Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DKB.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
263.99 Кб
Скачать

Глава 1. Слияния и поглощения: теоретические и правовые аспекты

В настоящее время, несмотря на достигнутую стабильность, банковский сектор РФ пока не играет той активной роли в экономическом развитии, которая характерна для банков стран с развитой рыночной экономикой. Сегодня остается целый ряд нерешенных проблем: высокие риски кредитования, недостаточная капитализация банков, нехватка долгосрочных денежных ресурсов – эти и другие причины в значительной мере сдерживают развитие инвестиций в реальный сектор российской экономики.

Помимо названых выше проблем существует еще одна – конкуренция и угроза поглощений. В сложившихся условиях небольшим коммерческим банкам сложно соответствовать высоким стандартам и жестким требованиям, диктуемых более крупными банками, доминирующими в данном секторе. Результатом этого является поглощение в конкурентной борьбе более крупным, устойчивым и сильным банком более слабого конкурента. Данная глава знакомит с понятием и сущностью данных процессов.

    1. Понятие, виды и классификация слияния поглощения.

Слияние и поглощение - сложные и тонкие процессы, и, для того чтобы лучше понять их суть, следует обратить внимание на их определения. Итак, слияние определяется как «объединение двух или нескольких юридических лиц, в результате которого создается новое юридическое лицо с активами и обязательствами объединенных юридических лиц, при этом ранее существовавшие юридические лица прекращают свое существование».

Поглощение есть «объединение двух или нескольких юридических лиц, при котором сохраняется одно (поглощающее) юридическое лицо, к которому переходят активы и обязательства поглощаемых юридических лиц, при этом поглощаемые юридические лица либо прекращают свое существование, либо контролируются путем владения контрольным пакетом акций или долей капитала»1.

Однако следует отметить, что за рубежом понятия “слияния” и “поглощения” не имеют такого четкого разграничения, как в российском законодательстве, а также «поглощение» является незаконной деятельностью2.

В теории существуют различные признаки классификации слияний и поглощений:

• вертикальные – подразумевает объединение компаний с устойчивыми связями «покупатель-поставщик», т. е. приобретаемая компания является либо поставщиком, либо покупателем у контрагента по сделке. В данном случае один из банков может являться поставщиком банковских ресурсов, другой – может заниматься их размещением. Следует отметить эффективность слияний данного вида, так как они обеспечивают повышение экономичности ведения банковских операций, снижению транзакционных издержек, лучший обмен информацией в пределах объединенного банка, что в итоге приводит к значительному снижению промежуточных затрат.

• горизонтальные – происходит слияние и поглощение фирм, действующих в одной отрасли. Основным позитивным эффектом для банков является экономия на издержках от реализации банковских услуг;

• конгломератные – не имеют основной цели общего использования ресурсной и клиентской базы. В данном случае целью является попытка общей сбалансированности всех видов деятельности коммерческого банка;

• концентрированные – объединившиеся компании уже имеют коммерческие взаимоотношения. Приобретаемый банк является дополнением к банку-покупателю по линии предлагаемых банковских услуг, доли на рынке и т.д3.

Так же банковские слияния и поглощения могут вызывать ряд рисков, в таблице представлена классификация этих рисков. (Таблица 1.)

п/п

Классификационный признак

Виды банковских рисков

1.

Характер организации слияний и поглощений

риски равноценных слияний 

риски неравноценных слияний

риски присоединений 

риски поглощений 

2.

Инициация слияний и поглощений

риски слияний и поглощений при инициации присоединяющей стороны 

риски слияний и поглощений при инициации присоединяемой стороны

риски слияний и поглощений при инициации третьей стороны (АСВ, посредники, санаторы) 

3.

Целевая установка присоединяющей структуры

риски и шансы сфер деятельности, клиентской базы, проектов 

риски и шансы маркетинга и репутации  

4.

Целевая установка присоединяемой структуры

риски и шансы эффективности менеджмента, репутации, партнерских отношений 

риски организационной структуры и персонала 

шансы адекватности нормативам банковского надзора 

5.

Организационная мотивация слияний и поглощений

риски и шансы добровольного взаимо-заинтересованного слияния 

риски и шансы односторонне инициируемого слияния и поглощения 

риски принудительного поглощения 

6.

Носители рисков слияний и поглощений

риски и шансы поглощающей структуры 

риски и шансы поглощаемой структуры 

риски и шансы контрагентов поглощающей структуры 

риски и шансы контрагентов поглощаемой структуры 

риски и шансы внешних структур 

7.

Результат слияний и поглощений

риски и шансы достижения синергического эффекта 

риски недооценки последствий

иски и шансы совершенствования организационной структуры и управления персоналом

риски смены политических приоритетов и потери части клиентов

(Таблица 1.)

По методу платежа можно выделить следующие виды слияний и поглощений:

• наличные деньги, которые обмениваются на акции;

• обмен акциями – определенное число акций банка-покупателя обменивается на каждую акцию приобретаемого банка;

• акции с гарантией конвертации в наличные – акции банка-покупателя, которые затем продаются за наличные денежные средства;

• облигации как долговая расписка в обмен на акции;

• конвертируемые облигации, или привилегированные акции, конвертируемые в простые акции по заранее оговоренному курсу на определенный период времени;

• отложенный платеж – часть платежа оплачивается после определенного периода времени в зависимости от результатов деятельности банка4.

При поглощении одного банка другим для России характерны следующие формы интеграции:

1. Формальное сохранение статуса поглощаемого банка. Это, как правило, вызвано тем, что поглощаемый банк имеет сильный бренд, и потеря бренда может привести к потере части клиентуры.

2. Абсорбция, т. е. полное поглощение банка-цели. Происходит консолидация активов, и появляется банк, объединивший активы двух или более банков.

3. Поглощение банка и открытие филиала на его основе. Это связано с тем, что регистрационный сбор за открытие филиала на основе реорганизованного банка в 120 раз меньше, чем при открытии филиала действующего банка.

В перспективе в России будут развиваться как слияния, так и поглощения. Преимущественно будут преобладать абсорбция, симбиоз взаимопроникновение двух структур: это может быть обмен крупными пакетами акций, ведущий к объединению ряда операций на финансовых рынках, взаимодополнение продуктового ряда и образование холдинговых структур, что может быть связано с приходом на российский рынок иностранных финансовых институтов.

Определив сущность, различные типы слияний и их перспективы в России, можно судить о связанных с данной операцией преимуществах для банков, о которых речь пойдет в следующем пункте данной главы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]