Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16-20.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
61.24 Кб
Скачать

27. Характеристика муниципальной собственности: понятие, объекты и субъекты.

Муниципальная собственность – это имущество, принадлежащее на основании права собственности МО-ям

Согласно 131 з. в состав муниципального имущества входит:

Имущества, предназначенные для:

  1. Решения вопросов местного значения

  2. Осуществления отельных гос. полномочий переданных на местный уровень власти

  3. Обеспечения деятельности органов и должностных лиц МСУ, муниц-х служащих, работников муниц-х предприятий и учреждений.

  4. Реализации права на решение вопросов неотнесённых к вопросам местного значения

Главный критерий отнесения имущества к муниц-й собственности – это его принадлежность к системе местного хозяйства

Объекты муниципальной собственности::

  1. По характеру: движимое имущество(оборотные средства муниц-х предприятий и учреждений, доходы от муниц-й собственности, поступления от местных налогов и сборов); недвижимое имущество(здания, сооружения, земельные участки и коммуникации)

  2. По назначению: объекты производственного назначения (предприятия местной промышленности, ремонтные, строительные, эксплуатационные организации и т.д.); объекты непроизводственного назначения (здравоохранение, образование, соц-е обслуживание и т.д.)

Значительную часть объектов муниц-й собственности составляют основные фонды непроизводственного назначения: жилой фонд, нежилой фонд (школы больницы и т.д.), объекты инженерной инфраструктуры, относящиеся к ЖКХ, транспортные системы (дорожная сеть в пределах городской черты и предприятия городского пассажирского транспорта), земельные участки (в том числе зелёные зоны в пределах городской черты)

Главный субъект владения, пользования и распоряжения муниц-й собственностью – это местное сообщество. А вот органы МСУ лишь упр-ют муниц-й собственностью и выступают в качестве второстепенных субъектов права муниц-й собственности.

28. Понятие финансов муниципального образования.

Местные финансы – это совокупность денежных средств формируемых и используемых для решения вопросов местного значения.

Местные финансы включают средства местного бюджета, гос. и муниц-е ценные бумаги, принадлежащие органам МСУ, др. фин. средства.

Местная казна-средства местного бюджета, а также иное муниц-е имущество незакреплённое за муниц-и предприятиями.

Консолидированный бюджет – это бюджет объединяющий бюджеты нескольких уровней, напр. бюджет гор-х, сел-х поселений и муниц-го района образуют консолидированный бюджет муниципального района.

Местный бюджет – это план фин. деятельности органов МСУ на определённый период представленный в форме описания доходов и расходов.

29. Понятие, виды, источники доходов местного бюджета.

Местный бюджет – это план фин. деятельности органов МСУ на определённый период представленный в форме описания доходов и расходов.

Структура бюджета – направление расходования средств и их источники, т.е. статьи доходов и расходов.

Классификация доходных статей:

  1. По видам ст.41-46 БК:

  • Налоговые – федер., регион., и местные налоги.

  • Неналоговые – доходы от использования, продажи или иного возмездного отчуждения муниц-го имущества, доходы от платных услуг, оказываемых организациями власти и бюджетными учреждениями, штрафы, компенсации, суммы принуждённого изъятия в результате применения мер гражданско-правовой ответственности, административной или уголовной ответственности, фин-я помощь, дотации, субвенции, субсидии и бюджетные ссуды из бюджетов др. уровней бюджетной системы РФ и иные неналоговые доходы.

Дотации - это сумма, выделенная из бюджета вышестоящего уровня на безвозвратной и безвозмездной основе на покрытие текущих расходов. В случаях если доходов недостаточно для формирования минимального бюджета нижестоящей территории.

Субвенция – это сумма, выделенная на определённый срок из вышестоящего бюджета на конкретные цели для выравнивания соц-но экономического развития соответствующей территории на безвозвратной и безвозмездной основе (может даваться юр. лицу)

Субсидии - это бюджетные средства передаваемые бюджету другого уровня физ. или юр. лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.

  • Безвозмездные перечисления от физ. или юр. лиц, международных организаций и правительств, а также по взаимным расчётам.

  1. По отношению к плану:

  • Запланированные

  • Незапланированные

  1. По периодичности поступлений:

  • Ежемесячные

  • Ежегодные

  • Ежедневные

  • Ежедекадные

  • Разовые

  1. По источникам формирования:

  • Гос. средства (закреплённые и регулируемые доходы)

  • Собственные средства

  • Заёмные средства (бюджетная ссуда, мун-й кредит)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]