Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DKB.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
263.99 Кб
Скачать

3.2 Проблемы и перспективы развития сделок слияний и поглощений.

Как у каждого процесса у слияний и поглощений есть как положительные, так и отрицательные стороны. Они не только увеличивают стоимость банков, но требует определенных затрат, таких как: затраты на прогнозирование вероятности банкротства, анализ операционного и финансового рисков, оценку потенциала изменения чистых денежных потоков и др.

Нельзя не упомянуть о некоторых сложностях, возникающих при слияниях и поглощениях. В своем стремление получить дополнительные выгоды от объединения, банки готовы платить премии сверх рыночных цен за банки-цели, однако зачастую эффекты от данных выгод являются переоцененными или трудноосуществимыми.

Также в процессе планирования сделки они могут испытывать сопротивление банка-цели. В случае недружественного поглощения банковское управление может предпринимать ответные меры. В настоящее время враждебные поглощения происходят в основном на уровне средних и небольших региональных компаний — там, где уровень правовой и деловой культуры достаточно низкий.

Разумеется, сделки по слиянию и поглощению связаны с рисками:

  • переплат (особенно при тендере);

  • недооценки всех последствий сделки (например, приуменьшение дополнительных инвестиций, которые реально необходимы для приобретаемого бизнеса);

  • потери ключевых менеджеров и специалистов при проводимой реорганизации;

  • выбора самого дорогого способа решения проблемы

История свидетельствует о частых неудачах сделок по слиянию и поглощению. Как правило, это результат ошибок в финансовых расчетах, выборе стратегического партнера, оценке поглощающей компанией привлекательности рынка или конкурентной позиции поглощаемой структуры. Если даже и есть возможность приобрести контроль над успешной компанией, то процесс удачного и выгодного поглощения чрезвычайно сложен, ошибки в прогнозах, переговорах и в определении цены сделки нередко приводят к снижению ее эффективности.

Отдельно выделяется ряд проблем, которые также обязательно надо решить в процессе объединения.

Информационные системы. Интеграция информационных систем — предмет первостепенной важности для банков. Когда происходит слияние банков, существует большая вероятность того, что какая-то часть их технического оборудования и программного обеспечения окажется несовместимой. В лучшем случае это может стать еще одним затратным фактором, который обременит спланированный бюджет слияния. Это может оказаться и непреодолимым препятствием, угрожающим процессу слияния в целом. В этом случае может возникнуть необходимость принимать дорогостоящие решения о разработке новой операционной системы.

Контроль. Подходы к проблемам контроля отражают цели и взгляды на этот предмет руководства. Если в приобретающем банке существует система планирования, определения контрольных заданий и проверки результатов их выполнения, а в другом банке такой системы нет, то руководство первого банка может показаться автократичным, если оно после слияния попытается наладить привычный для себя контроль, или казаться неэффективным и дезорганизованным, если ему не удастся выработать надлежащие процедуры контроля и оценки достигнутого. Хотя приобретающий банк со временем должен полностью контролировать приобретенный банк в той форме, которую он сочтет нужной, ему следует позаботиться о том, чтобы не допустить ухода персонала приобретенного банка.

Методика объединения бухгалтерских балансов. Еще до слияния необходимо адаптировать учетные политики объединяющихся банков, включая номенклатуру балансовых и лицевых счетов, символы отчета о прибылях и убытках.

Банки, участвующие в сделке слияния (поглощения), должны провести аудиторскую проверку достоверности балансов и отчетов о прибылях и убытках, достоверности сводного баланса объединенного банка и получить от аудиторской фирмы отчет, содержащий оценку соответствия законодательству проведенных банком операций, связанных с реорганизацией.

Управление персоналом. Слияние есть нечто большее, чем механическое суммирование активов и пассивов организаций. Организации — это, прежде всего, люди, интеграция которых зачастую намного более сложный процесс, чем слияние бухгалтерских балансов. Здесь важен открытый обмен информацией об обоих банках еще до слияния. Сотрудники хотят знать доводы в пользу решения о слиянии. Важно найти ответы на их вопросы и донести экономическую или стратегическую необходимость слияния до всех работающих. Чтобы избежать текучести кадров, важно открыто обсуждать с персоналом вопросы гарантий занятости, новых назначений, потребности в новой квалификации.

