Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инновационный менеджмент-курс лекций / Тема8-Управление инновациями на предприятии.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
194.05 Кб
Скачать

4. Организационные условия для создания инноваций

Инновационная деятельность в силу ее принципиальных отличий должна быть организована отдельно от обычных производственных процессов. Она должна иметь собственный бюджет, особое управление и свое место в пространстве фирмы. Эти положения подтверждаются опытом работы многих инновационных организаций.

На практике такое обособление бывает чрезвычайно разнообразным в зависимости от возможностей фирм, их целевых установок, масштабов инновационной деятельности и характера самих нововведений.

Варианты пространственного выделения инновационной деятельности в компаниях весьма разнообразны [1]:

  • создание так называемых «резерваций», т.е. подразделений НИОКР, территориально удаленных от компании, при этом, такое размещение не должно отрицательно влиять на освоение результатов исследований компанией;

  • формирование научных лабораторий, в которых исследовательская деятельность отделена от текущих производственных процессов и проблем. Так, рисковые подразделениякомпаний создаются в целях разработки (освоения) новейших технологий и представляют собой небольшие автономно управляемые специализированные производства. Средства для их создания выделяются имеющими собственный бюджет корпоративными подразделениями, так называемое рисковое финансирование;

  • создание проектной группы - временной команды специалистов - для решения конкретной задачи. Смысл проектной организации состоит в том, чтобы собрать в одну команду самых квалифицированных сотрудников организации для осуществления сложного проекта в установленные сроки, с заданным уровнем качества, не выходя за пределы установленной сметы. Когда проект завершен, команда распускается. Ее члены переходят в новый проект, возвращаются к постоянной работе в своем подразделении или уходят из организации.

Существует несколько типов проектных организаций. В так называемых чистых или сводных проектных структурах временная группа специалистов представляет собой уменьшенную по масштабам копию постоянной линейно-функциональной структуры данной организации. В этом случае руководителю проекта полностью подчинены и все члены группы, и все выделенные для решения этой задачи ресурсы. Чисто проектные структуры используются только для решения крупномасштабных задач, например, для создания космического корабля. В случае менее крупных проектов дублирования уже существующих в организации служб в проектной структуре не происходит. В таких относительно небольших проектах кто-либо из высшего руководства организации координирует реализацию проекта в рамках обычной линейно-функциональной структуры. Следует учесть, что если срок пребывания в команде превышает 4-5 лет, то ее производительность снижается.

  • использование матричной структуры для реализации инноваций, в которых люди одновременно участвуют в работе функциональных и проектных групп, разрабатывающих новые идеи, тогда когда стратегия организации ориентирована на получение качественных результатов по большому количеству проектов в области высоких технологии. Основной задачей руководства становится поддержание баланса между двумя структурами (рис.13). Она представляет собой комбинацию двух организационных подсистем – функциональной и продуктовой (проектной);

При матричной структуре организации отношения между руководителями и подчиненными могут быть формальными и неформальными [15]. Именно поэтому она позволяет компании наиболее быстрое достижение положительных результатов (табл.5).

Таблица 5