Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дискуссия о предмете культурология.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Культура и этнос.

Цивилизацию составляют различные культуры, а человечество состоит из народов. Носителем культуры выступает народ, а не личность. Поэтому часто говорят: один народ- одна культура. Этнос (от греческого племя, народ)- собирательное название для больших по численности кровнородственных групп людей, образующих племя, народность или нацию. Народ- главная форма этнических общностей. Внутри него выделяются этнические группы, различающиеся языком, одеждой, жилищем, семейным укладом. Этносы существуют как устойчивые межпоколенные общности людей. Из двух важнейших признаков этноса- быть кровнородственной группой и межпоколенной общностью. Язык- отличительный признак этноса. Однако нередко на одном языке могут говорить несколько народов. Например, почти все народы Латинской Америки говорят на испанском языке, хотя это разные нации. Этносы формируются на определенной территории, а позднее могут переселяться в другое место. Этносы формируют общий язык и культуру. Связь между этносом и территорией очень тесная. То же самое можно сказать об обычаях, традициях, особенностях культуры, быта. Каждый народ имеет присущие только ему ритуалы, обряды, что отличает его от другого народа.

Межкультурное общение.

Огромное количество людей временно живут или работают за границей, и потому находятся вне родной культуры. В литературе выделяются несколько категорий таких людей:

  1. Туристы, выезжающие на короткий срок;

  2. Бизнесмены, правительственные чиновники и ученые, совершающие не слишком продолжительные путешествия;

  3. Специалисты и бизнесмены, заключившие многолетний трудовой контракт, студенты, обучающиеся за рубежом;

  4. Иммигранты, которым необходимо быстро адаптироваться к чужой культуре.

Жесты культурно обусловлены. В каждой стране они разные.

Основание типологии культуры.

В культурологии не сложилось единого мнения о том, что считать видами, формами, типами, отраслями культуры, в качестве одного из вариантов можно предложить следующую концептуальную схему. Отраслями культуры следует называть такие совокупности норм, правил и моделей поведения людей, которые составляют относительно замкнутую область в составе целого. Типами культуры следует именовать такие совокупности норм, правил и моделей поведения людей, которые составляют относительно замкнутые области, но не являются частями одного целого. (национальную или этническую культура) Формы культуры относятся к таким совокупностям правил, норм и моделей поведения людей, которые нельзя считать полностью автономными образованиями; они не являются также составными частями какого- либо целого. (Высокая или элитарная культура, народная культура и массовая культура) Видами культуры мы будем называть такие совокупности правил, норм и моделей поведения, которые являются разновидностями более общей культуры. (общенациональная культура, сельская и городская культура, обыденная и специализированная культура.) Особого разговора требуют духовная и материальная культуры. Их нельзя отнести к отраслям, формам, типам или видам культуры.

Отрасли культуры.

  • Экономическая культура

Она включает в свой состав культуру производства, культуру распределения, культуру обмена, культуру потребления, культуру управления, культуру труда. Когда предприятие выпускает бракованную продукцию, говорят о низкой культуре производства. Когда договаривающие стороны не сдерживают слово сделки, подводят друг друга- низкая культура обмена. Когда интересы потребителя не рассматриваются и не обращают на них внимания или потребитель не может обменять некачественный товар, хамят продавцы- всё это указывает на низкую культуру потребителя. Низкая культура управления проявляется в непродуманности законодательных актов. В социологии менеджмента существует понятие организационной культуры. Она включает совокупность обычаев, традиций, норм и правил поведения, сложившихся в данной организации.