Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpargalka_yuridicheskaya_tehnika.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
192.48 Кб
Скачать

53. Правовой нигилизм и идеализм.

Нигилизм является одной из форм социального поведения, сознания и мироощущения личности. По утверждению большинства философов, нигилизм возник давно, но наибольшее распространение он получил в XIX веке (в основном в России и странах Западной Европы). Нигилизм чрезвычайно разнообразен и может принимать различные формы выражения, такие как политическая, правовая, нравственная, культурная, идеологическая и т.д. Форма выражения нигилизма зависит от того, в какой области знаний и в какой сфере жизни общества отрицаются те или иные ценности.

Разновидностью социального нигилизма является так называемый правовой нигилизм. Правовой или юридический нигилизм выражается стратегическим и негативным отношением к праву вплоть до полного его отрицания и неверия в его потенциальные возможности решать социальные проблемы. Корни правового нигилизма лежат в юридическом невежестве и правовой отсталости общества, а также в особенностях выполнения государством его внутренних функций, связанных с социальной сферой жизни и реализацией права. Интересно, что некоторые ученые считают нигилизм и правовой нигилизм в частности характерной чертой менталитета русского народа. Одной из составных частей юридического нигилизма является пренебрежительное отношение к праву, несоответственное его восприятие обществом.

Правовой идеализм – это переоценка возможностей права. Основы правового идеализма лежат в переоценке объективной действительности и реалий института права. Несмотря на то, что внешне правовой идеализм менее заметен, о нем не говорят столько, сколько о правовом нигилизме он приносит такой же вред государству. Правовой идеализм – явление прямопротивоположное правовому нигилизму. На право нельзя и невозможно возлагать все свои надежды, всех проблем стоящих перед обществом, право решить не может. Основная ошибка власти (как впрочем и народа) – выдвижение права в ранг чего-то высокого и всесильного. Многие люди (особенно в период перестройки) считали, что достаточно принять "правильный" закон и жизнь улучшится. "Но чуда не происходило, законы принимались, а дела стояли на месте или даже ухудшались. В результате наступило известное разочарование в законах, появились признаки правового скепсиса.

54 ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА

ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА (англ. legal culture) -часть человеческой культуры, совокупность норм, ценностей, юридических институтов, процессов и форм, выполняющих функцию социальной и правовой ориентации людей в конкретном обществе (цивилизации).

П.к. полностью не совпадает ни с одним видом культуры (материальной, духовной, политической и т.д.), создавая своеобразное, уникальное сочетание материальных и духовных компонентов. Определенные общие грани имеют правовая и политическая культуры, т.к. деятельность государства, субъектов политических властеотношений выходит в сферу правовых отношений, что, однако, не меняет природы этих отношений, не поглощает и не исчерпывает их полностью политическими закономерностями.Право— особая форма и вид материального и духовного творчества народа, отдельных личностей - это пласт человеческого опыта, подчиняющийся своим собственным закономерностям.

Роль П.к. в жизни общества многогранна. П.к. -своеобразная форма гармоничного развития человека, через которую достигается общесоциальный прогресс. Этот прогресс связан как с созданием собственно правовых ценностей (способы и средства разрешения социальных конфликтов, институты обеспеченияправ человекаи т.д.), обогащающих личность, так и предоставлением обществу необходимых юридических условий для спокойного и упорядоченного развития. П.к. является средоточием накопленных человечеством юридических ценностей, организмом, все элементы которого (нормы,юридические акты, институты, процессы, режимы, статусы) обладаюткачествамипродуктов человеческого духа, кропотливого труда, исторического отбора, жизненнойапробации. П.к. - практически единственная глобальная форма, через которую воспроизводится ценность и своеобразие национальных правовых феноменов - государственности,правопорядка,правовой системы.

В теории праваразличают П.к. личности как знание, понимание и сознательное выполнение требованийправав жизнедеятельности человека, и П.к. общества как систему ценностей, накопленных правовой историей народа - памятниковправаи действующихактов, произведения юридической мысли июридическую практику

ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ (англ. legal upbringing) - целенаправленное систематическое воздействие на сознание и поведение человека со стороныгосударства,общественных организаций, отдельныхгражданв целях формирования позитивных представлений, взглядов, ценностных ориентации, установок, обеспечивающих соблюдение, исполнение и использованиеюридических норм. Содержанием П.в. является распространение знаний огосударствеиправе,законности,правах и свободахличности, выработка угражданустойчивой ориентации на законопослушное поведение, в частности, путем информирования о последствиях правомерного и противоправного поведения. П.в. реализуется прежде всего в конкретных способахорганизациивоспитательного процесса: всеобщем начальном правовом обучении, пропаганде правовых знаний в СМИ, юридической литературе, воспитательнойработевсвязис совершеннымиправонарушениямии др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]