Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Художнику / Urok_5_Anatomia_i_figura_cheloveka_v_dvizhenii

.pdf
Скачиваний:
131
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
3.48 Mб
Скачать

21

ГРУДИНО-КЛЮЧИЧНО- СОСЦЕВИДНАЯ МЫШЦА

ТРАПЕЦИЕВИДНАЯ

МЫШЦА

ДЕЛЬТОВИДНАЯ

МЫШЦА

БОЛЬШАЯ ГРУДНАЯ МЫШЦА

БИЦЕПС

ПЕРЕДНЯЯ ЗУБЧАТАЯ МЫШЦА

ПРЯМАЯ МЫШЦА ЖИВОТА

ПЛЕЧЕЛУЧЕВАЯ МЫШЦА КРУГЛЫЙ ПРОНАТОР

НАРУЖНАЯ КОСАЯ МЫШЦА ЖИВОТА

СРЕДНЯЯ

ЯГОДИЧНАЯ

МЫШЦА

ПОРТНЯЖНАЯ

МЫШЦА

КВАДРИЦЕПС, ПРЯМАЯ ГОЛОВКА

КВАДРИЦЕПС, ВНЕШНЯЯ ГОЛОВКА

КВАДРИЦЕПС, ВНУТРЕННЯЯ ГОЛОВКА

КОЛЕННАЯ ЧАШКА

КАМБАЛОВИДНАЯ

МЫЩЦА

ИКРОНОЖНАЯ МЫШЦА

БОЛЬШЕБЕРЦОВАЯ

МЫЩЦА

КАМБАЛОВИДНАЯ

МЫШЦА

МАЛОБЕРЦОВАЯ

МЫШЦЫ

ДЕЛЬТОВИДНАЯ МЫШЦА ТРАПЕЦЕВИДНАЯ МЫШЦА

ТРИЦЕПС

ШИРОЧАЙШАЯ МЫШЦА СПИНЫ ПЛЕЧЕЛУЧЕВАЯ МЫШЦА

ЛОКТЕВОЙ РАЗГИБАТЕЛЬ ЗАПЯСТЬЯ

СРЕДНЯЯ ЯГОДИЧНАЯ МЫШЦА БОЛЬШАЯ ЯГОДИЧНАЯ МЫШЦА

ПОЛУСУХОЖИЛЬНАЯ МЫШЦА ДВУГЛАВАЯ МЫШЦА БЕДРА

ПОРТНЯЖНАЯ МЫШЦА

ИКРОНОЖНАЯ МЫШЦА

КАМБАЛОВИДНАЯ МЫШЦА АХХИЛОВО СУХОЖИЛИЕ

МАЛОБЕРЦОВАЯ МЫШЦЫ

Мышцы тела

Диаграммы фигуры мужского пола со спины показывают главные мышцы которые влияют на поверхностное изменение тела. У женщины есть те же самые мышцы, но они меньше, как и ее кости, и менее развиты; ее мышцы также покрыты более толстым слоем жира.

Изучите размер, положение и действие этих групп мышц. Знание мышц и их действия облегчит интерпретацию того, что Вы видите в реальной модели или фотографии.

Помните, однако, что нет никакой потребности за-

помнить названия всех этих мышц. Намного более важно знать, каковы они, где они начинаются и заканчивают, и что они делают.

Следует иметь в виду, что эти диаграммы, только для исследования. Когда Вы рисуете фигуру, не следует показывать больше анатомии, чем это требуется для ее проявления на поверхности. Ее может быть больше, если Вы рисуете спортсмена — намного меньше, когда рисуете тело женщины.

22

Урок 5

Курс известных художников

Анатомия и фигура человека в движении

Изучите и сделайте рисунки этих и других фотографий человека, используя информацию о структуре костей и мышц, которую изучали. Поскольку Вы рисуете формы фигуры, не делайте слишком выраженную анатомию. Ваши фигуры должны быть целыми, и показывать кости, плоть, там где они должны быть выражены, неуместное внимание к анатомии никогда не должно разрушать канонические формы.

