Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Distsiplina_truda.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
38.07 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

Учреждение высшего профессионального образования

«Уральский институт управления филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»

«Дисциплина труда. Производственная дисциплина»

Выполнил: студент 3 курса

ГМУ – 0431

Кононова Евгения

Екатеринбург

2015г.

План доклада:

  1. Введение……………………….…………………………………………3

  2. Понятие дисциплины труда……………………………………………..5

3. Производственная дисциплина………………………………………….8

4. Правила внутреннего трудового распорядка организации..…………...8

5. Дисциплина труда как правовая категория…...…………………………9

6. Методы укрепления дисциплины труда………………...……….………9

7. Меры поощрения за успехи в труде…………………………………..

8. Дисциплинарная ответственность и ее виды……………………………

9. Меры дисциплинарного взыскания и порядок их применения…………..

10. Заключение………………….………………………………………...11

11. Список литературы……………..………………………………………..12

Введение

Дисциплина труда является объективно необходимой формой связи между работниками, участвующими в процессе труда. Ее основное требование заключается в том, чтобы люди, участвующие в едином или разных, но связанных между собой процессах труда, подчинялись определенному порядку поведения. Характер этого подчинения, с одной стороны, определяется особенностями применяемой техники и технологии производства, с другой - является производным от социально-экономических отношений, установившихся в обществе и в трудовом коллективе.

В Трудовом кодексе Российской Федерации дисциплина труда рассматривается как юридическая (правовая) категория. Как таковая категория "дисциплина труда" выступает в четырех аспектах: 1) как один из основных принципов трудового права; 2) как элемент трудового правоотношения; 3) как институт особенной части трудового права; 4) как фактическое поведение участников трудового процесса.

Понятие дисциплины труда

Определение понятия дисциплины труда дается в ст. 189 ТК РФ, в соответствии с которой дисциплина труда - это обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в Трудовом кодексе, в иных законах или коллективных соглашениях, а также в коллективном договоре или иных локальных нормативных актах данной организации и в трудовом договоре работника.

Содержание трудовой дисциплины можно определить как надлежащее поведение работника, соответствующее предписаниям законодательства о труде, условиям трудового договора и основанным на них распоряжениям работодателя. Такое определение дает возможность для качественной характеристики состояния трудовой дисциплины: высокая, низкая, нормальная, недостаточная и т.д.

Дисциплина труда взаимосвязана с производственной и технологической дисциплиной. Последняя заключается в соблюдении технологических правил на производстве. Если работник нарушает технологическую дисциплину, это является производственным упущением и дает основание работодателю наряду с привлечением виновного к дисциплинарной ответственности для полного или частичного лишения его премии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]