Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОД.КУРСОВЫХ.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
364.54 Кб
Скачать

Глава II. Современное состояние и проблемы технологии скд на практике

  • База исследования.

  • Методы диагностики применяемые в исследовании.

  • Этапы и результаты исследования.

  • Выявление условий совершенствования управления процессами социокультурной практики.

Приложения.

  • Проекты программы.

  • Штатное расписание. Состав оргкомитета.

  • Сметы.

  • Заявки на проект.

  • Прайс- лист.

  • Пригласительные билеты. Афиши. Флайеры.

  • Сценарии.

  • Режиссерско-постановочный план.

  • Уставы положения.

  • Отзывы зрителей.

  • Экспертные оценки.

  • Другие материалы.

Курсовая работа должна быть содержательна, самостоятельно выполнена и хорошо оформлена. Она выполняется на писчей бумаге стандартного образца на одной стороне листа и сшивается в папке-скоросшивателе.

В ней не должно быть сокращений, за исключением общепринятых РФ, ФЗ, СКД и др.

Оценивается курсовая работа исходя из актуальности ее содержания, степени самостоятельности, оригинальности выводов и предложений, качества разработанного проекта рекомендаций по совершенствованию технологии СКД, широты используемых источников, уровня грамотности. Отличной оценки заслуживает та работа, которая соответствует всем вышеизложенным требованиям. Хорошая оценка ставится при условии недостаточной проработке одного из перечисленных критериев. Удовлетворительной оценки заслуживает та работа, нуждается в ряде уточнений, недостаточно четком проведении аналитической работы огрехах отдельных частей проекта. Неудовлетворительная оценка ставится в случае поверхностного анализа научных источников, отсутствии практических материалов, неубедительно разработанного проекта рекомендаций.

При разработке проекта рекомендаций по совершенствованию технологии СКД следует обратить внимание на его основные составляющие:

  1. основная идея проекта;

  2. проблемы, которые должен решить проект;

  3. цели и задачи;

  4. менеджерский состав;

  5. продукт или услуга, предоставляемая в рамках проекта;

  6. анализ потребности в продукте или услуге, анализ конкурентной среды;

  7. план продвижения продукта или услуги;

  8. партнеры проекта и мотивация их участия;

  9. ресурсы, задействованные в проекте;

  10. этапы реализации проекта (с указанием времени реализации конкретных задач в связи с объемом используемых ресурсов), перспективы продолжения проекта;

  11. схема управления проектом и критерии оценки его эффективности.

Тематику курсовых работ смотрите в приложении № 6.

Методические указания по выполнению курсовой работы «Технологические практикумы социально-культурной деятельности»

Цель курсовой работы – закрепление теоретических знаний по учебной дисциплине «Теория и практика социально-культурного менеджмента, углубление общенаучной и специальной подготовки в процессе самостоятельного творческого применения студентами полученных знаний для решения научно-практических задач, оценки уровня квалификации будущего специалиста – менеджера социально-культурной деятельности, выработка практических умений и навыков анализа технологии менеджмента организации, разработки рекомендаций по совершенствованию менеджмента в социально-культурной сфере.

Требование к содержанию и оформлению курсовой работы.

Введение

Во вводной части курсовой работы дается:

  • краткое обоснование актуальности избранной темы;

  • обоснование теоретической и практической значимости темы;

  • ставится проблема исследования и формируются цели и задачи;

  • характеризуется объект, предмет, база научного исследования;

  • выдвигаются научные гипотезы;

  • описываются методы сбора информации;

  • обосновываются выбор использованных источников;

  • раскрываются композиционные особенности и краткое содержание глав и параграфов основной части работы.

Курсовая работа выполняется преимущественно на основе анализа литературных источников и изучения практического опыта организаций социально-культурной сферы. Важным моментом в определении проблемы выступает реальное противоречие, имеющее место в деятельности организаций социально-культурной сферы, разрешение которого сдерживается недостаточным уровнем развития теории. Этот факт в конечном итоге обусловливает необходимость предпринять научное исследование. Обоснование необходимости изучения выявленного противоречия является главным содержанием введения курсовой работы и существенным аргументом в пользу выбора темы.

Исходя из выявленного противоречия, формулируется цель курсовой работы, которая в общем виде должна быть ориентирована на преодоление данного противоречия на практике. Цель предопределяет задачи, которые автор предполагает наполнить в ходе работы. Задачи исследования выступают как своеобразные ступени, двигаясь по которым, студент должен реализовать цель исследования.

