Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8_Магун_Краниальная_остеопатия.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
613.89 Кб
Скачать

Magoun H. I.

Osteopathy in the Cranial Field

Глава 8 Кости свода черепа

Д-р Сатерланд соединил известные факты из анатомии и физиологии со своими открытиями и со всем тем, что было

впервые сказано об остеопатии Эндрю Стиллом. Он разработал точную, хорошо построенную процедуру структуральной

диагностики в совершенно неизведанной до него области краниосакралъной анатомии и физиологии. Он сумел

интерпретировать значимость сделанных открытий в применении ко многим клиническим проблемам, этиология которых

считалась неясной, и надлежащая помощь отсутствовала

Анн Вейлз (Anne Wales)

Часть I. Лобная кость

I. Прикладная анатомия

А. Остеология

  1. Локализация: в передней части свода черепа над лицевым скелетом.

  2. Составляющие части

а. Чешуя образует лоб и защищает головной мозг спереди.

б. Глазничная часть находится на дне передней черепной ямки и на крыше глазницы.

в. Носовая часть закрывает переднюю носовую ямку.

3. Описание а. Чешуя

  1. Наружная или лобная поверхность может разделяться метопическим швом, идущим от назиона через надпереносье к брегме. По обе стороны от него находятся лобные бугры, надглазничный край, заканчивающийся скуловым отростком, и височные линии выше височных ямок.

  2. Внутренняя или мозговая поверхность разделяется сагиттальной бороздой, идущей книзу к лобному гребню; на внутренней поверхности имеются отпечатки от извилин мозга.

  3. Полукруглый задний край сочленяется с (а) теменной костью вдоль венечного шва, медиальная часть сочленения имеет скос кнутри, а латеральная - кнаружи, (б) с клиновидной костью, эта область имеет форму L-образной площадки.

б. Глазничная часть имеет две треугольные пластинки, перпендикулярные чешуе.

  1. Мозговая поверхность адаптируется к лобной доле головного мозга. Глазничная поверхность имеет тонкий зазубренный задний край, скошенный для контакта с малым крылом.

  2. Между пластинками лежит решетчатая вырезка. Передняя % сочленяется со слезными косточками, остальная часть участвует в образовании решетчатых синусов вместе с решетчатой костью. Лобные синусы находятся дальше кпереди.

в. Носовая часть находится кпереди от решетчатой вырезки.

  1. Носовой край сочленяется с носовыми косточками и верхними челюстями.

  2. Лобная ость сочленяется с перпендикулярной пластинкой решетчатой кости.

  1. Лобная кость окостеневает в мембране. Две образующие ее кости сливаются не ранее 6 лет, а у 10% людей не сливаются никогда. Лобная ость появляется, примерно, на 12-м году жизни.

  2. Сочленения

а. С теменной костью вдоль венечного шва.

б. С клиновидной костью. Задний край глазничной пластинки сочленяется с передневерхним краем тела клиновидной кости и с передним краем малого крыла. Нижний край чешуи сочленяется с передним краем большого крыла.

в. С решетчатой костью. Внутренний край глазничной пластинки сочленяется с решетчатой пластинкой. Задние 3/4 решетчатой вырезки сочленяются с латеральной массой.

г. Со слезными косточками. Передняя V* решетчатой вырезки - с верхним краем.

д. С носовыми косточками. Внутренний край носовой части - с верхним краем, лобная ость - с гребнем.

е. С верхними челюстями. Наружный край носовой части - с лобным отростком.

ж. Со скуловыми костями. Скуловой отросток - с лобным отростком.

Б. Физиологические движения лобной кости

Лобную кость принято рассматривать как состоящую из двух костей, поскольку даже у тех 90% людей, у которых она слилась в единое целое, между ее половинками в области закрывшегося метопического шва сохраняется отчетливая эластичность. Движения лобной кости, как и других костей черепа, являются составной частью первичного дыхательного механизма. Движения осуществляются следующим образом.

а. При наружной ротации одновременно с флексией в сфенобазилярном симфизе лобная кость поворачивается под влиянием клиновидной на зубчиках L-образной области таким образом, что надпереносье перемещается кзади и слегка кверху. Скуловой отросток идет кпереди и кнаружи. Задний край глазничной пластинки уходит латерально, и решетчатая вырезка расширяется.

б. При внутренней ротации движения происходят в обратном направлении.

В. Влияние на соседние структуры и основы лечения

Лобная кость привлекает к себе пристальное внимание, потому что она тесно связана с органами зрения и обоняния, к ней подвешены кости лицевого скелета, она часто травмируется и часто бывает ответственной за фиксацию остального механизма.

1. Кости

Фиксация в лобно-решетчатом сочленении нарушает функцию серпа большого мозга и соответственно всего первичного дыхательного механизма. В области птериона сходятся лобная, теменная, клиновидная и височная кости. Если вследствие удара по лбу лобная кость вклинивается между остальными, это приводит к фиксации больших крыльев клиновидной кости, что ограничивает движения в сфенобазилярном симфизе.

2. Вены

Верхний сагиттальный синус начинается у сагиттального шва и расширяется вдоль него.

3. Мышцы

Травмы лобной кости в результате падения детей нередко приводят к дисбалансу верхней косой мышцы и отклонению глазного яблока. При нарушении взаимоотношений между клиновидной и лобной костями меняется расстояние между точками начала и прикрепления этой мышцы, это сказывается и на ее прохождении через «блок», что ведет к нарушению ее функции. В дисфункцию могут быть вовлечены и другие глазничные мышцы. Распространенной манифестацией этого является подергивание угла глаза.

4. Содержимое черепной коробки

Лобные доли головного мозга контролируют произвольные движения и являются центром реализации сознания, интеллекта и характера. При нарушениях поведения, особенно взаимоотношений с окружающими, оцените внимательней лобную кость (особенно слева). Что касается органов зрения и обоняния, о них более подробно будет сказано в главе 9. Здесь следует лишь упомянуть о том, что от лобной кости в значительной мере зависят их кровоснабжение и функция. Сужение решетчатой вырезки и ограничение движений латеральных масс решетчатой кости играют первостепенную роль в этиологии синусита.

5. Мембраны

Из-за прикрепления серпа поражения лобной кости сказываются на мембранах взаимного натяжения, флуктуациях ликвора и первичном дыхательном механизме в целом больше, чем поражения других костей.

6. Кожа

Пятно на коже над какой-либо костью может иметь трофическое происхождение и быть обусловлено поражением этой кости.

7. Нервы

При расстройствах обоняния внимательно исследуйте решетчатую вырезку, проверьте, нет ли компрессии решетчатой пластинки.