Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дискуссия о предмете культурология.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Культурные нормы и их соблюдение.

Нормы- правила, регулирующие человеческое поведение. Они указывают на то, где, как, когда и что именно мы должны делать. В этом смысле они оказываются чем- то, что можно сравнить с картой или схемой культурной жизни. Нормы предписывают образцы поведения и передаются индивиду в процессе инкультурации. Культурные нормы- предписания, требования, пожелания и ожидания соответствующего поведения. Нормы суть некие идеальные образцы, предписывающие то, что люди должны говорить, думать, чувствовать и делать в конкретных ситуациях. Одни нормы и правила ограничены частной жизнью, другие пронизывают всю общественную жизнь. Культурные нормы являются не только идеалами и эталонами, которые ориентируют людей на то, к чему они должны стремиться, на кого походить, кому или чему подражать. Нормы выступают также в роли запретов. К примеру, в штате США Индиане человек, поевший лука, не имеет права в течение двух часов после этого пользоваться общественным транспортом. В штате Монтана под угрозой тюремного заключения запрещается строить рожи из окна автобуса. Культурные нормы предстают в двух ипостасях- как разрешение и запрещение. Одни нормы выступают только как призывы, советы или предложения, а другие, напротив, лишь как запрещение что- либо делать.

Функции культурных норм.

Культурные нормы выполняют в обществе очень важные функции. Они являются обязанностями и указывают меру необходимости в человеческих поступках; служат ожиданиями в отношении будущего поступка; контролируют отклоняющееся поведение; служат образцами эталона, эталонами поведения. Нормы- это обязанности одного лица по отношению к другому или другим лицам. Запрещая курить в учреждениях, администрация накладывает на сотрудников определенные обязательства и ставит их в определенные отношения с начальством и товарищами. Нормы формируют определенную систему отношений, основанных на правах и обязанностях. А также, нормы- это ожидания: от соблюдающего данную норму человека окружающие ждут вполне однозначного поведения. Когда пешеходы движутся одни по левой другие по правой создаётся упорядоченное, организованное взаимодействие. Нормы выполняют свои функции в зависимости от того, в каком качестве они себя проявляют: как стандартны поведения (обязанности, правила) или как ожидания поведения (реакция других людей).

Классификация норм.

Нормы можно классифицировать по самым разным основаниям, например, по сфере применения- в малой или большой социальной группе. Соответственно различают два типа. Первый тип- это нормы, которые возникают и существуют только в малых группах (молодежные тусовки, компания друзей, семья, спортивные команды). Они называются групповыми привычками. Второй тип- это нормы, которые возникают и существуют в больших группах или в обществе в целом. Они называются общими правилами. Все социальные нормы можно классифицировать в зависимости от строгости их соблюдения. Так, за нарушение одних норм следует мягкое наказание- неодобрение, ухмылка, недоброжелательный взгляд, а за нарушение других норм жестокие санкции- тюремное заключение.

Основные виды культурных норм

  • Привычки и манеры

Привычки служат исходной клеточкой одновременно социальной и культурной жизни людей. Они отличают один народ от другого, один социальный слой от всех других. Существуют коллективные привычки, усвоенные в процессе социализации, и индивидуальные. Привычки возникают на основе навыков и закрепляются в результатов многократного повторения. Привычка- это установившаяся схема поведения в определенных ситуациях. Большинство привычек не встречают со стороны окружающих ни одобрения, ни осуждения. Но есть вредные привычки (громко разговаривать, читать за обедом, грызть ногти)- они свидетельствуют о плохих манерах. Манеры- внешние формы поведения человека, получающие положительную или отрицательную оценку окружающих. Они основаны на привычка. Манеры отличают воспитанных от не воспитанных. По мнению австрийского этнолога К. Лоренца (1903- 1989) функция манер состоит в умиротворение людей, достижении согласия между ними.

  • Этикет

По отдельности манеры составляют элементы, или черты культуры, а вместе- особый культурный комплекс, называемый этикетом. Слово этикет заимствовано из французского языка, оно имеет два значения: 1. ярлык, этикет, надпись и 2. церемониал, этикет. Само понятие «этикет» обособилось сравнительно недавно. Определить его границы непросто. В словаре под этим словом понимается «совокупность правил поведения, касающихся внешнего проявления отношения к людям».

  • Обычаи, традиции и обряды

В отличие от манер и этикета, обычаи присущи широким массам людей. Обычай- традиционно установившийся порядок поведения. Он основан на привычке и относится к коллективным формам действия. Обычаи- одобренные обществом массовые образцы действий, которым рекомендуется следовать. Если привычки и обычаи переходят от одного поколения к другому, они превращаются в традиции. Традиции- все то, что унаследовано от предшественников. Первоначально это слово обозначалось «преданием». В качестве традиции выступают также ценности, нормы, образцы поведения, идеи, общественные установления, вкусы, взгляды. Традиционными могут стать встречи бывших однокашников, однополчан. Разновидностью традиции является обряд. Обряд- совокупность действий, установленных обычаем или ритуалом. В них выражаются какие- то религиозные представления или бытовые традиции. Обряды не ограничиваются одной социальной группой, а относятся ко всем слоям населения. Обряды сопровождают важные моменты человеческой жизни, связанные с рождением, свадьбой, вступлением в новую сферу деятельности или переходом в другой возраст.