Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС ДО.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
196.61 Кб
Скачать

II семестр

  1. Английская революция XVII века. Её этапы и особенности. В чём состоял незавершённый, половинчатый характер революции? В связи с этим, каковы особенности формирования буржуазного государства и права в Англии? В чём консерватизм и гибкость английского права?

  1. Конституционные акты английской революции: Хабеас корпус акт 1679г., Билль о правах 1689г., Акт об устроении 1701г. Охарактеризуйте их содержание. В чём было их всемирно-историческое значение? Их значение для формирования и развития западной демократии и правового государства?

  1. Формирование института ответственного правительства в Англии в XVIII веке. В чём всемирно-историческое значение этого института в Новое время и в наши дни, в частности, в РФ?

  1. Война за независимость и возникновение США. Охарактеризуйте конституционные документы, оформившие создание государства США. Что общего у этих документов с документами английской революции и в чём различие? Чем объяснить стабильный характер Конституции США 1787г, которая действует уже более двухсот лет всего лишь с 26 поправками.

  1. Война Севера с Югом. Победа Севера и её влияние на развитие государства США. Что такое нулификация и сецессия? Как эти проблемы были решены в США? Как эти проблемы обострились в СССР и как они решаются сегодня в России?

  1. Революция 1789–1794 гг. во Франции. Ёе этапы и особенности. Почему эту революцию называют Великой? В чём было её всемирно-историческое значение? Декларация прав человека и гражданина 1789 г. В чём было её значение? Декларация 1789 г., формирование и развитие западной демократии и правового государства.

  1. Диктатура Наполеона Бонапарта и формирование централизованного государственного бюрократического аппарата. Исторические судьбы государственного аппарата, созданного при Наполеоне I. В чём значение этого государственного аппарата? Подтвердила или опровергла жизнь тезис Маркса о необходимости слома этого аппарата?

  1. Гражданский кодекс Франции 1804 г. – классический кодекс по регулированию рыночной экономики. Торговый кодекс 1807 г. Какие были основные принципы вещного права, права собственности и обязательного права по этим кодексам? В чём был прогрессивный характер этих кодексов?

  1. Уголовный кодекс 1810 г. Какие были его основные принципы? Важнейшие статьи? Какие были две основные задачи уголовной политики, уголовные репрессии во времена диктатуры Наполеона?

  1. Изучив формирование и развитие (в ходе и после революций) буржуазного права в Англии и во Франции, охарактеризуйте различия между англо-саксонской и континентальной системами западного права. Что такое судебный прецедент как источник права?

  1. Воссоединение Германии и Конституция Германской империи 1871 г. Условия и специфика воссоединения Германии в единое государство. Основные черты Конституции 1871 г.

  1. Революция «Мейдзи» в Японии и формирование нового государства. Конституция 1889 года. Культ и реальная власть императора. В чём специфика политической системы и государственного строя Японии?

  1. «Новый курс» Рузвельта в США. Новые законы и правовое регулирование «Нового курса». Рабочее законодательство США. Закон Вагнера 1935 г. и закон Тафта–Хартли 1947 года. Как воздействовали политическая атмосфера и классовая борьба на рабочее законодательство?

  1. Демократизация государственного строя и политической системы Франции, Германии, Италии, Японии после Второй мировой войны. Западная демократия во второй половине XX века. Охарактеризуйте её новое содержание и новое содержание прав человека, когда они охватывают не только политические права и свободы, но и социально-экономические.

  1. Западное право в XX веке. Какие новые тенденции и основные изменения в гражданском праве? Основные тенденции (школы, направления) в уголовном праве. Массовый террор в тоталитарных государствах и утверждение законности после Второй мировой войны. Основные тенденции в развитии трудового и социального законодательства.

  1. Возникновение и развитие Китайской Народной Республики. Этапы развития. Основные черты государства и права.