Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОД.КУРСОВЫХ.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
364.54 Кб
Скачать

КонсультантПлюс

Об основах туристской деятельности в Российской Федерации : федер. закон от 24.11.96 № 132 [Электронный ресурс] // Консультант Плюс.

Об основах туристской деятельности в Российской Федерации : федер. закон от 24.11.96 № 132 [Электронный ресурс] // Консультант Плюс : Высшая Школа.

ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Цель проведения публичной защиты курсовой работы – обоснование основных положений и выводов, сделанных автором.

В защите курсовой работы могут принять участие зав. кафедрой СКД, преподаватели, научные руководители курсовых работ, студенты группы и все желающие. Время для доклада студента – 5 минут. Доклад должен сопровождаться показом презентации. Структуру презентации см. в Приложении 10.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ОТДЕЛЬНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ

Методические указания по выполнению курсовой работы

«Социально-культурная деятельность: история»

В целом, требование к внешнему оформлению и внутреннему содержанию курсовых работ по «Истории СКД» соответствует требованиям ГОСТа.

Однако, существует и ряд особенностей, на которые необходимо обратить внимание:

  1. во введении к курсовой работе сделать акцент на актуальности и социальной значимости избранной темы;

  2. в содержании работы обязательным является наличие параграфа (параграфов) посвященного сравнительному анализу развития СКД в исследуемый период и современный период развития общества (общее и особенное);

  3. при написании курсовой работы по «Истории СКД» студент должен использовать исторические документы.

Тематику курсовых работ смотрите в приложении № 4.

Методические указания по выполнению курсовой работы «Социально-культурная деятельность: теоретические основы»

Основная цель написания курсовой работы – углубление знаний студента, развитие навыков поиска необходимых источников информации и работы с ними, формирование аналитического подхода к реальным жизненным ситуациям.

Темы курсовых работ предлагаются и утверждаются кафедрой. Студент выбирает тему работы из предложенного кафедрой списка и согласовывает с научным руководителем. Студент может предложить свою тему, аргументируя свой выбор. Самостоятельно выбранная тема согласовывается с научным руководителем и зав. кафедрой. Не допускается выполнение курсовых работ несколькими студентами по одной и той же теме.

Тема курсовой работы должна быть актуальной, иметь теоретическое и практическое значение для сегодняшнего дня, должна носить исследовательский характер.

Тему курсовой работы студенту целесообразно выбирать в соответствии со своим научным интересом и расчетом на углубление и расширение в дипломном исследовании.

Следующим шагом в работе станет определение круга вопросов, которые, позволят полно и глубоко раскрыть избранную тему. Круг вопросов, которые необходимо проработать в ходе исследования, определяет научный руководитель.

Итогом начального этапа должно стать заполненное совместно студентом и научным руководителем задание на курсовую работу, которое содержит точное название темы, перечень вопросов, которые необходимо раскрыть, сроки выполнения работы, сдачи её на кафедру (на зачетной неделе) и защиты.

Далее студент должен самостоятельно разработать план исследования и согласовать его с научным руководителем.

Следующим этапом написания курсовой работы будет подбор и анализ литературы и, соответственно, написание текста.

Структура курсовой работы – это логическая схема всей работы, и она включает: введение (объем 10% от всей работы), основная часть (2-3 главы), заключение (объем 10% от всей работы), список использованной литературы, приложения.

Оформление курсовой работы. Курсовая работа выполняется на бумаге стандартного формата (А4), на одной стороне листа. Текст набирается шрифтом Times New Roman, № 14, интервал – полуторный. Поля: верхнее и нижнее – не менее 20 мм, левое – 30 мм, правое – 15 мм.

В тексте курсовой работы не должно быть сокращений, за исключением общепринятых, либо оговоренных специально (в начале работы). Также, обязательно использовать в тексте работы ссылки на источники, документы, литературу. Порядок ссылок и сносок смотрите в ГОСТе.

Каждое из структурных элементов курсовой работы должно начинаться с новой страницы (введение, каждая глава, заключение, список литературы).

Первый лист – обложка, второй лист – титульный, третий – содержание. Нумерация начинается с обложки, но номера страниц на обложке и на титульном листе не проставляются. Таким образом, нумерация должна начинаться с содержания – с цифры 3.

Тематику курсовых работ смотрите в приложении № 5.