23

24

Урок 5

Курс известных художников

Анатомия и фигура человека в движении

Пошаговое рисование фигуры — (Роберт Фосетт)

Предположим, что вы хотите сделать рисунок фигуры девушки по этой фотографии в качестве модели. Перед началом, изучите фигуру более тщательно. Изучите главные линии действия, направление рук, ног и туловища. Это предварительное наблюдение — очень ценная часть подхода к изображению фигуры. Когда у вас будет хорошее представление предмета, начинайте рисовать.

24

1 Первый шаг, после тщательного изучения

2 Теперь, начните изменять простые основ-

3 В законченном рисунке тоны света и тени

рисунка, следует набросать его основные

ные формы фигуры. После тщательного

добавляют реализм и целость фигуре.

формы. Поскольку Вы рисуете каждую часть

наблюдения за моделью нарисуйте эффект,

Обратите внимание на то, что теневые пе-

тела, проверьте форму и пропорции по от-

который форма костей и мышц оказывает на

реходы на бедрах и ягодицах широкие и

ношению к другим частям.

основную фигуру. Следует иметь в виду, что

мягкие, в то время вокруг костных областей

 

главная работа здесь состоит в том, чтобы

лопатки, руки, ноги и локтя более четкие

 

нарисовать женскую фигуру и не позволяь

и твердые. Не забудьте сохранить четкое

 

излишней анатомии разрушать существен-

разделение между светом и тенью, чтобы

 

ную цельность мягких женских форм.

подчеркнуть форму.

25

«Очеловечивание» основной формы фигуры

Рисунки на этой странице показывают, как можно использовать новые знания анатомии, чтобы сделать реальной человеческую фигуру из основных форм. Нужно всего несколько штрихов карандашом, чтобы построить простые формы основной фигуры, так чтобы она начинала выглядеть как настоящий человек.

В бегущей фигуре выше, наблюдайте, например, как руки из цилиндров становятся реальными, соединенными с туловищем, когда мы добавляем плечо и грудные мышцы — и как цилиндры бедра и голени преобразованы в фактические ноги, поскольку мы нарисовали коленные чашечки и сухожилии позади колена. В рисунке справа, обратите внимание на развитие мышц в середине спины — и, как добавление мышц ягодиц и ног придает основным формам более человеческий облик.

Хотя анатомия важна, избегайте частой ошибки концентрации на отдельных костях и мышцах, при которой Вы теряете из виду важные формы, которые они помогают создать. Помните, что основная фигура нуждается в небольшом изменении, чтобы превратить ее в рисунок живого человека.

26

Урок 5

Курс известных художников

Анатомия и фигура человека в движении

The Curtis Publishing Co.

27

Фигура в движении

Фигура в движении — это любое движение, жест, отношение, экспрессия, ходьба, бег, прыжки, подъемы, сон, расслабление, чихание и всхлипыванаие и любая физическая активность. Это означает преувеличение, карикатура и мультипликация, которые которые художники используют, чтобы иллюстрировать идею или историю.

Отдельная фигура может быть обычной или неинтересной, но заставляя ее двигаться Вы вызываете это чувство. Если Вы можете сделать это, у Вас есть инструменты, при помощи которых можно рассказать историю.

Рисуя любые действия необходимо сначала найти направление и движущую силу — и затем уделить все внимание к выражению самого действия. В быстром эскизе или даже преднамеренном рисунке ходьбы или управления фигурой, Вы не рассчитываете показать движение каждой мышцы и плоскости. Действие мгновенно, и важно устранить детали в рисунке так же, как глаз устраняет детали, наблюдая за действием в реальной жизни. Движения фигуры в действии становятся более существенными и важными, чем отдельные элементы, которые ее составляют — и только, применяя выборочно знания о фигуре и движении, можно сделать хороший рисунок.

