Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дискуссия о предмете культурология.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
92.16 Кб
Скачать
  • Политическая культура

Иногда её рассматривают как самостоятельное явление, а иногда включают как подвид управленческой культуры. Содержание политической культуры определяется господствующим политическим режимом власти. Характерная черта- строгое соблюдение формальных норм при крайне ограниченном наборе неформальных норм, обычаев, традиций. Сильная дисциплина и бедное содержание политической культуры. Показателями уровня развития политической культуры в обществе являются наличие гражданских и политических прав личности, то, насколько они соответствуют международным правилам, степень реализации и защиты этих прав.

  • Профессиональная культура

Ею должен обладать каждый кто занят оплачиваемой работой. Она включает в себя совокупность специальных теоретических знаний и практических умений, связанных с конкретным видом труда.

  • Педагогическая культура

Она охватывает не только педагогов, но и касается уровня грамотности всего населения. Она описывает не только количественные критерии, например, количество окончивших начальную или среднюю школу, но и качественные, в частности, уровень интеллектуальности нации. В Росси первые церковно- приходские школы возникают только в 1839 году. В начале 80- х годов 19 века в них училось 100 тыс. детей. К этому времени в Западной Европе было грамотно уже 90% населения. Таким образом, педагогическая культура включает всю систему исторически сложившихся в данном обществе механизмов передачи научных знаний и нравственных ценностей молодому поколению. Педагогическая культура невозможна без материально- технического оснащения. Признаком низкой культуры служат примеры того, как на уроках информатики учитель рассказывает теоретически всё о компьютере, не имея возможности ничего показать на практике.

Виды культуры.

  • Доминирующая культура

Совокупность ценностей, верований, традиций и обычаев, которыми руководствуется большинство членов данного общества, называется господствующей, или доминирующей, культурой. Доминирующая культура может быть национальной или этнической в зависимости от того, насколько сложно организовано данное общество и насколько многолюдной является данная страна. Этническая культура- совокупность черт культуры, касающихся преимущественно обыденной жизнедеятельности, бытовой культуры. Она имеет ядро и периферию. Она включает орудия труда, нравы, обычаи, нормы обычного нрава, ценности, постройки, одежду, знания, верования, виды народного искусства. В этнической культуре различают два слоя: 1) исторический ранний (нижний), образованный унаследованным из прошлого культурными элементами; 2) исторический поздний (верхний), состоящий из новообразований, современных культурных явлений. Нижний слой включает наиболее устойчивые элементы, закрепленные многовековой традицией. Т.е. они составляют каркас этнической культуры. При таком подходе этническая культура предстаёт как единство преемственности и обновления. Этническая культура- это культура людей, связанных между собой общностью происхождения и совместно осуществляемой хозяйственной деятельностью, единством. В этой культуре господствует сила традиции, привычки, раз и навсегда принятых обычаев, передающихся из поколения в поколение.

  • Национальная культура

Она включает наряду с традиционно- бытовой, профессиональной и обыденной также специализированные области культуры. В отличие от этнической, национальная культура объединяет людей, живущих на больших пространствах и необязательно связанных кровно- родственными отношениями. Национальная культура строится на фундаменте письменной культуры, в то время как этническая культура может быть вполне бесписьменной, например, культура отсталых племен, сохранившихся до наших дней.

  • Субкультура и контркультура

Субкультура- это часть общей культуры нации, в отдельных аспектах отмечающаяся или противостоящая целому, но в главных чертах согласующаяся и продолжающая культуру нации. Субкультура отличается от доминирующей культуры языком, взглядами на жизнь, манерами поведения, прической, одеждой, обычаями. Субкультура включает в себя ряд ценностей доминирующей культуры. Контркультура обозначает такую субкультуру, которая не просто отличается от доминирующей культуры, но противостоит, находится в конфликте с господствующими ценностями.

  • Сельская культура

Носителями этой культуры являются крестьяне.

  • Городская культура

Это культура крупных и средних несельскохозяйственных поселений, обычно крупных индустриальных и административных центров. Чем выше степень урбанизации поселения и крупнее его размеры, тем больше он отличается по своему культурному облику от села. Отличие от сельской культуры, это высокая плотность застройки городской территории, наличие большого числа транспортных магистралей, т.п.

