Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Arsanusova_L.Yu._Uchebno-metodicheskoe_posobie_...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СТАВРОПОЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

Федерального агентства по здравоохранению

и социальному развитию»

Арсанусова Л.Ю.

Культурология

Учебное пособие к семинарским занятиям

по дисциплине “Культурология”

для студентов сестринского факультета заочной формы обучения

Ставрополь 2007 год

Арсанусова Л.Ю. Культурология. Учебное пособие для студентов ВСО СтГМА С. 118.

Научный рецензент :д.ф.н. Федоровский А.П.

© Ставропольская государственная

медицинская академия , 2007

Наименование тем и содержание семинарских занятий по курсу “Культурология”

Тема 1. Феномен культуры

Актуальность темы. Культурология изучает наиболее общие закономерности развития культуры, т.е. мирового сообщества в целом; изучает принципы функционирования культуры, взаимосвязь и взаимозависимость разных культур, отличающихся друг от друга пространственно-временными, этно-социальными, морально-политическими, научными и художественными характеристиками. Изучение культурологии как общетеоретической дисциплины с системным подходом к явлениям культурной жизни человечества важно для медиков, которым предстоит решать сложные общечеловеческие проблемы в рамках научной и практической медицины, а также использовать полученные знания в решении задач прикладной и теоретической, научно-исследовательской биоэтики.

Учебные и воспитательные цели.

Общая цель. Сформировать системный подход к явлениям мировой цивилизации.

Частные цели (знать, уметь, быть ознакомленным). Студент должен знать, какие проблемы и цели ставить перед собой культурология как наука, каковы вехи развития мировой культуры. Студент должен уметь владеть методами исследования культурных процессов, иметь представление о методологии исследований по различным разделам предмета.

Схема интегративных связей.

Необходимы ссылки на материал прочитанной лекции “Культурология в широком и узком смысле слова”, где даются основные понятия культурологии, методы культурологических исследований. Необходимо обратиться также к теме № 36 в философии: ”Культура: современные философские подходы”; к разделу № 6 в философии: ”Общество как предмет философии”. Полезно будет обратиться к разделу № 2 в социологии “Человек и общество”.

Вопросы семинарского занятия.

1.Предмет и объект культурологии и основные периоды её становления.

2.Структура культуры: материальная культура, духовная культура, массовая культура, элитарная культура, народная культура. Субкультуры, контркультура.

3.Категории культурологии: культурные объекты, культурные процессы, культурные свойства, культурные функции, культурные модальности, культурные значения, культурные обозначения, культурные ценности, культурные нормы, культурная среда, субъекты культуры, межкультурные взаимодействия.

4. Культурные архетипы.

5. Социодинамика культуры.

Установочные инструкции к вопросу.

1.Обратить внимание на то, что человек должен рассматриваться в системе многочисленных отношений: экономических, социальных, политических, художественных и др. Культурология исследует:

а) различные культуросодержащие процессы и явления, связанные с отношениями в обществе;

б) сущность, структуру, закономерности функционирования и развития культурного процесса человечества;

в) специфику локальных и региональных культур, их историческую типологию, взаимосвязь и взаимозависимость культур различных эпох и народов;

г) особенности развития современной цивилизации, основные тенденции ее развития.

Необходимо обратить внимание на то, что культурология являет собой синтез областей гуманитарного знания. Целью культурологии является исследование проблем, процессов и результатов культурной деятельности человечества. Методы культурологического знания:

1) гуманитарная проблематизация материала, т.е. фиксация “странностей” изучаемой культуры, вопросы об отношениях между теми или иными явлениями, выявление и конструирование фактов для культурологического объяснения, теоретическое осмысление их

2) сопоставление анализируемой культуры и ее феноменов с другими культурами.

3) описание и задавание параметров культурных структур и парадигм, определяющих особенности и характер прочих структур и систем, основной строй культур, обеспечивающих ее устойчивость и жизнеспособность.

4) объяснение тенденций и особенностей культуры, внешне противоречащих ее основному строю и культурному процессу (анархия, ересь, осмеяние, революционные эксцессы и т.д.).

Необходимо иметь в виду, что внимание следует уделить проблеме определения цивилизации. Например, определения цивилизации Шпенглером, Тойнби, Сорокиным, Чижевским, Гумилевым и т.д., чтобы уяснить неоднозначность ценностных ориентаций цивилизации, спорный характер развития мира и достижений человечества, а также выявить неидентичность понятий “культура” и “цивилизация”.