При изображении фигуры в движении, сначала нужно сконцентрироваться на действии фигуры, а детали отметить позже.

Для примера посмотрите на автомобили на шоссе или лошадей в гонке. Мы наблюдаем только массу, движение и цвет — самое большое действие. Только тогда, когда они остановились, можно увидеть и изучать детали. Точно так

же, в изображении фигуры в движении, сосредоточьтесь на упрощении самого действия. Не думайте о деталях лица, аксессуаров или одежде.

При изучении фигуры в движении, ​​альбом для зарисовок должен стать постоянным спутником, где бы вы ни были. В нем вы должны делать только наброски, которые могут изображать действия бегущего человека, детей, играющих, домохозяйки на работе — какие-либо необычные отношения. Это самый замечательный способ развить свою наблюдательность. Движение и выражение — основные качества хороших рисунков.

Для художника, за всю историю живописи, иллюстрации, одной из самых увлекательных частей работы, всегда была зарисовка — предварительные рисунки действия, наброски деталей. Они всегда имели, более ясный вид, чем законченные картины, показывающие усилие и кропотливые исследования художников каждого поколения.

Воспользуйтесь каждой возможностью для того, чтобы «на месте» делать набросок, если хотите стать успешным художником. Не пытайтесь рисовать вещи подробно

— только впечатление от действий и отношений имеет важное значение. Любую ситуацию можно нарисовать с помощью нескольких карандашных штрихов. Исследование действия — обычные позы, а также много эскизов людей в повседневной жизни. Все эти детали и отношения в дальнейшем могут быть применимы в готовых картинах.

Для художника, нет ничего столь ценного, как альбомы заполненные движущимися линиями и эскизами.

У каждой фазы действия есть свое собственное полное отношение или поток движения. На каждой из этих фотографий изучите этот поток движения — угол тела, положение рук и ног. Это — то, что учитывается в действии,а не анатомических деталях.

28

Урок 5

Курс известных художников

Анатомия и фигура человека в движении

 

Голова и шея

 

Плечо

Точки

Локоть

 

движения

Запястье

тела

 

Пальцы

Колено

 

Лодыжка

 

Пальцы

 

Размах движения вытянутой вперед ноги, превышает размах задней в два раза.

От колена голень сгибается только назад.

Из-за шаровидного сустава рука имеет широкий диапазон движений.

Локоть дает предплечью полную дугу движения вперед, но ни одного назад.

Суставы и как они работают

Если мы хотим дать больше выражения человеческой фигуре в движении, мы должны исследовать ее подвижные части. Наиболее важные моменты движения, как мы видели ранее, происходят в голове и шее, центре туловища, бедрах, коленях, ногах, плечах, локтях и запястьях.

Шея контролирует движение головы. При перемещении головы из стороны в сторону, вверх и вниз, вы знаете о том, как далеко она может быть перемещен в любом направлении.

Если, вытянутыми руками, коснуться пальцев ног, то вы достигните предела поступательного движения туловища. Это движение стало возможным отчасти благодаря позвоночнику и частично шаровидному суставу на бедрах.

При движении, размах вытянутой ноги без напряжения суставной капсулы бедра, будет примерно в два раза больше, по отношению к задней ноге.

Наиболее ограничена точка движения на лодыжке, где есть ограниченное движение вверх-вниз. Три сустава ног, с сопровождающими их мышцами, смягчают вес тела при ходьбе и прыжках.

Рука похожа на ногу, и также имеет три основных соединения. Однако, в отличие от ноги, рука универсальная часть тела. Из-за шаровидного сустава, она имеет практически неограниченный диапазон движений в каждом направлении в связи с существенной разницей между двумя конечностями: плечевой сустав довольно мелкий, и позволяет производит большее движение, чем более глубокий тазобедренный сустав. Локоть похож на колено по своим действиям, за исключением противоположного действия. Рука сгибается во внутрь, нога — кнаружи. Подвижный сустав на запястье имеет гораздо большую свободу движения, чем лодыжки, хотя направление движения одинаковое.

