Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа дисциплины на 06.07.2012.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
308.22 Кб
Скачать

Тема 16. Особенности рассмотрения дел о конституционности законов по жалобам на нарушения конституционных прав и свобод граждан

Общая характеристика полномочия Конституционного суда РФ по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан проверять конституционность закона, примененного в конкретном деле.

Право на обращение с жалобой в Конституционный Суд РФ. Субъекты конституционной жалобы.

Условия допустимости жалобы. Нарушение конституционных прав и свобод законом как обязательное условие допустимости жалобы. Различия между нарушением и ограничением конституционных прав и свобод.

Возможные последствия принятия жалобы к рассмотрению. Предмет проверки. Понятие закона, примененного в конкретном деле. Критерии и пределы проверки. Итоговое решение по делу и его юридические последствия.

Общая характеристика судебной практики проверки конституционности законов по жалобам граждан. Примеры из судебной практики.

Тема 17. Особенности рассмотрения дел о конституционности законов по запросам судов

Общая характеристика полномочия Конституционного суда РФ по запросам судов проверять конституционность закона, подлежащего применению в конкретном деле.

Право на обращение с запросом в Конституционный суд РФ. Субъекты запроса. Понятия «суда» как субъекта запроса.

Допустимость запроса. Понятие «закона, подлежащего применению в конкретном деле». Последствия внесения запроса о проверки конституционности закона.

Предмет, критерии и пределы проверки.

Итоговое решение по делу и его юридические последствия.

Общая характеристика судебной практики проверки конституционности законов по запросам судов. Примеры из судебной практики.

Тема 18. Особенности рассмотрения дел о толковании Конституции Российской Федерации

Общая характеристика полномочия Конституционного суда РФ давать толкование Конституции РФ. Абстрактное и казуальное толкование Конституции РФ.

Право на обращение с запросом в Конституционный суд. Субъекты запроса.

Критерии допустимости запроса. Практика Конституционного суда РФ по определению критериев допустимости запросов о толковании Конституции РФ.

Предмет, способы и пределы осуществления Конституционным судом РФ официального нормативного толкования Конституции РФ. Итоговое решение и его правовые последствия.

Общая характеристика практики Конституционного суда РФ по делам о толковании Конституции РФ. Примеры из судебной практики.

Осуществление Конституционным судом РФ официального казуального толкования Конституции РФ.

Тема 19. Особенности рассмотрения дел о даче заключения в связи с выдвижением обвинения Президента рф в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления

Общая характеристика полномочия Конституционного суда РФ давать заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

Участники процедуры отрешения Президента РФ от должности. Роль Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Верховного суда РФ, Конституционного суда РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ в процедуре отрешения Президента РФ от должности. Право на обращение с запросом в Конституционный суд РФ.

Критерии допустимости запроса.Предмет и пределы проверки.

Заключение Конституционного суда РФ и его юридические последствия.