Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лит-ра Пс детей с компл нар / Пс детей с компл нар / Мещеряков. Слепоглухонемые дети.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 2. Развитие движений

У всех слепоглухонемых детей, поступающих в детский дом, имеются моторные нарушения или определенная двигательная недостаточность.

Моторные нарушения могут быть следствием поражения нервной системы (их можно квалифицировать как первичные нарушения). Это различного рода частичные параличи, парезы, гиперкинезы. К этой группе можно отнести и излишнюю моторную подвижность или, наоборот, скованность как непосредственное проявление преобладания возбуждения и повышенной лабильности или преобладания торможения и инертности нервных процессов.

Рис. 45. Во Время прогулки приятно покачаться на качелях.

Рис. 46. На уроке физкультуры. Занятия на шведской стенке.

Рис. 47. Упражнения с мячом.

В связи с заболеванием внутреннего уха у некоторых детей нарушен вестибулярный аппарат, что определенным образом сказывается на их походке и на других локомоторных функциях.

Другие нарушения двигательной сферы не имеют в своей основе органических поражений. Они вторичны и явились следствием образа жизни слепоглухонемого ребенка. Если такого ребенка специально не обучали движениям, то сам он усвоить их не мог, так как не имел возможности их воспринять. Например, никто из слепоглухонемых не умел бегать, прыгать, правильно бросать мяч и т. д.

Значительная скованность двигательной сферы слепоглухонемых является следствием их осторожности, боязнью столкновения с предметами и людьми.

Лишенные возможности воспринимать мимику и пантомимику собеседника, слепоглухонемые не усваивают и выразительных движений.

Двигательные дефекты слепоглухонемых в какой-то мере исправляются при обучении их навыкам самообслуживания, бытового поведения, бытового и учебного труда и, наконец, труда профессионального. Но этого мало для преодоления имеющейся двигательной недостаточности. Проводятся специальные занятия по сенсомоторному развитию. Большое значение для развития моторики пальцев имеют занятия лепкой из пластилина, работа с бумагой (см.: А.И. Мещеряков, Р.А. Мареева, 1964, с. 34–38).

Для развития движений организуется деятельность детей со специальными пособиями: они учатся собирать и разбирать башенки, состоящие из отдельных деревянных дисков, матрешки. Учатся перекатывать мячи, катать тележки, игрушечные автомобили, коляски с куклами, обучаются ездить на трехколесных велосипедах. Со всеми воспитанниками кроме лепки и занятий с «конструктором» проводятся физкультурные занятия.

Кроме ежедневной утренней зарядки ребята обучались упражнениям на специальных уроках физкультуры.

Занятия проводились в спортзале. Моторное развитие детей было разным, поэтому упражнения для них были индивидуальными, но были и общие: воспитанники учились правильно, по прямой линии ходить, перешагивать через препятствие (брус, куб, подвешенная на небольшом расстоянии от пола веревочка и т; д.), учились ходить, держась за общую веревочку. Их отучали держать голову постоянно опущенной, учили ходить, не шаркая ногами. На каждом занятии по физкультуре было отведено время для коллективной подвижной игры, когда. ребят учили передавать мяч из рук в руки, перекатывать его по полу, подбрасывать и ловить мяч, бросать его в цель и т. д. (см.: там же, с. 45–51).

Чтобы преодолеть скованность детей и сформировать у них естественность движений, оказалось необходимым учитывать такие их особенности, которые не замечаются в обычной жизни. Рассмотрим некоторые из них.

Естественность движений зависит от ряда факторов. Можно заметить, что у зрячих и у слепоглухонемых структура некоторых движений разная. Например, зрячему, сидящему за столом, нужно встать со стула и подойти к вошедшему человеку. Из всех деталей движения рассмотрим лишь соотношение движения головы и туловища.

Сначала видящий и слышащий человек поворачивает голову в нужную сторону, потом поднимается и идет. Идя к цели, он по пути может обходить какие-то предметы, и обычно движения головы в данном случае являются ведущими и сигнальными по отношению к движению туловища. Голова «ведет» за собой туловище. В других случаях голова идущего все время лицом обращена к цели, и в этом случае движения головы осуществляют ведущую функцию в общей структуре движения.

Совершенно другое соотношение движений головы и туловища у слепоглухонемого – поворот туловища и головы осуществляется одновременно, что создает впечатление скованности и неловкости. У зрячих людей такие движения бывают только тогда, когда у них болит шея.

Для достижения естественности и согласованности движений головы и туловища для слепоглухонемых необходимы специальные упражнения. Естественная походка также формируется не сама по себе. Вот первые шаги слепоглухонемого в малознакомой обстановке: вытянутые вперед руки, маленькие шаги, отставленные носки, расставленные ноги, раскачивающееся туловище – «утиная» походка. Если несколько раз провести слепоглухонемого по тому же пути при обязательном сохранении стандартной обстановки в условиях относительного простора, можно видеть, как после этого передвижение становится более быстрым, убираются выставленные вперед руки, удлиняется шаг. Специальным показом устраняются раскачивания туловища.

При исправлении «утиной» походки так же, как и при формировании естественности многих других видов движения, воздействуют двумя путями: первое – это создание строжайше стандартной обстановки, в. которой строго зафиксированы положение каждого предмета и относительный простор для осуществления движения, и второе – специальное обучение.

Во внешности человека большое значение имеет мимика и пантомимика. Видимая естественность и выразительность мимических движений лица и выразительные движения руки и фигуры вырабатывались и закреплялись во всей истории человечества. Мимикой лица и позой человек выражает внимание, радость, гнев и т. д.

Нормальный ребенок, подражая окружающим, незаметно для них и для себя усваивает всю эту выразительную сторону поведения. Это тоже своеобразный язык. У слепоглухонемых и даже у слепых часто бывает невыразительная и не всегда соответствующая ситуации и внутреннему состоянию мимика: при радости может наблюдаться какое-то неопределенное искривление лица, при неприятности на лице может бродить кривая улыбка.

Для формирования у слепоглухонемых адекватной выразительности позы и мимики нужно специальное обучение и специальная методика.

Ощупывая лицо воспитателя или другого собеседника, улыбающегося или хмурящегося (согласно воспринимаемой и понимаемой слепоглухонемым ситуации), ребенок научается естественно улыбаться, смеяться, хмуриться и т. д. То же самое можно сказать о выразительном движении рук, о выразительности позы при стоянии, сидении и т. д.