Кисть руки, может быть полностью повернута вокруг поперечной оси. Вытяните руку, попробуйте и убедитесь в этом сами.

Рука движется вперед от локтя, а ноги назад от колена.

Нога может удерживатьсяи поворачиваться, от тазобедренного сустава.

29

Если думать о всех этих движениях сразу можно легко понять, что в рамках базовой человеческой формы существуют бесчисленные комбинации движений. Попытайтесь делать столько эскизов, сколько сможете, не нарушая предела действия или разрушая форму. Переместите части, но обязательно сохраняйте отношение одной части к другой. Человеческая форма должна быть объемной независимо от того, в каком отношение или действии оно изображено.

Существует большая амплитуда движений в шее.

Большое разнообразие движений запястья

Диапазон действий стопы ограничивается движения

в сочетании с действием руки дает полный

в сторону и вверх и вниз.

диапазон движения.

 

Кить вместе с рукой может повернуться полностью вокруг.

Нога перемещается из стороны в сторону и вверх и вниз.

Широкий диапазон перемещения частей тела плюс диапазон движения самого туловища дает телу бесконечное разнообразие и степень действия.

30

Урок 5

Курс известных художников

Анатомия и фигура человека в движении

Рисование фигуры в балансе

Вес тела должен всегда быть сбалансирован по обе стороны от воображаемой вертикальной линии.

Баланс является способностью человека не упасть во время движения, а также когда он стоит на месте. Этот баланс является результатом тонкого распределения его веса. Когда фигура находится в движении состояние баланса мимолетно. Художник должен искать этот миг и нарисовать его, а не выбирать другой, в котором этот показатель кажется неустойчивым. Фотографии, в которых фигуры находятся вне баланса всегда тревожны и неубедительны.

Для изображения фигуры с правильным балансом, нужно начать рисование с легкой вертикальной линии для размещения различных частей рисунка в правильном положении. Эта линия является столь же полезной при разработке фигуры в отношения бега, ходьба и т.д.

Когда вы рисуете фигуру в любом положении, установите положение обеих частей. Например, нарисуйте оба плеча одновременно; сделайте то же самое с бедрами и коленями. В женской фигуре, установите положение обеих грудей одновременно. Вы не можете игнорировать одну сторону фигуры во время рисования другой и по-прежнему представляя сбалансированные действия.

Когда фигура стоит вертикально, ее вес равномерно распределяется по обе стороны от вертикальной линии, проходящей от яремной ямки до середины стопы, и поддерживает тело. Любое движение тела или изменения от этой позиции будет автоматически смещать яремную ямку от вертикали, так что вы должны помнить, что вес тела должен всегда быть сбалансирован в ноге или между ног, которые опираются на землю и поддерживают этот вес.

При изгибе одной стороны, например при подъеме чемодана, вы обнаружите, что вытягиваете противоположную руку, чтобы сохранить равновесие — и, как правило, поднимаете пятку другой ноги от земли. Это показывает, что вы должны разместить достаточный вес на противоположной стороне, чтобы сохранить равновесие. При изгибе, тело удлиняется на одной стороне настолько, насколько сокращается с другой — но длина центральной линии не изменяется.

Рисуя фигуру, помните, что эти вертикальные линии воображаемые. В эскизе, линия должна быть очень легкая. Это также относится и ко всем другим направляющим линиям.

Смещение веса на одну из ног, расслабляет другую. Из-за смещения центра тяжести, бедро приподнимается и сокращается расстояние между грудной клеткой и тазом. Свободная сторона, напротив расслаблена и растянута. Это также затрагивает плечеовй пояс, который меняет положение. На стороне, которая удерживает вес тела, плечо опускается.