опыта предшествующих поколений и современников. Очень важное значение для человека имеет приобщение к группе, сопричастность с её жизнью, особенно к той, которая для него как личность интересна, авторитетна. Члены этой группы могут служить примером для подражания. Таким образом, функция социализации играет роль превращения человека в сознательного члена общества, в единицу социума.

3. Регулятивная функция направлена на то, чтобы выработать оптимальный механизм взаимодействия между элементами политической системы – государством и гражданским обществом, политическими институтами, организациями и корпорациями. Главную роль здесь играет идеология, право, обычаи и традиции, на основе которых (а они выступают как коммуникативные инструменты) проходит, осуществляется регуляция политических отношений в обществе.

4. Функция контакта выводится из необходимости человека, получившего информацию как реципиент, поделиться мнением с другим человеком, даже с незнакомым и в любом месте – в транспорте, магазине, в рабочем коллективе и др. Характерно, что окончательное формирование впечатления от полученной информации происходит лишь после обмена мнением с другими реципиентами. Таким образом, массовая коммуникация имеет двухступенчатый характер: услышал, затем обсудил.

Кроме этого, может происходить самоутверждение, когда слушатель находит подтверждение своим взглядам и вкусам. Это поднимает личный статус, делает человека более активным в общественных делах.

К наиболее существенным функциям общественного мнения можно отнести следующие:

- репрезентацию текущей политики в глазах общественности;

- обеспечение обратной связи в системе государственного управления, предполагающей коррекцию проводимого режимом курса;

- повышение степени легитимности правящего режима;

- социализацию граждан, включающихся в сферу политических отношений.