Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpargalka_yuridicheskaya_tehnika.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
192.48 Кб
Скачать

27. Прогнозирование, планирование и координирование правотворческих работ.

Предварительное формирование государственной воли (подготовка проекта). Это первый этап правотворческого процесса. Он начинается с принятия решения о подготовке проекта. Оно прежде всего находит воплощение в утвержденных планах правоподготовительных работ, принятие которых осуществляется в правотворческой практике Российской Федерации и ряда других государств. Кроме того, относительно законопроектов такое решение может исходить от высшего законодательного органа страны в форме поручения своим постоянным комитетам, Правительству или какому-либо иному органу или их совокупности разработать проект конкретного акта. Законопроект может быть подготовлен и по инициативе Президента, Правительства Российской Федерации, постоянных комитетов Государственной Думы, других органов и организаций, обладающих правом законодательной инициативы.

Следующая стадия правотворческого процесса – предварительные работы, предшествующие составлению текста проекта. До начала подготовки проекта важно выявить общественную потребность в нормативном регулировании соответствующей сферы общественных отношений. Прежде всего определяется, каково фактическое состояние той области жизнедеятельности общества (экономики, политики, социальной сферы), к которой относится предлагаемый акт, существо вопроса, который должен быть решен в проекте, а также общая цель предлагаемого правового регулирования. При этом следует помнить, что проекты нормативных актов готовятся как с целью решения новых вопросов, возникших на практике и требующих правового регулирования, так и для устранения имеющихся в законодательстве пробелов, устаревших предписаний и противоречий, множественности актов по одним и тем же вопросам.

Следующая стадия – подготовка первоначального текста проекта. Для выработки важных и сложных проектов обычно образуются комиссии, включающие представителей основных заинтересованных органов, общественных организаций, ученых-юристов и других специалистов. В случае необходимости комиссии создают подкомиссии, рабочие и редакционные группы.

После того как первоначальный проект разработан, переходят к предварительному обсуждению проекта. Оно обычно осуществляется с привлечением большого круга заинтересованных органов, организаций, общественности.

Подготовленные проекты должны быть подвергнуты всесторонней правовой, финансовой, экологической и иной специализированной экспертизе. Такая экспертиза, будучи постоянной и обязательной, призвана способствовать повышению качества подготавливаемых нормативных решений, эффективности правотворческой работы.

28. Информационное обеспечение правотворческих работ.

На различных этапах, стадиях правотворческого процесса обеспечивается получение определенного результата, связанного с формулированием правотворческой воли и ее трансформацией в государственную волю, оформляемую в виде особой разновидности управленческого решения — нормативно-правового акта органа государственного управления. Правовое регулирование функций управления немыслимо вне информационных процессов, выявления всего объема информации, характеризующей потребности в управляющем, упорядочивающем воздействии, видов такой информации, соответствующих структуре объективно необходимых связей в процессе реализации функций управления. Необходимо изучение и особенностей работы с информацией в зависимости от конкретных задач правового регулирования управленческих отношений — в одних случаях это внесение изменений в правовое регулирование имеющихся управленческих отношений, в других — урегулирование еще не существующих, но объективно необходимых управленческих связей и отношений.2 Эффективное правовое опосредование управленческих отношений предполагает сосредоточение в правотворческом органе информации не только о состоянии объектов и субъектов управления. Важный элемент информационного обеспечения право­творческой деятельности — сбор и анализ данных о самом правотворческом процессе, последовательности его этапов, соблюдении гарантий его участников и т. д.

При построении информационной системы процесса правотворческой деятельности необходимо учитывать тесную связь последней с процессом правореализации. Как правотворческая, так и правоприменительная деятельность может рассматриваться в качестве особой правовой формы выработки управленческих решений: на основе одного из возможных вариантов управленческого воздействия создается нормативная основа для осуществления функций управления и обеспечивается их непосредственная реализация.

Представив орган государственного управления как систему, можно выделить по крайней мере три информационные подсистемы, основанные на традиционных способах получения, передачи, преобразования; и использования информации: информационного обеспечения правотворческой деятельности, правоприменительной деятельности, управленческой деятельности, осуществляемой вне правовых форм, складывающейся из различных организационно-массовых и организационно-технических действий. Для совершенствования традиционных систем информационного обеспечения решающее значение имеют появившиеся в современных системах управления новые подразделения — вычислительные центры, автоматизированные системы управления. В то же время функция преобразования информации в АСУ отделена от функции использования информации в процессе принятия управленческих решений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]