Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9_Магун_Краниальная_остеопатия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
897.54 Кб
Скачать

Magoun H. I.

Osteopathy in the Cranial Field

Глава 9 Глазница и кости лицевого скелета

«Краниальная концепция д-ра Сатерленда есть приложение остеопатической философии д-ра А. Т. Стилла к краниальному механизму. Она не заменяет, а дополняет остеопатические принципы д-ра Стилла. Она существенно обогащает остеопатический арсенал. Она обеспечивает прямой остеопатический подход ...ко многим системным проблемам».

Kenneth E. Little

I. Остеология

А. Решетчатая кость. Хотя эта кость относится к костям черепа, целесообразно рассмотреть ее здесь из-за тесной связи с носовыми ямками.

  1. Расположение. Решетчатая кость свисает с лобной и участвует в образовании глазниц, носа и передней черепной ямки.

  2. Части. Решетчатая кость состоит из 4 частей:

  • решетчатой пластинки или средней крыши носовых ямок,

  • перпендикулярной пластинки или верхней трети носовой перегородки, " двух латеральных масс или лабиринта между носом и глазницами.

3. Описание.

а. Решетчатая пластинка представляет собой плоский горизонтальный прямоугольник, пронизанный отверстиями, через которые проходят обонятельные нервы, на ней имеется бороздку для луковицы. На передневерхней поверхности решетчатой пластинки выступает петушиный гребень, продолжающийся кзади как срединный выступ.

б. Перпендикулярная пластинка представляет собой плоский вертикальный четырехугольник.

в. Латеральные массы - это продолговатый лабиринт, свисающий с решетчатой пластинки. Он содержит воздухоносные ячейки. Латеральная поверхность представлена папирусной пластинкой во внутренней стенке глазницы. На медиальной поверхности имеются носовые раковины.

  1. Оссификация. Обызвествление происходит в хряще из трех центров: один находится в перпендикулярной пластинке и по одному - в латеральных массах. Слияние происходит в возрасте 5-6 лет.

  2. Сочленения.

а. С лобной костью. Решетчатая пластинка и верхний край латеральных масс сочленяются с решетчатой вырезкой. Передний край перпендикулярной пластинки сочленяется с остью.

б. С клиновидной костью. Задний край решетчатой пластинки сочленяется с решетчатой остью. Задний край перпендикулярной пластинки сочленяется с петушиным гребнем. Задний край латеральных масс сочленяется с передненаружной поверхностью тела клиновидной кости.

в. С небными костями. Нижний край латеральной массы сочленяется с глазничным отростком.

г. С носовыми косточками. Передний край перпендикулярной пластинки сочленяется с петушиным гребнем.

д. С сошником. Задненижний край перпендикулярной пластинки сочленяется с задней половиной верхнего или переднего края.

е. С нижней раковиной. Ргос. uncinatus сочленяется с решетчатым отростком.

ж. С верхними челюстями. Нижний край латеральной массы сочленяется с медиальным краем глазничной поверхности. Передний край латеральной массы сочленяется с лобным отростком. Передний конец средней носовой раковины сочленяется с лобным отростком.

з. Со слезными костями. Нижний край латеральной массы сочленяется с задним краем слезной костью.

6. Физиологические движения. Ось перпендикулярной пластинки проходит поперечно непосредственно под передней частью петушиного гребня. Как и для всех костей, расположенных по средней линии, физиологические движения решетчатой пластинки представлены флексией и экстензией, а латеральные массы в дополнение к этому участвуют в наружной и внутренней ротации таких костей лицевого скелета, как верхние челюсти.

а. При флексии синхронно с флексией в сфенобазилярном симфизе решетчатая кость ротируется таким образом, что кончик петушиного гребня перемещается кзади, задний конец решетчатой пластинки уходит книзу, а латеральные массы - кнаружи.

б. При экстензии происходит обратное.

Б. Верхние челюсти.

  1. Расположение. Верхние челюсти участвуют в образовании глазниц, неба, носа, они несут верхние зубы.

  2. Части. Верхняя челюсть представлена телом с воздухоносной пазухой и четырьмя отростками.