Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DKB.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
263.99 Кб
Скачать

Глава 2. Алгоритм проведения сделок слияний и поглощений.

Слияние и поглощения банков в теории и на практике отнюдь не тождественны, тем более, если речь идет о России, в которой в рамках относительно благоприятной финансовой среды действуют свои специфичные законы и правила слияний и поглощений.

В данной главе мы перейдём от теоретических аспектов вопроса к практике, конкретным примерам слияний и поглощений.

Изучение этих процессов в динамике может служить основанием для будущих прогнозов и оценок. Также в рамках этой главы рассмотрим такие вопросы как специфика слияний и поглощений банков в России, проблемные аспекты, связанные с этим процессом, а также роль государства по контролю слияний или поглощений.

Рассмотрение этих пунктов поможет сделать вывод о понятиях «слияния и поглощения», как в целом, так и в конкретном случае на примере нашей страны, а также об их причинах и целесообразности.

2.1 Этапы проведения сделок слияний и поглощений (Mergers and Acquisitions).

Успешная сделка по слиянию и поглощению бизнеса предполагает последовательное прохождение нескольких этапов, придерживаясь при этом определенной методологии и технологии. Профессиональное сопровождение и координирование опытными консультантами всех этапов – от подготовки сделки до ее полного завершения, гарантирует получение ожидаемого запланированного результата, т.е. – нормального эффективного функционирования обновленного и укрупненного предприятия или компании и увеличение ее прибыли.

Крайне важными этапами подготовки и реализации сделки M&A (слияния и поглощения) являются структурирование процесса слияния и поглощения и выбор определенной методологии проведения сделки. Определение последовательности этапов, а также проведение предшествующего сделке правового анализа, проводимого в рамках сделки М&А, способствуют исключению или минимизации в значительной степени возможных негативных последствий сделки слияния и поглощения.

От правильного проведения сделки слияния или поглощения зависит дальнейшее успешное функционирование совместной организации, фирмы или банка. Можно выделить следующие этапы данной сделки:

  1. Определение предварительной цены поглощаемого банка. На основе экспертизы финансового, экономического и юридического состояния банка проводится анализ финансовой деятельности и собственно финансовой отчетности банка и проведение расчетов ее примерной рыночной стоимости.

  2. Проведение первичных переговоров с поглощаемым банком.

  3. Заключение предварительного соглашения о продаже бизнеса с поглощаемым банком.

  4. Раскрытие покупателя поглощаемого банка. Проведение переговоров с поглощаемым банком.

  5. Обеспечение свободного доступа аналитиков к финансовой отчетности (включая управленческую отчетность) поглощаемого банка.

  6. Подробный анализ цены сделки. Рекомендации относительно справедливой рыночной стоимости поглощаемого банка, которые содержат расчет различных вариантов стоимости поглощаемой компании.

  7. Переговоры: соглашение по цене. Оказание максимального содействия по установлению максимально приемлемого уровня для поглощаемого банка.

  8. Структурирование сделки, возможные участники. На основе анализа финансовой отчетности поглощаемого банка, а также проеденных расчетов, разрабатывается оптимальная структура сделки.

  9. Закрытие сделки. Операционная часть сделки, связанная с переводом денег и собственно перерегистрация прав на актив.

Следует заметить, что необходима тщательная проработка всех этапов процессов слияний и поглощений банков. Небольшое упущение в несущественной стадии может стать причиной неудачи всей сделки.

Однако на практике ситуация не всегда складывается по указанному выше плану. Зачастую в процессе слияния предоставляются заведомо ложные данные о финансовой деятельности банка-цели, доступ аналитиков к финансовой отчетности ограничен, а также чаще всего поглощающий банк нее стремится к предложению максимальной цены за банк-цель.

Государство должно уделять большое внимание сделкам слияний и поглощений во избежание захватов или установления монополии на рынке, регламентируя процедуру регистрации кредитных организаций и лицензируя банковской деятельности7

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]