Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16-20.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
61.24 Кб
Скачать

11. Муниципальное образование как социально-экономическая система (лекц)

Сиситема- это совок-ть посис, элементов и связей меж ними, имеет некие границы в некотор мнгомерном пространсстве и ведет себя в окр среде как единое целое.

С точ зр системного подхода МО явл соц-экон системой.

СОЦ-ЭКОН СИС- этосложная сис включ-я в себя множество прир исозд-х человеком искуств-х подсис.

ОСН подсис МО:

Субъект управ, объект упав и внеш среда. (суб-органы МСУ)(объект- эконмика, соц сфера , население МО и территория)

Экон МО – это совок-ть отраслей всех предприятий и орг-й входящих в них и осущ-х на тер МО хоз-ю деятльность, котор полностью или частично связана с реализацией интересов населения прожив-х на ее террит.

В зависим от уровня развития экон МО занимает опр место в сис террит разделения труда, кот опр степень самодостаточности экон МО, степень его влияния на развит др террит и привлек инвесторов.

Соц сфера МО включает в себя предприяия и орг-я всех форм собственности, предоставляющих населению медиц, обрзов-е,культурные, досуговые и др соц услуги.

Население МО- дается демографическая характеристика и оценка экономической активности.

На основании данной харак-ки орг МСУ планируют объём мун услуг, сеть Мун учрежд здравоохр, образования, вносит изм бюджета, корректирует соц политику.

Террит МО – это совок-ть прир ресур и услуг, характерез терр также геогр положением.

Геогр положение влияет на выбор места для размещения пр-ва и формир-я хозяйст-х связей меж производителями и потребителями товаров и услуг.

Прир условия оказывают существ влияние на деят человека и опр-ся границы неприр-х зон климатич-ми условиями, кол-вом осадков, рельефами местности и т.д

Прир ресур вкл в себя полез ископ-е, лесные водные,земешльны ресурсы и др иды ресурсов, котор могут быть использованы для удовлетвор потребносей насел-я.

Интересы населения:

  1. Совм-е исп ресур

  2. Совм исп соц-ой инфраструкт

  3. Регулир общ-й жизни

********* (На всякий из нета инфа)********

Осн-ми сво-ми МО как соц-но-эко-й сис явл:

целостность – тесная взаимосвязь между подсис-ми элем-ми МО, требующая четкой координации действий и функ-й упр-я. коммуникативность – тесная связь сис (МО) и внеш среды, обеспеч-ая режим интенсивного обмена между ними. устойчивость – способность инфраструктуры функционировать в автономном режиме, защищающем МО от вероятностных ошибочных решений и негативных воздействий внешней среды. самоорганизация – свойство заключ в том, что люди для достижения общих целей должны договариваться между собой и способны ограничить свои частные интересы во имя достижения системных (общих) интересов. Самоорг МО проявляется в формах прямого волеизъявления (например, на референдуме, решения которого обязательны для всех.) слабая структурированность – означает, что состав подсистем и элементов МО а также взаимосвязь между ними характеризуется определенной долей неопределенности, поэтому поведение такой системы плохо поддается строгому математическому описанию

Гос регулир-е МСУ имеет различ рычаги: законодательные, экономические, контрольные. Самоуправление – это внутреннее воздействие, вырабатываемое самой системой.

В РФ признается самоуправление территориальных единиц разных уровней.

К вопросам местного значения МО различных типов относится:

  • разработка и утверждение схем территориального планирования муниципального района;

  • утверждение подготовленной на основе схемы территориального планирования муниципального района документации по планировке территории;

  • разработка и утверждение генеральных планов развития поселений;

  • установка правил землепользования и застройки (ПЗЗ);

  • территориальное зонирование земель и контроль за их целевым использованием;

  • экологическая экспертиза и др. действия органов местного самоуправления, необходимые для реализации планов комплексного социально-экономического развития.

Население муниципального образования, его численность и демографическая структура играет определяющую роль в разработке планов социально-экономического развития. На основе информации о демографических показателях населения муниципального образования планируются объемы муниципальных услуг, сеть объектов социального обслуживания (объектов здравоохранения, дошкольных учреждений, учреждений образования и др.), определяют политику и приоритеты финансирования проектов.

Различают статические и динамические демогр-е пок-ли МО.

К статическим  относ пок-ли, фиксируемые на определенный мом вр: (общая численность населения; количество трудоспособного населения; половозрастная структура (в том числе количество детей разных возрастов и пенсионеров);образовательный (квалификационный) уровень; этнический состав; структура занятости; уровень безработицы; уровень и качество жизни.)

К динамическим  относ изм-я приведенных выше статических показателей, показатели рождаемости и смертности, естественный прирост, миграционное сальдо, темпы изменения безработицы и др.

Демогр-я струк населения МО неоднородна и зависит от ряда факторов: территориальной располож-ти поселения в структуре расселения страны, возраста , производственной специализации, миграционных процессов и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]