Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DKB.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
263.99 Кб
Скачать

Глава 3. Основные тенденции и проблемы проведения сделок слияний и поглощений в России.

Успешное функционирование кредитной организации в современном бизнесе, в первую очередь, обусловлено ее способностью правильно оценивать меняющееся внешнее окружение, выявлять факторы как внутреннего, так и внешнего воздействия, влияющие на условия развития бизнеса, а также своевременно и эффективно адаптироваться к изменяющимся условиям. На определенном этапе развития любой хозяйствующий субъект сталкивается с необходимостью реорганизации. Такая реорганизация может принимать различные формы, начиная от реорганизации внутренних процессов и заканчивая внешней реорганизацией фирмы.

Именно внешняя экспансия становится основным путем развития корпораций в их попытке эффективно адаптироваться к стремительно меняющимся условиям внешней бизнес среды.

На сегодняшний день основной тенденцией слияний и поглощений является увеличение их количества, присутствие на данном рынке иностранных игроков и экспансия российских банков за рубеж. Однако существуют факторы осложняющие проведение данных сделок.

3.1 Характеристики рынка слияний и поглощений.

В России на данный момент происходят преимущественно сделки по поглощению банков. Одни банки поглощают другие с целью приобретения лицензий, получения доступа к иностранным рынкам, новым технологиям, покупки бренда, а также диверсификации бизнеса.

Объединяясь в группы, банки не теряют своей самостоятельности и, как правило, отличаются друг от друга либо специализацией, либо охватом территории. Чаще всего федеральные кредитные организации для вхождения в привлекательные для работы регионы приобретают сильные банки на местах и затем выстраивают вертикально ориентированную систему управления. В этом случае головной банк получает работающий бизнес в регионе (процедура создания сильного филиала может обойтись в ту же цену, что и покупка регионального банка, но может занять от полугода до двух лет), а дочерний банк соответственно при сохранении определенной доли самостоятельности получает поддержку ликвидности, расширенный продуктовый ряд, увеличение лимитов кредитования региональных.

Видимо, со временем интенсивность процесса слияний и поглощений будет только увеличиваться. Сегодня на это есть объективные причины: страна на пороге вступления в ВТО, так что у небольших банков выбор невелик — продажа или слияние с русскими либо иностранными крупными игроками. Банкиры понимают: объединяться нужно сейчас, пока в воздухе только пахнет нарастающей конкуренцией со стороны международных «акул капитализма».

Сейчас на рынке насчитывается порядка 150 таких объединений. Консолидация в рамках банковских групп направлена в первую очередь на усиление конкурентоспособности банков-участников групп путем внедрения новых технологий, расширения продуктовых линеек и больших возможностей по финансированию клиентов.

Еще одной современной характеристикой рынка слияний и поглощений является стремление иностранных банков проникнуть на отечественный внутренний рынок. Так, например, среди заметных сделок можно отметить покупку «Дельта-банк» американским GE Consumer Finance (финансовое подразделение General Electric). Иностранные игроки видят перспективы приложения своего капитала в России, который в будущем сможет принести им прибыль.

Следует отметить, что российские банки боятся экспансии международных институтов на внутренний рынок. Однако теперь самим российским банкам становится тесно на отечественных просторах, и вслед за своими лучшими клиентами они уходит за границу, открывают там свои подразделения и даже скупают местные кредитные организации.

В последнее время российские банкиры все чаще рассматривают возможность обзавестись собственными "дочками" в странах ЕС. Есть планы не только приобретать, но и создавать новые банки в европейской зоне. Такие планы появляются у многих банков. Отмечается, что ЦБ содействует российским кредитным организациям в открытии филиалов за рубежом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]