Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАВООТНОШЕНИЯ И ИХ СУБЪЕКТЫ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
36.11 Кб
Скачать

Правоотношения и их субъекты

  1. Понятие и структура гражданского процессуального правоотношения.

  2. Субъекты гражданского процессуального правоотношения.

  3. Суд как основной субъект гражданского процессуального правоотношения.

  4. Лица, участвующие в деле, как субъекты гражданского процессуального правоотношения.

  5. Прокурор, участвующий в деле, как субъект гражданского процессуального правоотношения.

  6. Лица, содействующие осуществлению правосудия, как субъекты гражданского процессуального правоотношения.

 

1.Понятие и структура гражданского процессуального правоотношения

 

Учение о гражданских процессуальных правоотношениях имеет фундаментальное значение для науки гражданского процессуального права.

Применение права осуществляется всегда в рамках конкретных правовых отношений. Правоотношения в самом общем виде можно определить как общественные отношения, урегулированные правом.

Гражданское процессуальное правоотношение – один из видов правоотношений, оно представляет собой общественное отношение, урегулированное нормами гражданского процессуального права.

Нормы гражданского процессуального права являются правовой основой гражданского процессуального правоотношения. Правовая норма начинает работать и реализуется только в рамках правоотношения. Известный теоретик права Пашуканис Е.Б. писал: «Юридическое отношение – это первичная клеточка правовой ткани, и только в ней право совершает свое реальное движение. Право как совокупность норм наряду с этим есть не более как безжизненная абстракция»[1].  Применительно к гражданскому процессуальному правоотношению эта мысль полностью применима и в практическом смысле означает, что обязательным признаком гражданского процессуального правоотношения является его связь с конкретным гражданским делом.

Важно иметь в виду, что правоотношение – это только одна сторона общественного отношения, составляющими которого могут быть экономическая, нравственная и другие аспекты человеческого бытия. Поэтому применительно к общественным отношениям, возникающим в гражданском судопроизводстве, предметом нашего анализа является только их юридическая сторона.

Посредством правоотношения происходит перевод объективного права, то есть общих установлений правовых норм,  в конкретные субъективные права и обязанности субъектов правоотношения.

Процессуальных отношений без участия суда не бывает, его полномочия в гражданском процессе носят властный характер.

Как обоснованно отмечает Ярков В.В., «суд – обязательный участник этих правоотношений. Стороны, третьи лица, прокурор, государственные органы не состоят между собой в процессуальных отношениях. Эти отношения не могут возникать без участия суда[2].

На этот счет еще в 1917 г.  Васьковский Е.В. обращал внимание на то, что «у тяжущегося нет никаких процессуальных обязанностей по отношению к противной стороне…»[3].

Щепалов С.В. также пишет, что «гражданские процессуальные отношения – отношения между судом и иными лицами, складывающие в процессе судебной защиты прав граждан и организаций»[4].

Предпосылками возникновения гражданских процессуальных правоотношений являются нормы гражданского процессуального права, правоспособность участников процесса и юридические факты, с наличием и отсутствием которых правовая норма связывает возникновение, изменение или прекращение процессуальных прав и обязанностей[5].

Структурно правоотношения принято подразделять на следующие элементы: субъекты, объект, субъективные права и корреспондирующие им обязанности. В лекции мы намерены лишь обозначить и дать самое общее понятие об этих элементах гражданских процессуальных правоотношений. Что же касается субъектов гражданского процессуального правоотношения, то этот вопрос будет освещен подробно в последующих специальных параграфах.

Суд, лица, участвующие в деле, и лица, содействующие осуществлению правосудия являются субъектами гражданских процессуальных правоотношений.

Как известно из теории права, общим объектом (предметом) правового регулирования являются общественные отношения. Объектом гражданских процессуальных правоотношений  признается то, по поводу чего возникает это правоотношение и на что оно направлено.  В философском широком (абстрактном) понимании объект – это то, что противостоит субъекту, на что направлена познавательная и иная деятельность человека. Поэтому объект и субъект – парные категории.

Определение объекта процессуальных правоотношений позволяет правильно установить: пределы допустимого изменения предмета иска или предмета заявления; предмет доказывания; соотношение предмета иска или заявления по делу особого производства с предметом решения[6].

По мнению Щепалова С.В., объект гражданского процессуального отношения – восстановление права той стороны, у которой оно действительно нарушено и требует защиты[7]

Главными элементами гражданского процессуального правоотношения являются правомочия и обязанности его субъектов.  Действительно, права и обязанности – основной исходный элемент права. Нельзя не согласиться с Мальцевым Г.В. , что ничего более важного в структуре права по существу нет.  «Система прав и обязанностей – сердцевина, центр правовой сферы, и здесь лежит ключ к решению основных юридических проблем»[8]. Однако, содержание гражданского процессуального правоотношения имеет свою специфику, связанную с тем, что «нельзя разъединять права и обязанности субъектов этих отношений с их действиями, с поведением, поскольку только в их поведении, в результате совершения ими определенных действий млгут быть реализованы установленные законом права и обязанности»[9].

Исходя из этого, содержание гражданского процессуального  правоотношения возможно раскрыть только путем анализа процессуальных правомочий и обязанностей субъектов этого правоотношения.