  • Обыденная и специализированная культура

Обыденная культура- это владение обычаями повседневной жизни социальной и национальной среды, в которой человек проживает. Обыденная культура- это культура, не получившая институционального закрепления. Это также часть повседневной реальности, совокупность всех нерефлексивных, синкретических аспектов социальной жизни. Обыденная культура охватывает небольшой объём мира. Человек осваивает её с первых дней жизни- в семье, в общении с друзьями. Составные части специализированной культуры- наука, искусство, философия, право, религия. У обыденной- обыденный язык, у специализированной- профессиональные языки. Обыденная культура- сфера эмоциональной привязанности, чувства взаимной симпатии, чувства долга по отношению к детям, пожилым, слабым. Специализированная культура- сфера общественного разделения труда, социальных статусов. Обыденный и специализированный уровни культуры присутствуют почти везде. Так, например, в религии специализированный уровень представлен совокупностью ритуалов и церемоний, в технологию которых люди с улицы не посвящены. Обыденная культура- это профанный уровень участия людей в профессиональной культуре.

Формы культуры.

  • Высокая культура

Элитарная (высокая) культура создается привилегированной частью общества, либо по её заказу профессиональными творцами. Она включает изящное искусство, классическую музыку и литературу (живопись Пикассо или музыка Шенберга). Круг её потребителей- высокообразованная часть общества: критики, литературоведы, театралы, художники, писатели, музыканты. Когда уровень образования населения растет, круг потребителей высокой культуры расширяется.

  • Народная культура

Народная культура состоит из двух видов- популярная и фольклорная культуры. Когда компания подвыпивших людей распевают песни Пугачёвой, то речь идёт о популярной культуре, а когда экспедиция привозят материал о праздниках и причитаниях- это фольклорная культура. Популярная культура описывает сегодняшний быт, нравы, обычаи, песни, танцы народа, а фольклорная- его прошлое. Аудитория народной культуры- всегда большинство общества. Мифы, легенды, сказания, эпосы, сказки, песни и танцы принадлежат к высочайшим творениям народной культуры.

  • Массовая культура

Она не выражает изысканных вкусов или духовных поисков народа. Время её появления- середина 20 века, когда средства массовой информации проникли в большинство стран мира и стали доступны представителям всех социальных сословий. (Эстрадная музыка, она понятна и доступна всем возрастам, всем слоям населения независимо от уровня образования ). Массовая культура обладает меньшей художественной ценностью, чем элитарная или народная культура. Но у неё самая широкая аудитория и она является авторской. Она удовлетворяет сиюминутные запросы людей, реагирует на любое новое событие и отражает его.

Комплексные виды культуры.

  • Художественная культура

Её сущность заключается в том, что человек, называемый художником, благодаря своим развитым чувствам образно познаёт и образно же моделирует какой-то фрагмент реальности, а затем передаёт это зрителю или слушателю. (стихотворение, романс или танец) всё. Что создано профессионалами и любителям, включается в понятие художественной культуры. Характер материала задает вид искусства. Звук дает нам музыку. Слово задает сразу два вида искусства: устное слово- ораторское мастерство, письменное- литературу.

  • Физическая культура

В широком смысле она обозначает возделывание или окультуривание человеческого тела. Отсюда второе название- телесная культура. Она понимается как поддержание здоровья, жизненного тонуса, физической формы. Широко понимаемая физическая культура включает в себя: собственно физкультуру, т.е. любительские занятия физическими упражнениями; спорт как профессиональное занятия физическими упражнениями с целью добиться наивысших достижений и получать за свою деятельность заработную плату, гонорар; культивирование здорового образа жизни, отказ от алкоголя и курения, регулярные занятия физкультурой; спортивные, любительские, и профессиональные танцы, в том числе конкурсы и соревнования танцоров, народные пляски и хороводы. По мнению некоторых культурологов, профессиональная культура телесности имеет две основные формы: медицина и спорт. Медицина- это институт массового поддержания здоровья людей. Итак, в физической культуре одни виды деятельности являются полностью профессиональными, а в других, остающихся по преимуществу любительскими.