Желательно предусмотреть решение трех групп задач:

  • теоретических (построение типологии, определение этапов и т.п.);

  • методических, связанных с разработкой методики анализа необходимых источников, изучения потребностей населения и пр.;

  • прикладных, ориентированных на оказание конструктивного влияния на практику, т.е. выработку рекомендаций по совершенствованию менеджмента, маркетинга, управлению персоналом, дальнейшему развитию организаций социально-культурной сферы.

При этом следует избегать двух наиболее часто встречающихся ошибок:

а) когда каждая задача по своей сложности превосходит исходную цель и может служить целью самостоятельной работы;

б) когда совокупность задач не реализует в конечном итоге поставленную цель.

Следующий этап работы студента состоит в определении объекта и предмета исследования. В самом общем виде объектом считается область социальной практики, породившая противоречие. На уровне курсовой работы такой областью могут выступать отдельные виды управленческой деятельности, руководители, менеджеры и др. Предметом выступает та сторона объекта, которая подлежит непосредственному изучению. Как правило, в качестве предмета избирается носитель выявленного противоречия. Это могут быть конкретные функции или методы менеджмента, стиль управления, взаимоотношения в организации и т.п.

В основной части курсовой работы студент должен емко и лаконично раскрыть те вопросы, которые определены в главе. Основная часть состоит из теоретической и практической части.

Теоретическая часть представляет собой рассмотрение проблемы в аспекте решения сформулированных задач. В этой части развиваются необходимые научно-теоретические положения, дается методологическое обоснование теоретических разработок. Проблема должна рассматриваться в общетеоретическом плане (с точки зрения теории общего менеджмента) и в плане ее специфики в социально-культурной сфере. Студенту обязательно следует раскрыть нормативно-правовую основу деятельности организаций социально-культурной сферы, показать, в каких нормативных документах рассматриваются проблемы, связанные с темой курсовой работы. Студент сопоставляет, сравнивает точки зрения различных авторов, обосновывает свою точку зрения. При изложении позиций тех или иных авторов ссылка на них обязательна.

В оглавлении и тексте слова «теоретическая часть» не пишутся. В подзаголовке обозначается суть проблемы, которую автор намеревается раскрыть в этой части работы. В теоретической части желательно выделять главы, параграфы, которые должны иметь свои названия. Структура и содержание теоретической части согласовывается с научным руководителем.

Практическая часть курсовой работы представляет собой анализ управленческой деятельности организаций социально-культурной сферы, а также практические рекомендации автора пo совершенствованию менеджмента. Изложение практических рекомендаций, не связанных с темой и предшествующим анализом проблемы, не допускается. В оглавлении и тексте курсовой работы слова «практическая часть» не пишутся. В подзаголовке обозначается суть проблемы, имеющей практическое значение для организаций социально-культурной сферы. Желательно выделить параграфы, которые будут иметь свои названия.

Наряду с изучением специальной литературы по теме курсовая работа должна включать в себя материалы, полученные в ходе обобщения конкретного управленческого опыта. Изучение менеджмента в социально-культурной сфере следует делать целенаправленно, для чего составляется программа, отвечающая требованиям, предъявляемым к программам социо­логического исследования. В программе уточняются цель, объект и предмет исследования, намечаются гипотезы, а также обосновываются способы сбора и обработки полученных данных. Существует два пути изучения менеджмента в социально-культурной сфере опосредованный и не посредственный.

Опосредованный способ выступает в двух модификациях:

  1. изучение опыта по публикациям (проблёмно-тематический анализ, контент-анализ);

  2. изучение документов организаций социально-культурной сферы.

Непосредственное знакомство с опытом управленческой деятельности в организациях предполагает беседы с менеджерами, руководителями, специалистами управления, проведение анкетирования, интервьюирования, наблюдения и др. Результаты применения этих методов должны быть представлены в обобщенном виде, удобном, для их восприятия (выражаются в процентах, оформляются в виде гистограмм, диаграмм, таблиц, графиков и сопровождаются текстовой интерпретацией).

В заключении (объем 2-З стр.) на основе изучения и обобщения теоретического и практического материала делаются выводы, разрабатываются рекомендации по совершенствованию менеджмента в социально - культурной сфере.

Тематику курсовых работ смотрите в приложении № 7