Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Муниц.право / Понятие мун. права и М С..docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
53.25 Кб
Скачать

3.Понятие и природа местного самоуправления.

Самоуправление представляет собой такую форму социального регулирования, при которой субъект управляет своими собственными делами, действует на основе принципов самоорганизации, самофинансирования, самоконтроля.

Понятие МС в современной правовой науке не имеет четкого, однозначно принятого всеми учеными определения. Так,

И.В. Выдрин и А.И. Кокотов понимают под МС «процесс управления низовыми территориальными сообществами жителей, основанный на следующих принципах:

- разумное сочетание представительных институтов и институтов непосредственной демократии;

- предоставление всем субъектам территориальных сообществ жителей широких возможностей по проведению в жизнь собственных интересов;

- политико-правовая привязанность органов МС к коренным запросам жителей»2.

В.С. Шугрина рассматривает МС как деятельность населения по решению вопросов местного значения и одну из разновидностей социального управления.3

Н.С. Бондарь рассматривает МС в трех аспектах:

1) как институт гражданского общества;

2) как институт правового положения личности;

3) как институт организации публичной власти.4

В.В. Мамонов говорит о МС как об элементе механизма национальной безопасности.5

В.И. Васильев рассматривает МС как «рубежный институт, где общество встречается с государством и где мера «погружения» государства в общество, так же как и мера «восхождения» общество к государству, определяется конкретными историческими условиями».6

С.И. Ожегов дает следующее определение термину «местное самоуправление»: внутреннее, своими собственными силами управление делами в какой-либо организации, коллективе.7Следует отметить, что это определение было дано в то время, когда местного самоуправления в нашей стране практически не существовало.

А.В. Малько понимает под МС относительно самостоятельный уровень публичной власти в государстве, обеспечивающий решение местным сообществом вопросов своего непосредственного жизнеобеспечения на основе принципов самоорганизации, самофинансирования, самоконтроля.8

Основным документом, устанавливающим правовой статус МС в РФ, является Конституция РФ. Большинство ученых строят свои рассуждения на основании ст. 3 Конституции РФ, в которой сказано, что единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ, который осуществляет свою власть непосредственно, либо через органы государственной власти, либо через органы МС. Согласно ст. 12 Конституции РФ в РФ признается и гарантируется МС. Оно в пределах своих полномочий самостоятельно и не входит в систему органов государственной власти.

МС упоминается еще в ряде статей Конституции (ст. 15, 18, 24, 32, 33, 40, 41, 43, 68 и др.). Организации МС посвящена гл. 8 Конституции РФ. Тем не менее, в Конституции не дается определения понятию МС.

Законодательное определение МС дается в Законе о МС 2003 г., согласно которому местное самоуправление в России – это форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией РФ, федеральными законами, а в некоторых случаях законами субъектов РФ, самостоятельное и под свою ответственность решения населением непосредственно или через органы МС вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

Определение МС в российском законодательстве несколько отличается от используемого в Европейской хартии. В соответствии с п. 1 ст. 3 Хартии под МС понимается право и способность органов МС регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, в соответствии со своей компетенцией и в интересах местного населения. Хартия по МС в первую очередь понимает деятельность органов МС, в то время как российский закон подчеркивает участие населения.

Традиционно отмечают 3 аспекта интерпретации МС:

  1. как основа конституционного строя;

  2. как форма народовластия;

  3. как права граждан и населения на решения вопросов местного значения.

МС как одна из основ конституционного строя определяющая систему демократического управления в нашей стране, представляет собой специфический уровень власти, который, с одной стороны, участвует в осуществлении воли государства, с другой – наиболее полно учитывает интересы населения. Осуществление МС – один из принципов демократии.

МС представляет собой самостоятельный уровень публичной власти, не находящийся в иерархическом подчинении государственной власти. Органы МС не входят в систему органов государственной власти.

МС как право населения на самостоятельное решение вопросов местного значения. Вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования решаются самостоятельно. Решения вопросов местного значения обеспечивают муниципальные права (коллективные), например:

- право на самоорганизацию и на признание территорий в качестве муниципальных образований (ч.1 ст. 130 Конституции);

- право на самостоятельное осуществление населением власти через органы МС (ч. 2 ст. 3 Конституции);

- право на самостоятельное определение структуры органов МС (ч. 1 ст. 131 Конституции);

- право на проведения местного референдума;

- право на муниципальные выборы;

- право граждан на осуществление МС;

- право избирать и быть избранными в органы МС и др.

МС как форма народовластия означает форму осуществления народом своей власти, в пределах установленных Конституцией, федеральными законами, в случаях установленных федеральными законами – законами субъектов РФ, самостоятельно (только населением или органом МС) и под свою ответственность. Муниципальные образования сами отвечают по своим обязательствам своим имуществом (ст. 126 ГК РФ) и не отвечают по обязательствам РФ и ее субъектов.

Вопросы местного значения решаются исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций. Это применяется, в частности, при принятии символики МО, определении наименований органов МС и т. д.

Закон о МС 2003 г. предусматривает различные вопросы местного значения для разных видов МО. Конкретный перечень вопросов местного значения каждого МО закрепляется в его уставе. Случаи временного исполнения органами государственной власти отдельных полномочий органов МС предусмотрены ст. 75 Закона о МС 2003 г.

Конституцией регулируются основные вопросы распределения полномочий органов государственной власти и органов МС в субъектах РФ (ст. 12, 72, 77 Конституции).

К полномочиям органов государственной власти РФ относится нормативное установление общих принципов организации системы органов государственной власти и МС в РФ на уровне федеральных законов.

К полномочиям органов государственной власти субъектов РФ относится установление на уровне законодательства субъектов более детальных принципов взаимодействия органов государственной власти субъектов и МС, не в противоречия общим федеральным законам и не нарушая самостоятельности МС.

К полномочиям органов МС относятся:

- определения порядка осуществления МС в соответствии с установленными принципами;

- непосредственная организация МС в муниципальных образованиях.

Одной из значимых форм взаимодействия органов государственной власти и органов МС является наделение органов МС отдельными государственными полномочиями с соблюдением следующих принципов:

- осуществление данной процедуры только посредством закона;

- соразмерность передаваемых полномочий возможностям муниципального образования;

- их ресурсная обеспеченность.

Органы государственной власти осуществляют контроль за реализацией переданных полномочий и за использованием финансовых средств.