Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС ДО.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
196.61 Кб
Скачать

Государство и право в странах Древнего Востока (древневосточные цивилизации): Египет, Вавилон, Индия, Китай

Данный раздел содержит обширный историко-правовой материал, раскрывающий процесс возникновения государства и права, и их становление в рамках рабовладельческой формации. В зависимости от степени зрелости этой формации различаются государство и право стран Древнего Востока и государство и право античного общества.

Изучая государства Древнего Востока, необходимо обратить внимание на специфические черты процесса возникновения и развития государств Древнего Востока, обусловленные географическими условиями, в частности, на доминирующую форму государственности, так называемую Восточную деспотию.

При изучении государств этого региона следует рассмотреть государственный строй древних Египта, Вавилона, Индии и Китая. Среди правовых источников − законы вавилонского царя Хаммурапи и законы Ману.

Античная цивилизация и античные государства: Древняя Греция и Древний Рим. История римского права

По степени экономической зрелости страны, расположенные в бассейне Средиземного моря, находились на более высоком уровне, и там сложилось классическое рабство. Особый интерес представляет процесс создания государственного механизма и основные его изменения в Афинах. Афинское рабовладельческое государство стало образцом рабовладельческой демократии. Нужно знать содержания реформ Тессея, Солона и Клисфена, а также рассмотреть органы афинской рабовладельческой республики (народное собрание, Гелиэя, Совет 500).

В истории римского государства и права важно уяснить причины и особенности их образования, роль в этом реформ Сервия Туллия. Кроме того, важно показать причины перехода от республики к империи, изменения в государственном механизме.

В античном историческом наследии особое место занимает римское частное право, наиболее точно и совершенно разработанные основные принципы и институты частного права. Студентам предстоит изучить важнейшие юридические институты: собственность, обязательства, семейное право, обратив внимание на две исторические формы римского частного права: квиритскую и преторскую. В процессе работы над этими вопросами обязательно изучение правовых первоисточников: Законов 12 таблиц, «Институций» Гая, Дигест. В настоящее время в условиях перехода России к рыночной экономике изучение римского права является исключительно важным.

Феодальное государство и право в странах Европы (Англия, Франция, Германия и др.,) роль христианства и католической церкви

Один из разделов курса посвящён феодальному государству и праву. Изучение этого раздела предполагает рассмотрение как общих черт, присущих феодальному государству и праву, поскольку они обусловлены одинаковыми закономерностями экономического развития, так и особенностей, присущих отдельным странам. Кроме того, следует выделить общность западноевропейского феодального права, с одной стороны, и особенности феодального права стран Востока, Азии и других регионов – с другой.

Необходимо рассмотреть процесс возникновения раннефеодальных государств. Здесь нужно обратить внимание на основные черты возникающего в VIв. н.э. наиболее известного государства германцев − королевства Салических Франков, и проследить основные изменения в его государственном строе вплоть до IX в. н.э. Следует обратить внимание на значение реформ Карла Мартелла для складывающихся феодальных отношений. Из правовых памятников рассматриваемого периода особое внимание заслуживает основной памятник права франков – Салическая Правда (V–VI вв.).

Следующая тема раздела – период феодальной раздробленности во Франции, Англии и Германии. При этом надо обратить внимание на внешний фактор, сыгравший в истории Англии важную роль, – завоевание её норманнами, а также на специфику «Священной Римской империи» в Германии. Из правовых памятников и реформ следует отметить реформы Людовика IX во Франции, реформы Генриха II, Великую хартию вольностей 1215 г. в Англии, Золотую Буллу 1356 г. в Германии.

Затем следует этап развития феодального общества – сословно-представительная монархия, когда вместе с появлением сословия горожан, обусловленным ростом товарно-денежных отношений, происходят изменения в структуре высших органов государственной власти. Появились Генеральные штаты во Франции и английский средневековый парламент, ландтаги в Германии. При этом для каждого из этих государств были характерны свои особенности возникновения и оформления новой формы правления.

Последний этап в истории феодального государства – абсолютизм. Изучение этой темы предполагает выяснение социально-экономических предпосылок оформления абсолютизма. Наибольшее осуществление принципы абсолютной монархии находят во Франции. В Англии и Германии абсолютизм имел свои особенности.

Историю феодального права следует начать с изучения источников феодального права, обратив внимание на такие памятники права, как «Саксонское зерцало», «Кутюмы Бовези», «Каролина» и др. При этом необходимо отметить особенности английской правовой системы, отличной от французской и германской, поскольку в Англии была создана система общего права и права справедливости.

Особое внимание надо уделить христианству и католический церкви. Христианство зародилось в Древней Иудее, находившейся под властью Рима. Местные еврейские элиты и римские власти жестоко преследовали первых христиан. Но эта религия неудержимо распространялась по всей громадной империи, поскольку несла беднякам утешение и надежду.

Римские властители решили прекратить борьбу против христианства, привлечь епископов и сторонников этой религии на свою сторону. В 313 году христианство было признано равноправным с другими религиями, существовавшими в империи, а затем, после крещения императора Константина, в 337 г. — государственной религией.

В Средние века католическая церковь во главе с Ватиканом имела единую, по существу, государственно-политическую структуру, по всей Западной и Центральной Европе.

Разработанное и утверждённое церковью право называлось каноническое.

Два пути развития средневековых цивилизаций Запада и Востока

Изучая конкретный историко-правовой и историко-государственный материал, студент должен уяснить, какие были общие закономерности и общие (сходные) формы государства и права в средневековых цивилизациях Запада и Востока, с другой стороны, какие были различия.

Какими причинами, условиями (объективного и субъективного характера) были порождены как сходства, так и различия.

Необходимо основательно изучить историю государства и права средневекового Китая и конкретный материал и его обобщения, анализ.

Какие были причины специфики истории феодального государства и права Китая?

Какие были причины специфики истории феодального государства и права Арабского Халифата?

Необходимо также основательно изучить мусульманское право, его специфику, особенности.