Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общ. и эксперем. психология.docx
Скачиваний:
586
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
604.25 Кб
Скачать

50.Общая характеристика способностей. Виды способностей. Задатки и способности.

Способности – индивидуально-психологические особ-ти, обеспечивающие эффек-ть освоения и выполнения к-л деят-ти. С. обеспечивают эффек-ть(продуктивность) скорость, легкость и прочность в приобретении ЗУН. Виды С.: одаренность(ранняя специализация в О; потенциальная О; поздняя О), талант, гениальность. Шадриков: С – свойство функциональных систем. Борис Михайлович Теплов: С по своему существу есть понятие динамическое. С сущ-ет только в движении, только в развитии. С. не может возникнуть не соотв-щей конкретной деят-ти. Он выделил: общие (индивидуальные особ-ти, кот обеспечивают эффек-ть освоения многих видов деят-ти, интеллектуальные С.); специальные С. (индивидуальные особ-ти, кот обеспечивают эфф-ть осоения одного вида деят-ти, литер-ные, матем-кие). С., считается, формир-ся прижизненно, а врожденными явл-ся задатки. З – анатомо-морфологические врожденные особ-ти, обеспечивающие формирование С. Это могут быть морфологические особ-ти головного мозга, особен-ти анатомического строения (длина пальцев – развитие музыкальных С).

Способности– индивид-ные психич особ-ти чел, кот выражают его готовность к овладению опред видами деят-ти и к их успешному осуществлению. Б.М. Теплов – 3 основных признака понятия «С»: 1) индивид-но психол особ-ти, отличающие одного чел от др; 2) индивид-ные особ-ти, кот имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деят-ти или многих деят-тей; 3) понятие «С» не сводится к тем знаниям, навыкам или умениям, кот уже выработаны у данного чел (прим с Суриковым). От С зависит быстрота и легкость приобретения знаний, умений, навыков. С не могут существовать иначе как в постоянном процессе развития.

Классиф-циявидов С:1) природные (естественные) С; 2) специфически чел С (общие специальные; теоретические практические; учебныетворческие). 1) Данные С связаны с врожденными задатками, являются общими для чел и жив-х (т.е. натуральные ф-ции: память, восприятие, С к элементарной коммуникации); 2) общие (а. определяют успехи чел в самых различных видах деят-ти – мыслительные С, память, речь + б. взаимодействие с людьми, общение (они соц обусловлены)); специальные высшиеинтеллект-ныеС (определяют успехи чел в специфических видах деят-ти, для осуществления кот необходимы задатки особого рода и их развитие – музыкальные, математические, технические, литературные, худ-творческие, спортивные); теоретические (предопределяют склонность чел к абстрактно-теоретическим размышлениям); практические (конкретные практические действия); учебные (определяют успешность обучения, усвоения чел знаний, умений, навыков); творческие (определяют возможность открытий и изобретений, создание новых предметов материальной и духовной культуры). Основанием для развития С являются задатки(природные предпосылки, возможно это св-ва н/с – степень общей активности, повышенная чувствит-ть н/структур, возможно это какая-то специальная предрасположенность, напр, к восприятию звуков, красок, простр-венных форм, к установлению связей и отношений, к обобщению). Развитие задатков – это соц обусловленный процесс, кот связан с условиями воспитания и особ-тями развития общ-ва. В зависимости от того, существуют ли, отсутствуют условия для развития С, они могут быть потенциальными и актуальными.