Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электр вариант Ермилова Комплекс ИДО Начертательная геометри.pdf
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
5.69 Mб
Скачать

10.3.Поверхность в проекциях с числовыми отметками

Впроекциях с числовыми отметками при проектировании различных инженерных сооружений широко применяются геометрические

играфические поверхности. К геометрическим относят поверхности закономерные, подчиняющиеся определенным геометрическим законам. Наибольшее применение в проекциях с числовыми отметками имеют конические поверхности и поверхности постоянного ската. Графической является поверхность, закон образования которой неизвестен, например, земная поверхность, называемая топографической.

Для изображения геометрических и графических поверхностей используют проекции горизонталей, которые получают при пересечении данной поверхности с несколькими горизонтальными плоскостями уровня, отстоящими друг от друга на одну единицу длины, равной, как правило, 1 м.

Вгеометрических поверхностях о форме и размерах предмета судят по одной ортогональной (горизонтальной) проекции и высотным отметкам, показанным в характерных точках. Так, в многограннике, например в пирамиде, характерными точками являются его вершины.

На рис. 107 задана трехгранная пирамида ABCS, основанием кото-

рой является ABC, расположенный в плоскости нулевого уровня П0. Вершина S пирамиды ABCS отстоит от плоскости нулевого уровня П0 на расстояние 5 м.

Рис. 107. Гранная поверхность в проекциях с числовыми отметками

Криволинейные поверхности изображаются проекциями своих горизонталей. На рис. 108, а показано образование горизонталей конической поверхности — прямого кругового конуса. Горизонтали такой поверхности являются окружностями с центрами, расположенными на оси вращения конуса, поэтому прямой круговой конус изображается на плане серией концентрических окружностей, проведенных через равные интервалы. По интервалам можно судить об уклоне. В данном случае интервалы равны по всем образующим конуса. Отсюда, поверхность имеет один и тот же уклон по всем направлениям: уклон образующей SA равен уклону SB иуклону SC.

124

а

б

Рис. 108. Криволинейная поверхность в проекциях с числовыми отметками

На рис. 108, б показано образование горизонталей поверхности наклонного конуса. Горизонтали такой поверхности являются эксцентрическими окружностями со смещенными центрами, т. е. интервалы с левой и правой стороны конуса будут разными. Отсюда, данная коническая поверхность имеет и разные уклоны: уклон образующей SC меньше, чем уклон образующей SA, так как интервал SC больше интервала SA. Наименьший интервал имеет образующая SB, которая в данном случае имеет и наибольший уклон, т. е. для поверхности наклонного конуса образующая SB является линией наибольшего ската или наклона поверхности к плоскости нулевого уровня П0.

Линия наибольшего ската поверхности есть непрерывное множество наименьших интервалов этой поверхности.

Коническая поверхность используется в строительстве при сооружении дамб, насыпей; при примыкании двух автомобильных дорог, идущих в плане местности под некоторым углом друг к другу. При этом, если уклон откосов насыпей одинаков и интервалы равны, то соединение откосов происходит по поверхности кругового конуса. Если уклоны откосов насыпей неодинаковые, например, при подходе дороги к мосту, и интервалы различны, то соединение откосов происходит по поверхности эллиптического конуса.

На криволинейном участке автомобильной дороги с одновременным подъемом (спуском) в откосах насыпей или выемок образуется поверхность, которая по своей протяженности имеет постоянно заданный уклон. Такая поверхность называется поверхностью постоянного (одинакового) ската или равного уклона. Поверхность одинакового ската есть линейчатая поверхность, все прямолинейные образующие которой составляют с горизонтальной плоскостью одинаковый угол наклона.

125

Образование поверхности постоянного ската рассмотрено на рис. 109. Если прямой круговой конус перемещать таким образом, чтобы его вершина скользила по некоторой заданной кривой, например, по краю дороги, а его ось все время оставалась бы вертикальной, то поверхность, огибающая различные положения конуса, будет поверхностью постоянного ската. Наклон поверхности к плоскости нулевого уровня П0 соответствует наклону образующих конуса к этой плоскости.

Рис. 109. Образование поверхности постоянного ската

Рис. 110. Криволинейный участок автомобильной дороги

126

На рис. 110 показан криволинейный участок автомобильной дороги суклоном iд = 1 : 5 и интервалом lд = 5 м. Масштаб 1 : 200. Дорога с постоянно заданным уклоном называется аппарелью. На рис. 110 также показаны горизонтали конуса с уклоном iк = 1:1 и интервалом lк = 1 м и горизонтали поверхности одинакового ската (откоса) — это кривые линии, огибающие горизонтали конуса с одинаковыми отметками, при этом lк = lотк. Если участок автомобильной дороги прямолинеен, то горизонтали откоса являются прямыми линиями.

10.4. Топографическая поверхность

Топографическая поверхность в плане местности показывается с помощью горизонталей — линий различной кривизны, соединяющих точки земной поверхности с одинаковыми высотными отметками

(рис. 111, а).

Разность высотных отметок между двумя соседними горизонталями принимают, как правило, равной 1 м. Расстояние между соседними горизонталями — интервал — определяет уклон топографической поверхности: lAD < lAC < lAB. Отсюда, линия наибольшего ската A6D7 является самой крутой, а линия наибольшего ската A6 B7 — самой пологой

(см. рис. 111, а).

а

б

Рис. 111. Топографическая поверхность и ее профиль

Отметки горизонталей пишут в разрыве линий основанием к понижению и по ним определяют форму земной поверхности:

1)вершина — поверхность, горизонтали которой выражены в виде замкнутых кривых линий, при этом каждая внутренняя горизонталь имеет высотную отметку больше каждой внешней;

2)котловина — поверхность, горизонтали которой выражены

ввиде замкнутых кривых линий, при этом каждая внутренняя горизонталь имеет числовую отметку меньше каждой внешней;

127