Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpargalka_yuridicheskaya_tehnika.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
192.48 Кб
Скачать

36.Виды правоприменительных актов, правила техники их построения.

Правоприменительный акт - государственно-властный, индивидуально-определенный акт, совершаемый компетентным субъектом права по конкретному юридическому делу с целью определения наличия или отсутствия субъективных прав и юридических обязанностей и определения их меры на основе соответствующих правовых норм и в интересах их нормального осуществления.

Индивидуальные правовые акты -- это акты государственных органов, негосударственных организаций, должностных лиц, выражающие решение по конкретному юридическому делу (приказ о приеме на работу, распоряжение об объявлении благодарности, решение уполномоченного органа по адинистративному делу и др.).

Индивидуальные акты -- это акты применения права, поэтому их называют еще правоприменительными.

Формальные требования к подготовке правоприменительных актов можно объединить в следующие группы:1) по содержанию:принимается уполномоченным органом государственной власти или органом местного самоуправления, должностным лицом;принимается строго в пределах его компетенции уполномоченного лица;не должен противоречить требованиям законодательства;логичность и последовательность изложения;этичность содержания;правильное использование юридических терминов и оборотов.2) по оформлению:должен приниматься в установленной законом форме (приказ, распоряжение);должен содержать необходимые реквизиты (дата, подписи, наименование).3) по структуре:обязательное наличие юридической основы принятия акта (четкое обозначение нормы, подлежащей применению);соответствие фактических и нормативных оснований;как правило, требуется наличие описательной, мотивировочной и результативной частей.Среди отличительных черт можно выделить:велика роль усмотрения правоприменителя при подготовке индивидуальных актов;привязка к конкретной ситуации, к конкретному лицу.

Классификация актов по разлиным основаниям: по форме: указы, приговоры, решения, постановления, приказы и т. д.; " по субъектам: акты государственных органов и общественных организаций; акты органов власти и исполнительно-распорядительных органов; акты высших органов власти и управления и местных органов; акты органов правосудия, прокуратуры, надзора и контроля; единоличные и коллегиальные; от содержания общественных отношений и применяемых к ним норм права: регулятивные и правоохранительные, по юридическому значению:основные и вспомогательные,от действия во времени: акты однократного действия (штрафы) и длящиеся (регистрация брака, зачисление в вуз); " по предмету правового регулирования : уголовно-правовые, гражданско-правовые, процессуальные и материальные; от юридические последствия: правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие. по степени отражения нормативного веления: " первичные; " производственные; " смешанные - по сферам использования; " хозяйственные; " социально-культурные; " административно-политические

37. Систематизация понятие, субъекты, объекты,цель,значение, принципы.

Систематизация - это деятельность по упорядочению и совершенствованию нормативного материала путем его внешней и внутренней обработки с целью поддержания системности законодательства и обеспечения субъектов права необходимой нормативно-правовой информацией Можно выделить следующие существенные признаки систематизации законодательства:1. особый вид юридической деятельности;2. цель систематизации - это создание единой стройной, эффективно функционирующей системы законодательства, обладающей внутренней упорядоченностью и структурностью;3. систематизация осуществляется компетентными органами, но может быть и неофициальная систематизация;4. объектом данного вида деятельности является действующее законодательство как система нормативно-правовых актов;5. научно обоснованная, унифицированная;6. в идеале должна быть непрерывной, так как постоянно издаются новые нормативно-правовые акты. 7. результатом систематизации является создание кодифицированных актов.

Основные задачи, направления и требования к проведению систематизации законодательства:- совершенствование действующих нормативных актов, придание им свойств системности, непротиворечивости;- обнаружение пробелов в нормативном материале, устаревших, дублирующих или противоречащих друг другу нормативных актов и быстрая их ликвидация, что влияет на обеспечение законности и правопорядка;- обеспечивает возможность хорошо ориентироваться в законодательстве, оперативно находить и правильно толковать все нужные нормы;- систематизация - необходимая предпосылка целенаправленного и эффективного правового просвещения и воспитания, научных исследований, обучения студентов.

Основные принципы организации учета законодательства:1. полнота информационного массива, обеспечивающая фиксацию и выдачу всего объема справочной информации, отсутствие в нем пробелов и упущений;2. достоверность информации, основанная на использовании официальных источников опубликования нормативных актов, а также на своевременной фиксации внесенных изменений в акты, включенные в информационный фонд;3. удобства пользования, необходимые для оперативного и качественного поиска нужных сведений о праве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]