Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа дисциплины на 06.07.2012.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
308.22 Кб
Скачать

Введение в дисциплину «Конституционное правосудие»

Предмет, цели и основные задачи учебной дисциплины «Конституционное правосудие». Общая характеристика её содержания. Связь учебной дисциплины «Конституционное правосудие» с юридическими и иными общественными дисциплинами. Место дисциплины «Конституционное правосудие» в системе учебных правовых дисциплин. Соотношение дисциплины «Конституционное правосудие» с общей теорией права и государства, конституционным правом, иными отраслями права. Подходы к названию и содержанию учебной дисциплины: «Судебно-конституционное право и процесс». Значение изучения дисциплины «Конституционное правосудие» для современного юриста.

Библиография дисциплины «Конституционное правосудие». Обзор нормативных правовых актов, учебной и научной литературы по темам дисциплины.

Тема 1. Правовое государство и конституционное правосудие

Судебная власть в правовом государстве. Развитие идей правового государства и их реализация. Понятие и признаки правового государства. Формирование российского правового государства – необходимое условие организации и деятельности демократической судебной власти. Судебная власть как ветвь государственной власти: понятие, признаки. Место судебной власти в системе разделения властей. Роль Конституционного суда РФ в реализации принципов правового государства. Роль Конституционного Суда РФ в механизме разделения властей.

Принципы верховенства, высшей юридической силы и прямого действия Конституции Российской Федерации, их реализация. Роль Конституционного суда РФ в реализации данных принципов.

Конституционный контроль, его функции в правовом государстве. Органы публичной власти, осуществляющие охрану и защиту Конституции РФ: Президент РФ; Федеральное Собрание РФ, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации; Правительство РФ; Прокуратура РФ, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления, суды. Полномочия данных органов по охране и защите Конституции РФ. Виды конституционного контроля: по способу проведения; по времени осуществления; по объему проводимого контроля; по основания (пределам) проверки; по обязательности проведения; с точки зрения правовых последствий.

Судебный конституционный контроль как разновидность конституционного контроля, его особенности. Американская, европейская и смешанная модели судебного конституционно­го контроля, их специфические признаки.

Конституционное правосудие как вид государственной деятельности и форма охраны Конституции РФ. Понятие и основные черты конституционного правосудия в Российской Федерации.

История становления и развития судебного конституционного контроля в зарубеж­ных странах и в России. Конституционный контроль в СССР. Комитет конституционного надзора СССР. Создание и деятельность Конституционного суда РСФСР в 1991 – 1993 гг. Первая судебная практика Конституционного суда РСФСР.

Учреждение Конституционного суда Российской Федерации Конституцией РФ. Принятие Федерального конституционного закона «О Конституционном суде РФ» 1994 г. Реформирование деятельности Конституционного Суда РФ в 2009-2010 годах.