Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16-20.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
61.24 Кб
Скачать

19. Взаимоотношения государственной и муниципальной власти в рф, разграничение

полномочий. Полномочия органов государственной власти в области местного самоуправления. Контроль со стороны государства над деятельностью органов местного самоуправления.

Нижний уровень управ-я может действовать либо по заданному сверху алгоритму, либо облад.опред.свободой, самостоят-ю в решении закреп-х за ним задач. В первом случаи, когда гос-во полностью диктует,что делать мест.вл., то имеет место мест.госуд.упр-е. Мест.вл. в этом случаи представляет собой лишь ниж.ур.гос.вл.(пример, СССР). Сейчас МСУ в нашей стране обладает самостоят-ю в решении вопросов мест.значения и при упр-и муниц.собственностью. В Конституции выделены: - предметы ведения РФ ст.71; - предметы совместного ведения РФ и её субъектов ст.72; -предметы ведения субъектов РФ ст.73. Порядок разграничения полномочий отражен в ст.76 и состоит в том, что по кажд.вопросу совместного ведения издается ФЗ (131ФЗ). Дальше он конкретизируется регион. и мест. документами. И именно в ФЗ указываются предметы совместного гос.и муниц. ведения.

Полномочия органов гос.вл. в обл. МСУ указаны а 131 ФЗ ст 5 и 6. Ст.5 К полномочиям фед. органов гос. вл в обл МСУотносятся:1) определение общих принципов организации МСУ в РФ; 2) правовое регулир-е по предметам ведения РФ и по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ прав, обязанностей и ответственности фед органов гос.вл.и органов гос. вл. субъектов РФ и их должностных лиц в обл. МСУ; 3) правовое регулир-е прав, обязанностей и ответственности граждан, органов МСУ и должностных лиц МСУ по решению вопросов местного значения; Ст.6 К полномочиям органов гос. вл субъектов РФ в обл МСУотносятся: 1) правовое регулир-е вопросов организации МСУ в субъектах РФ; 2) правовое регулир-е прав, обязанностей и ответственности органов гос. вл субъектов РФ и их должностных лиц в обл МСУ; Гос-во оказывает поддержку МСУ: - Методическая помощь; - Развит.гос.системы , подготовки, переподготовки и повыш.квалифик-ии кадров для органов МСУ; -Созд.условия для формир. и реализ.инвестиц-х проектов и программ, соц-эк развит. МО, разраб.и реализ. соответ. фед. программ и т.д. Фед. органы гос.вл, органы гос. вл субъектов РФ обеспечивают гос.гарантии прав населения на осущ-е МСУ.

Европейская хартия о МСУ закреп. осн.принципы и границы контроля со стороны гос-ва на деят-ю органов и должностных лиц МСУ. Общий надзорза соблюд-ем законод-ва органами и долж.лицами МСУ возложен на прокуратуру РФ в случае выяв-я муниц.правовых актов противоречащих законам, соответ прокурор обязан принести протест на эти акты. Орган юстиции на которого возложена регистрация устава контролирует в соотв устава МО законод-во. Уполномоченные органы гос.вл. осущ.контроль над исполнением органами и долж.лицами МСУ переданных им отдел-х гос.полномочий. Спец.фед.служба гос.надзора осущ.контроль деят-ти органов и долж.лиц МСУ в отд-х сферах муниц.деят-ти. Коституц.суд РФ также обеспеч.контроль над соблюдением Конституции в сфере МСУ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]