Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ.doc
Скачиваний:
626
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Предисловие

Данное учебно-методическое пособие представляет собой систематическое изложение основных вопросов, возникающих в практике индивидуального возрастно-психологического консультирования детей и подростков.

Необходимость как можно более раннего контроля за ходом психического развития ребенка давно призна­на в отечественной психологии. Вместе с тем перспективы реального решения этой важнейшей практической задачи психологии возникли лишь около двадцати лет тому назад в связи с началом создания в нашей стране психологической службы. В последнее время по всей стране организуются и работа тают психологические консультации, что создает острую потребность в специальной подготовке психологов к такого рода практической деятельности. С этой целью в ряде педагогических вузов и университетов страны уже более десяти лет работают специальные отделе­ния, готовящие кадры для работы в консультациях по вопросам воспитания и развития детей.

Несмотря на то, что психологическое консультирование населения представляет собой относительно новый вид практической деятельности психологов, тем не менее строится оно сегодня не на пустом месте. И в нашей стране, и за рубежом уже накоплен значительный опыт в этой области.

В итоге к настоящему времени остро назрела необходимость в анализе и обобщении накоплен­ного опыта психологической помощи, уточнении теоретических основ и четком определении принципов возрастно-психологического консультирования. Этому и посвящено настоящее учебное пособие.

Как известно, значительную трудность в деятельности возрастного психолога по консультированию представляет недостаточ­ная «стыковка» общетеоретических и методологических установок, с одной стороны, и используемых на практике средств и методов решения конкретных индивидуальных проблем ребенка — с другой.

Особого внимания, заслуживает вопрос о специфике возрастно-психологического консультирования среди других видов психологического консультирования. Возрастно-психологическое консультирование соседствует с семейным психологическим консультированием, консультированием родителей де­тей, имеющих отклонения в развитии, профориентационным консультированием. Каждое из названных направлений психоло­гического консультирования имеет свою специфику.

В первой главе авторы стремились привлечь внимание читателей к тем неблагоприятным тенденциям в развитии современных поколений детей, которые в значительной мере определяют конкретную проблематику консультативной работы. Затем обраились к теоретическим и методологическим положениям возрастной психологии как основе практики психологического консультирования, уделив при этом главное внимание анализу той части научного наследия Л.С.Выготского, которая, будучи прямо связана с вопросами практического консультирования, тем не менее не занимает еще должного места в современных работах указанного направления. Наибольшее значение в этой главе придается обсуждению концепции психологического возраста, а также понятий психологического диагноза и прогноза развития ре­бенка. Здесь же намечены основные направления исследований, необходимые для прочного научного обеспечения консультирования. В частности, наиболее подробно рассматривается актуальность учета широкой вариативности индивидуальных форм нормативного развития в онтогенезе. Обосновывается необходимость типологического анализа динамики индивидуальных особенностей психического развития и создания дифференциальной психологии развития как особого раздела возрастной психологии. В качестве основы для построения типологической картины онтогенеза предлагается использовать базовые психологические новообразования последовательных возрастных стадий.

Вторая глава содержит обзор типичных психологических трудностей детей в раннем, дошкольном, младшем школьном и подростковом возрасте. Описывая характерные проблемы в каждом из этих возрастных периодов, авторы стремились показать, что их содержательное раскрытие фактически невозможно без анализа трех базовых компонентов понятия возраста: социальной си­туации развития ребенка (подростка), его деятельности и психо­логических новообразований. Обзор строится на материалах, по­лученных авторами в практике консультирования родителей по широкому кругу вопросов, и иллюстрирован примерами разбора отдельных случаев.

В третьей главе авторы стремились описать основные этапы консультативного процесса и особенности психологического обследования ребенка и его семьи, а также представить используемый ими вариант схемы составления и анализа истории индивидуального развития ребенка. Кроме того, мы сочли целесообраз­ным изложить здесь общие вопросы содержания и стратегии обследования детей и подростков и подробно остановиться на особенностях правил тестового и клинического вариантов его проведения. Завершается глава описанием особенностей ведения беседы психолога с родителями в процессе консультирования.

Четвертая глава отведена проблемам психологической коррекции. Здесь предпринимается попытка четко сформулировать основные принципы возрастно-психологического подхода к коррекции, раскрывается их тесная связь с положениями деятельностной теории психологического онтогенеза. Учитывая, что значительное число используемых у нас в стране методов и техник коррекции заимствовано из арсенала зарубежной психологии, мы считали важным кратко обозначить их теоретические истоки, ана­лиз которых необходим для адекватного применения коррекционных методик, а также представить обобщенные рекомендации по преодолению некоторых типичных трудностей в развитии детей разного возраста. Здесь также затрагиваются некоторые наиболее существенные проблемы взаимоотношений психолога с родителями в процессе консультативной работы.

Наконец, в пятой главе представлен ряд конкретных методик, разработанных авторами данного пособия и широко исполь­зуемых ими на практике. В эту главу также включены учебные зада­ния по диагностической и коррекционной работе, представляю­щие конкретные случаи из консультативной практики. Они могут послужить полезным материалом как для самостоятельной работы студентов, так и для группового обсуждения в рамках семинарских или практических занятий.

Учебно-методическое пособие завершается обширным списком литературных источни­ков, изучение которых, как мы полагаем, может существенно помочь начинающим психологам в их подготовке к самостоятельной консультативной работе.

В пособии отражены многие важные вопросы, связанные, например, с методическим оснащением консультирования, содержательным анализом типов нарушений, разбором специфических средств их диагностики и коррекции, и многие другие, поскольку каждый из названных вопросов, образуя перспективное направление исследований, может и должен со временем составить предмет отдельных публикаций и фундаментальных руководств.