Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biohimiya_soed_tk_slyuna_dlya_stomat_1.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
416.26 Кб
Скачать

Занятие № 13

ТЕМА: Биохмия полости рта. Биохимия соединительной ткани.

Актуальность темы.

Врач-стоматолог должен знать химический состав соединительной ткани, ее функции, поскольку все без исключения ткани скелета (кости, хрящи, связки и сухожилия), дентин, стекловидное тело, стенки кровеносных сосудов – относятся к ней. Коллаген – основной белок соединительной ткани, составляет 30% общей массы белков организма.

Вопросы для самоконтроля.

  1. Функции соединительной ткани.

  2. Коллаген. Особенности аминокислотного состава, структуры.

  3. Этапы биосинтеза коллагена. Распад коллагена.

  4. Строение и функции эластина.

  5. Классификация, строение и функции гликозаминогликанов.

  6. Большие (агрекан) и малые (декорин, бигликан) протеогликаны.

  7. Неколлагеновые (адгезивные) белки межклеточного матрикса: фибронектин и ламинин. Их роль в межклеточных взаимодействиях.

Аннотация по теме занятия.

Для всех видов соединительной ткани характерно присутствие трех компонентов:

  1. Клетки (фибро- и гистиоциты, пигментные, тучные клетки).

  2. Межклеточное основное вещество. Его желеобразная консистенция объясняется его составом. Основное вещество – это сильно гидратированный гель, который на 30% состоит из высокомолекулярных соединений (глюкозаминогликанов и белков) и на 70% - из воды.

  3. Волокнистые, фибриллярные структуры (коллагеновые, эластические и ретикулиновые волокна).

Состав соединительной ткани определяется ее локализацией и функцией. Так, например, связки содержат много волокон и мало основного вещества, а стекловидное тело глаза практически состоит из основного вещества.

1. Функции соединительной ткани

1. Объединяющая. Она соединяет органы между собой и в значительной степени определяет внешние формы органов и всего организма.

2. Опорная. Ткани сухожилий, фасций, связок, хрящевая, костная ткань плотные и прочные и поэтому «поддерживают» организм (механоциты: хондробласты, остеобласты, одонтобласты).

3. Барьерная (защитная). Служит барьером между внешней и внутренней средой (дерма), между кровью и клеточными элементами. Защищает организм от проникновения инфекционного начала (фагоцитоз, биосинтез антител: тучные, макрофаги, лейкоциты).

4. Депонирования. Вещества, возникающие в результате обменных процессов, откладываются, депонируются в клетках на длительное время. Например, подкожная клетчатка богата жиром; в гистиоцитах накапливаются меланиновые пигменты и продукт обмена гемоглобина – гемосидерин.

5. Репаративная. Разрушение, гибель клеток печени, головного мозга или миокарда, эпидермиса и дермы (ранение) сопровождается активацией пролиферации фибробластов, их миграцией к месту повреждения и активному синтезу коллагена, новообразованием соед. ткани, грануляционно-фиброзной реакцией. Этому способствует также индуцирование коллагеном агрегации тромбоцитов.

6. Трофическая. Продукты расщепления компонентов используются в качестве структурно-энергетического материала.