Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16-20.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
61.24 Кб
Скачать

20. Вопросы местного значения и полномочия по их реализации. Основные права органов местного самоуправления на осуществление вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения.

Вопросы местного значения - это вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения МО, решение которых осуществляется населением и (или) органам и МСУ и затрагивает интересы каждого гражданина.

На уровне поселения к числу вопросов местного значения относятся вопросы формирования, утверждения, исполнения и контроля за исполнением местного бюджета, распоряжение муниципальным имуществом, содержание и строительство автомобильных дорог, обеспечение малоимущих граждан жильем, предоставление жителям МО услуг связи, транспорта, общ. питания и бытового обслуживания, организация досуга населения, вопросы благоустройства и озеленения поселения и др вопросы (ст 14 ФЗ). При этом часть вопросов, таких как, например, организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, снабжения населения топливом, решается жителями МО и органами МСУ совместно.

Вопросы организации ритуальных услуг и содержание мест захоронения в населенных пунктах, организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора население вправе и может решить самостоятельно.

Активное участие в решении вопросов местного значения поселений принимает муниципальный район. В исключительных случаях вопросы местного значения вправе решать органы гос. вл. К таким случаям относятся: отсутствие органов МСУ и невозможность их формирования в связи со стихийным бедствием, катастрофой или иной чрезвычайной ситуацией, неудовлетворительное финансовое состояние МО или в случае нецелевого использования бюджетных МО.

Права органов МСУ на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения: 1) создание музеев поселения; 2) участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству; 3) оказание содействия национально-культурному развитию народов РФ и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений на территории поселения; 4) создание муниципальной пожарной охраны; 5) создание условий для развития туризма и др.

21-25

26. Понятие экономической основы местного самоуправления

В соответствии со 131 з. экономическую основу составляют:

  1. Имущества, находящиеся в муниципальной собственности

  2. Средства местных бюджетов

  3. Имущественные права МО (8 гл. зак.)

Другими словами в состав экономической основы входит:

  1. Фин-е ресурсы органов МСУ

  2. Имущественные ресурсы, в том числе земля, местные природные ресурсы, муниципальное движимое и недвижимое имущество

  3. Имущество и фин-е ресурсы иных хоз-х субъектов в части используемых для оказания муниц-х услуг, в том числе ресурсы, переданные гос-ом для осуществления отдельных гос-х полномочий

Экономическая основа обеспечивает хозяйственную самостоятельность МО, создаёт условия для его жизнедеятельности, служит удовлетворению потребностей населения.

Укрепление и развитие экономической основы МСУ оказывает влияние на экономическое положение страны в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]