В то время как внутри банка решаются вопросы мотивации персонала, выбора электронной системы и создания новой структуры, клиенты могут быть отодвинуты на задний план, чего нельзя допустить ни в коем случае. Для дальновидных руководителей банка на первом месте среди публичных приоритетов сделки слияния должна стоять защита интересов клиентов.

Вопреки надеждам на то, что в результате объединения численность клиентов возрастет, зачастую имеет место обратная ситуация. Особенно чувствительны к слияниям крупные клиенты, которые иногда закрывают счета в объединенном банке и переводят их в другие банки, не желая зависеть от одного кредитора. Клиенты также могут покинуть банк, не желая обслуживаться вместе со своими конкурентами. Даже если вкладчики достаточно лояльны и поддерживали отношения с объединяющимися банками долгие годы, слияние может вызвать у них обеспокоенность, что в конечном итоге чревато их уходом в другие банки.

Ознакомившись с вышеперечисленными проблемами, возникает вопрос, есть ли способ борьбы с ними или их предотвращения?

Ведущие западные специалисты рекомендуют придерживаться технологии управления слияниями, суть которой в том, чтобы путем проведения специальных мер стратегического характера повысить шансы на то, чтобы объединение стало как можно менее проблемным. Данная стратегия состоит из следующих основных шагов:

Шаг 1. Тщательная оценка своей экономической ситуации, формирование ясной картины состояния приобретаемого банка;

Шаг 2. Определение идеального целевого рынка исходя из собственных потребностей;

Шаг 3. Анализ состояния партнера и целей слияния;

Шаг 4. Переговоры;

Шаг 5. Разработка совместной стратегии и организационного плана слияния;

Шаг 6. Промежуточные оценки процесса слияния. Однако составленный выше план может оказаться недостаточным. В этом случае рекомендуется предпринять, по меньшей мере, еще два шага.

Шаг 7. Определение ключевых взаимовыгод (достижение большей эффективности);

Шаг 8. Определение идеального уровня интеграции. Помимо проблем, с которыми банки сталкиваются в процессе слияний и поглощений, можно выделить и основные тенденции развития данного рынка.

Если раньше никаких жестких требований ЦБ в отношении деятельности российских банков за пределами страны не было, ограничения существовали только со стороны местных регуляторов, предъявлявших очень высокие требования к полноценным подразделениям чужих банков. Поэтому национальные финансовые институты открывали за границей в основном представительства, то есть подразделения, которые не имели права оказывать непосредственно банковские услуги, и лишь в редких случаях - филиалы. Только на Кипре, к которому российский финансовый капитал традиционно проявлял повышенное внимание, наши соотечественники чувствовали себя более или менее благополучно.

То сегодня ситуация на отечественном финансовом рынке изменилась - экономическая среда в России продолжает улучшаться, банковская система стремительно развивается. Все это способствует расширению бизнес возможностей российских банков и их выходу на мировую арену.

Особенно активно банки РФ осваивают сравнительно неразвитые финансовые рынки стран СНГ - экономические связи между государствами крепнут, увеличивается товарооборот.

Что касается дальнего зарубежья, то масштабы деятельности российских дочерних банков на этих рынках пока невелики. Среди частных финансовых институтов активнее всех приобретает западные активы Конверсбанк - вслед за литовским Snoras он выкупил и латвийский Latvijas Krajbanka, а в апреле нынешнего года стал владельцем британского холдинга Pointon York Limited28.

Обратим внимание на то, что во многих случаях регулирующие органы в западных странах с настороженностью относятся к деятельности финансовых институтов из стран с развивающейся экономикой, в том числе и из России. Поэтому используются различные формальные и неформальные причины для отказа в регистрации банков с российским капиталом на своей территории.

Итак, подводя итог сказанному, необходимо отметить, что банковские слияния и поглощения в ближайшем будущем будут активно происходить не только между банками-соотечественниками, но и с иностранными представителями. Также постепенно будет увеличиваться доля российских банков за рубежом, несмотря на проблемы, с которыми им приходится сталкиваться в процессе

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]