Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОД.КУРСОВЫХ.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
364.54 Кб
Скачать

Методические указания по выполнению курсовой работы «Технологические основы социально-культурной деятельности»

Курсовая работа является составной часть учебного процесса предмета «Технологические основы социально-культурной деятельности» и выполняется на третьем курсе в шестом семестре в соответствии с учебным планом.

Цель курсовой работы заключается в способствовании углубленному освоению теоретических знаний и приобретению навыков в решении производственных задач и ситуаций.

Базовой основой курсовой работы становятся изучение законов, постановлений правительства, нормативных и методических материалов, литературных источников, практических материалов, статистических и экспериментальных данных.

Кроме того, в задачи курсовой работы входит изучение студентом общей и специальной литературы по избранной теме, умение проводить маркетинговые, психолого-педагогические исследования, увязывать вопросы теории с практической деятельностью, делать выводы, обобщения и разрабатывать предложения по совершенствованию деятельности социально-культурных учреждений.

Тематика курсовой работы разрабатывается с учетом интересов студентов и ее актуальности в современной теории и практики, а также возможностью студента использовать практический материал социально-культурных учреждений. Особенно это требование относится к студентам заочного отделения. Поскольку подбор данных деятельности учреждения, их критическое осмысление и обработка является важным этапом подготовки и написания курсовой работы.

Вместе с преподавателем (руководителем курсовой работы) студент уточняет круг проблем подлежащих изучению и возможной экспериментальной проверке, составляет план исследования, сроки выполнения отдельных ее этапов, составляет список литературы, необходимой для изучения, уточняет подбор практических материалов иллюстрирующих курсовую.

Структура курсовой должна содержать план, способствовать раскрытию выбранной темы и отдельных ее положений. В отличие от дипломной работы главы курсовой могут не разбиваться на параграфы, однако, подробное оглавление разделов содержания не будет считаться ошибочным. Все части курсовой работы должны быть изложены в строгой последовательности и взаимосвязи.

Содержание курсовой следует иллюстрировать схемами, рисунками, фотографиями, эскизами рекламной продукции, афиш, билетов, приглашений, декоративного оформления проектов.

Примерный план курсовой работы по предмету «Технологические основы социально-культурной деятельности».

Введение.

  • Обоснование актуальности выбранной темы и проблемы исследования.

  • Анализ методологической обусловленности и теоретической разработки в научной литературе темы и проблемы исследования с указанием авторов и источников.

  • Обобщение опыта решения проблемы в социокультурной практике.

  • Характеристика объекта исследования.

  • Предмет исследования.

  • Цели и задачи исследования.

  • Возможно и гипотеза (предположение результатов исследования).

Глава I. Теоретические основы темы и проблемы исследования.

  • Сущность и основные понятия исследования

  • Анализ литературных источников по разработке теоретической базы исследования.

  • Определение близкой автору теории и уточнение дефиниций.

  • Анализ российской и зарубежной социокультурной практики по проблеме исследования.

  • Информация из истории и технологии подобных проектов.

  • Выводы по каждому параграфу и главе в целом.