Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен.docx
Скачиваний:
419
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
3.77 Mб
Скачать

14) Организация представления сведений о доходах, расходах, имуществе, обязательствах имущественного характера

Доходы гражданского служащего – любой доход, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога. К ним следует относить доходы по месту гражданской службы, доходы от другого вида деятельности, не противоречащей Закону, от вкладов в банке, от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях и т.п.

Имущество – все виды гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии со ст. 128 ГК. К ним можно отнести жилой дом, квартиру, земельный участок, автомобиль, гараж, денежные средства, находящиеся на счетах в банке и иных кредитных организациях; ценные бумаги - акции и иное аналогичное участие в коммерческих организациях, а также иные ценные бумаги (облигации, векселя и др.).

Обязательства имущественного характера – правоотношения, в силу которых одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие - передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, оплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенных действий, а кредитор вправе требовать от должника исполнения его обязанности (ст. 307 ГК).

Предметом обязательств имущественного характера являются отношения, возникающие из "имущественных" договоров - купли-продажи, аренды, кредита и т.д., а также внедоговорные отношения, возникающие вследствие причиненного вреда, неосновательного обогащения и т.п.

Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи представителю нанимателя представляют:

1) гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы, - при поступлении на службу;

2) гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы.

Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые гражданским служащим, являются сведениями конфиденциального характера, если федеральным законом они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.

Не допускается использование сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего и членов его семьи для установления или определения платежеспособности гражданского служащего и платежеспособности членов его семьи, для сбора в прямой или косвенной форме пожертвований (взносов) в фонды общественных или религиозных объединений, иных организаций, а также в пользу физических лиц.

Организация проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, сообщенных гражданином при поступлении на гражданскую службу, а также представленных гражданским служащим, возлагается на кадровую службу государственного органа в порядке, установленном Федеральным законом "О противодействии коррупции" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Непредставление гражданским служащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы.

Под членами семьи гражданского служащего в настоящей статье понимаются супруг (супруга) и несовершеннолетние дети.

Представление сведений о расходах (Федеральный закон от 03.12.2012 N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам")

Лица, замещающие (занимающие) должности обязаны представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Непредставление или представление неполных или недостоверных сведений о своих расходах либо непредставление или представление заведомо неполных или недостоверных сведений о расходах в случае, если представление таких сведений обязательно, является правонарушением, влекущим освобождение от замещаемой (занимаемой) должности, увольнение с государственной.

Сведения об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), размещаются в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальных сайтах федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, и предоставляются для опубликования средствам массовой информации в порядке, с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований о защите персональных данных.