Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16-20.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
61.24 Кб
Скачать

13 14 15

16.Местное самоуправление в Псковской области.

МСУ в Псковской области - самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы МСУ вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций, на основе Конституции РФ, фед законов, Устава и законов области. Структура органов МСУ определяется населением МО самостоятельно в соответствии с ФЗ и закрепляется в уставе МО. Эк. основу МСУ составляют находящееся в муниц. собственности имущество, средства местных бюджетов, а также имущественные права МО. Областное Собрание осуществляет законодательное регулирование организации и деятельности МСУ в соответствии с Конституцией РФ и фед. законами.

17. Зарубежные модели местного самоуправления.

Англосаксонская (английская) - Великобритания, США, Канада, Австралия и др.страны с англосаксонской правовой системой. Для этой модели характерно то, что на местах нет уполномоченных центрального правительства, которые бы опекали представительные органы, избираемые населением административно-территориальных единиц. Наряду с представительными органами в этих странах, особенно в США, непосредственно населением избираются и некоторые должностные лица администрации. Большими полномочиями здесь наделяются комиссии (или комитеты) местных представительных органов, играющие значительную роль в подготовке и принятии отдельных решений.

Континентальная (французская) - В странах континентальной Европы, франкоязычной Африке, Латинской Америке, на Ближнем Востоке. Ее отличия от англосаксонской базируются на сочетании прямого государственного управления на местах и местного самоуправления. Эта модель зародилась во Франции.Континентальная модель является иерархической структурой, где происходит сверху передача различных директив, а снизу поступает информация, и где на государственные органы работают представители на местах. Данная модель характеризуется также некоторой подчиненностью нижестоящих местных органов самоуправления вышестоящим по структуре.

Смешанная - Австрия, Германия, Япония, и некоторые др. страны. Смешанная модель имеет сходство с обеими моделями, обладая при этом и некоторыми своими специфическими чертами.

18. Зарубежный опыт местного самоуправления (сша, Великобритания, Франция, Германия).

В США сформировались две основные разновидности муниципальных систем:

а) "мэр-совет" или "совет-мэр", в зависимости от того, каким образом избирается мэр: при всеобщем избрании мэра обеспечивается его доминирование во взаимоотношениях с советом, в случае выбора мэра советом из своего состава, последний приобретает приоритет в решении основных вопросов; мэр является главным должностным лицом города и обладает значительными полномочиями, формирует администрацию, составляет местный бюджет;

б) "совет-менеджер". При этой системе население избирает совет, который, в свою очередь, из своего состава избирает председателя – мэра и назначает главу исполнительно-распорядительного органа – менеджера. Менеджер работает по контракту, в котором регламентируются взаимоотношения, обязательства сторон. Ему предоставляются достаточные полномочия в формировании администрации, определении основных направлений, составлении и исполнении местного бюджета. Наряду с этими встречается и особая комиссионная система. В небольших городах население избирает комиссию в составе 3-7 человек, которые выполняют одновременно полномочия как представительного, так и исполнительно-распорядительного органа МСУ.

Великобритания состоит из административно-территориальных единиц, в которых формируются выборные органы МСУ - Советы. Советы имеют право обращаться к парламенту с просьбой предоставить то или иное полномочие. Советы избираются на 4 года либо обновляются наполовину каждые 2 года или каждый год на одну треть. Председательствует на совете мэр или лорд-мэр, избираемые советом из его членов. Мэр не обладает полномочиями, связанными с исполнительской властью. Он осуществляет лишь представительские функции. Вся управленческая деятельность осуществляется через советников, комиссии и административный аппарат.

Основой МСУ во Франции являются коммуны. Население коммун избирает муниципальный совет сроком на 6 лет. В компетенцию совета входит все за исключением полномочий мэра.

Муниципальный совет избирает мэра. Он является председателем коммуны, готовит сессии совета и исполняет его решения, управляет имуществом коммуны, исполняет акты администрации и имеет право подписания договоров. Как глава администрации, он назначает служащих на вакантные места. Председательствует в административных комиссиях или административном совете коммунальных учреждений. Он уполномочен обеспечивать правопорядок, безопасность, спокойствие и общественное благо и принимать в связи с этим необходимые решения, включая санкции на арест.Наряду с коммунами, МСУ во Франции действует также на уровне департаментов и регионов. Население департаментов избирают Генеральный совет в составе 13-70 человек, который из своего состава избирает председателя и членов бюро для осуществления текущей работы. В компетенции Генерального совета находятся – обсуждение и решение таких вопросов, как финансовая поддержка коммун для их оснащения и обеспечения, разработка программ по созданию инфраструктуры в рамках департамента (дороги, электричество, транспорта, спортивная, культурная деятельность и др.). Региональный совет избирается прямым голосованием сроком на 6 лет. Его основной задачей является координация усилий по экономическому, социальному, медицинскому, культурному и научному развитию региона.

В Германии органы МСУ действуют по поручению государства, а община самостоятельно и под свою ответственность решает задачи на своем уровне, но в соответствии с законом. Местные органы власти в Германии в настоящее время образуются в районах, городах в ранге районов и общин. Вопросы организации общин в федеральных землях Германии решаются по-разному. Выделяют четыре основных типа организационного устройства общин: 1) магистратный; 2) бургомистерский; 3) северо-германский; 4) южно-германский. При магистратной форме организации МСУ исп. власть в общине осуществляется магистратом – коллегиальным органом. Магистрат состоит из бургомистра (председателя) и его заместителей. Бургомистр в магистрате занимает положение "первого среди равных". Члены магистрата избираются представительным органом общины. Бургомистерская форма предполагает, что бургомистр является председателем представительного органа общины и городской Управы – органа управления. Северо-германский вариант характерен тем, что в представительном органе общины председательствует бургомистр, избираемый представительным органом. Кроме того, избирается также городской голова (городской директор), к полномочиям которого относится решение текущих вопросов местного управления. В южно-германском варианте характерно то, что наряду с органом представительной власти в качестве главного органа общины рассматривается также обербургомистр, который избирается гражданами. Обербургомистр отвечает за решение текущих вопросов местного управления и председательствует на заседаниях представительного органа общины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]